Главная / Издания / Приоритеты аграрного университета

Приоритеты аграрного университета

Приоритеты аграрного университета
17 мая 2017

Автор: Надежда Барсукова

фото из архива СГАУ им. Н.И. Вавилова

МК в Саратове

№21 (1030) 17.05.2017

В Саратовском ГАУ им. Н.И. Вавилова прошло заседание учёного совета

 

Разговор шёл о модернизации научно-инновационной деятельности университета в соответствии со Стратегией научно-технологического развития РФ и Указом Президента от 21.07. 2016 г. № 350 «О  мерах по реализации научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства».

Сегодня во исполнение Указа Президента разработан проект федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 гг. Согласно документу, её ответственными исполнителями выступают Минсельхоз и Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), соисполнителями — Минобрнауки, Минэкономразвития, Минфин, Минпромторг, Минкомсвязи, Российская академия наук, а также высшие органы исполнительной власти регионов. Активно включился в эту работу и  Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова.

Цели программы — научно-технологическое обеспечение развития сельского хозяйства и снижение технологических рисков в продовольственной сфере. Среди задач — получение семян растений и племенного материала в животноводстве по направлениям, зависящих от импортных семян и материала, производство высококачественных кормов, создание современных технологий производства, переработки и хранения продукции АПК.

Учёные Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова одними из первых среди аграрных вузов страны включились в эту масштабную работу. Вот только небольшой перечень научно-исследовательских работ, которые выполняет университет за счёт средств федерального бюджета. Это создание Центра прогнозирования и мониторинга научно-технического развития АПК по направлению переработки сельскохозяйственного сырья в пищевую, кормовую и иную продукцию (второй этап); разработка отраслевого информационно-технологического справочника наилучших доступных технологий «Убой животных на мясокомбинатах, мясохладобойнях, побочные продукты животноводства» (второй этап); разработка рецептуры полнорационных комбикормов для теплолюбивых объектов рыбоводства Юга России с учётом нового перечня кормового сырья, поступающего на отечественные комбикормовые заводы; разработка и апробация нового адъюванта для создания вакцины против бруцеллёза КРС на основе химической полиэлектролитной субстанции; анализ потенциала отечественных сортов овощных культур и развитие семеноводства в рамках импортозамещения и т.д.

По словам проректора по научной и инновационной работе СГАУ Игоря ВОРОТНИКОВА, который выступил с информацией о модернизации научно-инновационной деятельности университета в соответствии со Стратегией научно-технологического развития РФ и Указом Президента от 21.07. 2016 г. № 350, сегодня в сельском хозяйстве выработаны приоритетные направления. Определены меры по модернизации научно-инновационной деятельности и в Саратовском ГАУ, новые точки роста. В этом году на базе УНПО «Поволжье» будет создан семенной участок для получения овощных семян. На базе Краснокутского филиала Саратовского ГАУ идёт работа по созданию племрепродуктора по развитию мясной породы КРС. Многое уже сделано по разработке новых рецептур кормов для аквакультуры, которые будут передаваться на предприятия по производству комбикормов.

— Сегодня Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова является не просто образовательным учреждением, здесь идёт модернизация по всей цепочке: образование — наука — инновации — производство, — подчеркнул в своём выступлении ректор Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова Николай КУЗНЕЦОВ. — Цель вуза не просто готовить профессиональные кадры для АПК, важно вести подготовку магистров и  бакалавров на научной основе, с учётом требований Стратегии научно-технологического развития РФ.

О результатах и перспективах сотрудничества Саратовского ГАУ и министерства сельского хозяйства области в части обеспечения научно обоснованного развития агропромышленного комплекса региона, перспективах дальнейшего развития геоинформационной системы АПК Саратовской области на заседании ученого совета университета выступил начальник управления экономической политики минсельхоза области Павел ЖОЛУДЕВ. О результатах и перспективах сотрудничества малых инновационных предприятий Саратовского ГАУ, центре молодёжного инновационного творчества «Инноватор» и министерства экономического развития области доложила первый зам. начальника управления развития предпринимательства, начальник отдела развития предпринимательства министерства Екатерина ДЕМЕНЮК.

По завершении учёного совета принято решение, в рамках которого будет подготовлена заявка по проектам федеральной программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий