Главная / Издания / Не рожай - умрёшь!

Не рожай - умрёшь!

Не рожай - умрёшь!
17 мая 2017

Автор: Станислав Орленко

Покойная Лиза, ставшая Ане мамой бабушка Ольга и Зоя.

МК в Саратове

№21 (1030) 17.05.2017

Мать и дочь погибли после родов в Дергачёвской больнице при похожих обстоятельствах с разницей в 25 лет

Рождение новой жизни — всегда счастье, особенно если ребёнок для родителей является желанным и долгожданным. Но вдвойне страшно, если вслед за радостью в семью приходит большое горе: подарив жизнь потомку, мать уходит из жизни, не пережив последствий родов. Именно такая трагедия выпала на долю семьи 25-летней Елизаветы Семёновой, скончавшейся в начале апреля в Дергачёвской районной больнице и оставившей новорождённую дочь сиротой. Теперь родственники погибшей женщины прилагают все усилия, чтобы выявить и наказать тех, кого они подозревают в халатности, погубившей их близкого человека. 

 

«Не успела покормить свою малютку»

Анечка родилась здоровым ребёнком — не очень большая, всего 55 сантиметров ростом, но весом 3 килограмма 200 граммов, крепенькая и пухленькая. Она увидела свет 4 апреля в родильном отделении Дергачёвской районной больницы, через два дня девочке будет уже полтора месяца. А три дня назад, в воскресенье, 14 мая, её родня собралась по печальному поводу — прошло 40 дней со дня трагической кончины её мамы. Елизавете в конце марта исполнилось 25 лет, вскоре она родила долгожданную дочку, но порадоваться на неё не смогла — на следующий день, 5 апреля, после операции, молодая женщина ушла из жизни. 

— Даже покормить ребёнка грудью не успела, — со слезами на глазах говорят родственники погибшей. 

В справке о смерти, выданной отделом ЗАГС по Дергачёвскому району Саратовской области, указывается, что причиной смерти стали: а) массивная кровопотеря; б) повреждение правой подключичной вены, проникающее в плевральную полость; г) случайная перфорация вены при выполнении хирургической или терапевтической инъекции. Под буквой «в» должна быть указана первоначальная причина смерти — эта графа осталась незаполненной. 

В тот же день в прокуратуру поступило заявление от Александра, мужа покойной Лизы и отца новорождённой Ани — он просил разобраться, кто же виноват в трагической смерти его любимой жены, матери его ребёнка. 

По этому заявлению Ершовским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Саратовской области была проведена доследственная проверка. Её итогом стало возбуждение 21 апреля уголовного дела. 

Как пояснил нам заместитель руководителя Ершовского СО Равиль АКЧУРИН, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». 

— По версии следствия, медицинские работники ненадлежащим образом исполнили свои профессиональные обязанности по оказанию медицинской помощи пациентке, в результате чего наступила её смерть, — сказал Равиль Зарифович. — В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе конкретных лиц, допустивших нарушения при оказании медицинской помощи. Кроме того, назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза для выявления конкретных нарушений, допущенных медицинским персоналом. 

Надо подчеркнуть, что уголовное дело возбуждено «по факту смерти», то есть конкретные подозреваемые в нём пока не присутствуют. Говорить об обвинении кого-либо можно будет лишь по результатам масштабной судебно-медицинской экспертизы, которые появятся в лучшем случае в конце мая, а то и позже. Но родственники погибшей уверены: Лизу погубили врачи! И они готовы назвать их имена, хотя никакой юридической силы эти эмоции на сегодняшний день не имеют и основанием для выводов следствия служить не могут — пока.

В этой истории есть ещё один штрих, придающий ей трагико-мистический оттенок. Ровно 25 лет назад, 21 марта 1992 г., родив накануне девочку Лизу, умерла в Дергачёвской районной больнице роженица Сания. Это случилось после операции, которую делал акушер-гинеколог Игорь МАТЮКОВ. Тот самый, который четверть века спустя оперировал Лизу 5 апреля 2017 г. — и она умерла так же, как и её мать. Правда, никаких заявлений в 1992 г. никто не писал. 

Что это — жуткое совпадение или рок, тяготеющий над семьёй?

 

«Дойду до Бога»

Эти слова я услышал от Ольги Владимировны, бабушки новорождённой Ани, которая теперь заменила осиротевшему ребёнку маму. Женщина сказала мне, что уже направлены письма губернатору Саратовской области и в региональную думу. Когда девочка чуть-чуть подрастёт, её бабушка собирается отправиться в Москву и там искать правды в Генеральной прокуратуре России и в приёмной президента страны, если на местном уровне не удастся добиться привлечения к ответственности виновных. 

Ещё один парадокс этой страшной истории заключается в том, что Ольга Владимировна — медик по профессии и вся её жизнь связана именно с Дергачёвской больницей. 

— Я проработала здесь 40 лет фельдшером и медсестрой, но после того как уморили мою сноху, жену сына, решила, что больше не могу оставаться в этих стенах, — говорит  бабушка Ани. — Сразу ушла в отпуск и буду жить только для любимой внучки. Лиза была такой хорошей, умницей и красавицей. Они с Сашей прожили вместе пять лет и очень ждали ребёнка. Я до последнего момента верила, что Лиза будет жить. А вот у моего сына возникли другие, тревожные предчувствия. Когда услышал, что его супругу повторно положили на операционный стол и теперь её намерены резать приехавшие саратовские врачи, сказал мне: «Мама, я знаю, Лиза умрёт». К сожалению, он оказался прав. Я всю жизнь работала в этой больнице, но никогда не видела такой нелепой смерти. 

 

Хроника «причинения смерти по неосторожности»

Профессиональный медик Ольга Владимировна поэтапно рассказала мне, как разворачивалась цепь трагических событий, приведшая к гибели её невестки. Она считает, что ещё во время беременности Лизы наблюдавшая за ней акушер-гинеколог Надежда СУРКОВА (кстати, заместитель главврача РБ) не исполняла своих обязанностей должным образом. Будущая мама совсем не получала бесплатных лекарств, ей приходилось подолгу ждать, когда врач уделит ей внимание. К тому же в Дергачах сложилась такая практика, что почти всех женщин, готовящихся к родам, отправляют в саратовские больницы — так безопаснее. Лиза тоже надеялась на это, она боялась рожать в больнице, где умерла её мать. Но вышло иначе: видимо, неверно определили срок, и в Саратов она не попала. 

3 апреля Лиза была у Сурковой, та не нашла в её состоянии ничего особенного. А в 3 часа ночи, уже 4 апреля, у молодой женщины начались предродовые схватки. Ольга Владимировна уверена, что и тогда ещё не поздно было срочно отправить сноху в областной центр, но опять об этом никто не подумал.

— Я прибежала в больницу в 5 утра, ждала до 8 — мне сказали: «Уходи отсюда, всё идёт своим чередом», — рассказывает женщина. — Потом оказалось, что роды продолжались больше 8 часов, до половины второго дня. Лиза долго мучилась, пока не родила Анечку. Я ещё несколько раз приходила узнать, как дела, а ближе к пяти часам дня позвонила знакомая медсестра и сказала: «Быстро приезжай, сноху оперируют».  

У Лизы после родов началось сильное кровотечение, и у неё, находящейся в полубессознательном состоянии, взяли письменное согласие на удаление матки. В больнице, кстати, не оказалось донорской крови (!), за ней пришлось посылать в Ершов. Акушер-гинеколог Игорь Аронович Матюков, судя по всему, не знал, что ему делать, он удалил матку, но оставил шейку и яичники. 

Кровотечение не останавливалось, Лизе становилось всё хуже — в 23 часа она в бреду сказала: «Задушите меня, не могу больше терпеть муку». Тогда вызвали врачей из Саратова. Они почему-то ехали очень долго, прибыли ближе к 6 утра — если бы раньше, возможно, смогли бы спасти нашу Лизаньку… 

Я слышала, как саратовский хирург сразу после осмотра роженицы спросил Матюкова: «Ты что в ней оставил?» — и велел готовить повторную операцию. 

Потом анестезиолог-реаниматолог Владислав Борисович ЛОЗГАЧЁВ поставил ей под ключицу катетер для ввода медикаментов и донорской крови и при этом, по предварительной версии, проткнул насквозь вену. Что выяснится позже, а тогда он пошёл спать.

До 8 утра 5 апреля оставалось совсем немного, когда молодая мама перестала дышать. Причиной смерти стал анафилактический шок — донорская кровь через неправильно установленный катетер шла не в вену, а в лёгкие, в сердце и в другие внутренние органы. 

Дочь Ольги Владимировны, сестра овдовевшего Александра Зоя добавила к сказанному свою историю: несколько лет назад, будучи беременной, она тоже попала на операцию к Игорю Матюкову.

— В больнице и тогда не было ни донорской крови, ни медикаментов. Мой ребёнок погиб, не родившись, я сама чудом осталась жить — давление было 40 на 0. Семь лет после этого лечилась.

 

Кадры сводят к нулю

«Случаи материнской смертности в Саратовской области единичны». Это из ответа министерства здравоохранения региона на наш запрос по поводу ситуации в Дергачёвской больнице. Ещё там сказано, что «кадровая обеспеченность и оснащённость Дергачёвской районной больницы позволяет… сводить к нулю подобные вопиющие случаи» и что «претензии, высказанные родственниками по качеству и условиям оказания медицинской помощи родильнице, явились поводами для проведения отдельных проверок в учреждении». Нас также предупредили, что добиваться общения с главврачом и другими работниками данной райбольницы не имеет смысла, поскольку их мнение полностью совпадает с позицией министерства.  

В последнем телефонном разговоре бабушка Ольга Владимировна сказала, что у внучки обнаружился диатез, и главврач районной больницы по указанию министерства передал ей две банки противоаллергической смеси. По её словам, 6 мая визит в семью нанёс анестезиолог Лозгачёв: сокрушался, говорил, что не знает, как ему теперь жить с такой тяжестью на душе, и предлагал в качестве компенсации за потерю близкого человека деньги в сумме 5 тыс. руб.

Отец маленькой Ани Александр сказал, что пережить страшную трагедию ему помогает только одно — понимание, что теперь ответственность за ребёнка полностью лежит на нём и его ближайших родственниках. 

Мы обязательно расскажем читателям о новых поворотах в этой печальной истории. Напоминаем, что сказанное выше — лишь версия пострадавшей стороны, не имеющая на сегодняшний день юридической силы.

 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий