Главная / Издания / Мы помогаем вашему бизнесу работать!

Мы помогаем вашему бизнесу работать!

Мы помогаем вашему бизнесу работать!
24 мая 2017

Автор: Станислав Орленко

МК в Саратове

№22 (1031) 24.05.2017

В Бизнес-инкубаторе Саратовской области открылся Центр поддержки предпринимательства

 

Развитие малого и среднего бизнеса — залог успешного движения России вперёд к статусу мировой державы. 

С этим никто не спорит, однако в нашем регионе есть люди, которые давно перешли от слов к конкретным делам. Ещё одним шагом на этом нелёгком, но необходимом пути стало открытие Центра поддержки предпринимательства в Бизнес-инкубаторе Саратовской области.

 

Обретём надёжного партнёра и помощника

— Самая главная задача, которую ставит перед нами губернатор Саратовской области, — поиск инструментов поддержки, основанных на реальном понимании проблем и потребностей среднего и малого бизнеса, — сказала на открытии Центра поддержки предпринимательства министр экономического развития региона Юлия ШВАКОВА. — Сегодня мы видим, что этим видам бизнеса необходимы разные типы поддержки — финансовая, правовая, информационная, инфраструктурная и, конечно, методическая поддержка, которая должна выражаться в специализированном и целенаправленном обучении тех людей, которые решили открыть собственное дело. Открывающийся Центр станет единым ядром, аккумулирующим в себе различные организации, занимающиеся развитием бизнеса, а таких в нашей области немало. Уверена, что в лице ЦПП предпринимательское сообщество нашей области обретёт надёжного партнёра и помощника.

 

«Единое окно» поддержки

Директор ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области» Александр МАРЧЕНКО высказал надежду, что в будущем именно ЦПП станет единым координатором всей инфраструктуры поддержки предпринимательства на территории Саратовской области.

— Это позволит создать так называемое «единое окно» поддержки МСП в области. Деловые люди смогут приходить в конкретное место и получать весь спектр информации и поддержки, имеющейся в нашем регионе.

По словам Александра Олеговича, виды и формы этой поддержки будут весьма разнообразными:

— Это и микрофинансирование, и венчурное финансирование инновационных проектов, доступ к кредитным ресурсам банков, участвующих в программах поддержки МСП, лизинг и услуги гарантийного фонда. Информация и помощь в получении грантовой поддержки. Полный доступ к программам Корпорации МСП. Имущественная поддержка в инкубаторе и информация о свободных площадках на территории области как государственных, муниципальных, так и частных. Консультации у профессионалов рынка услуг юридических, бухгалтерских, налоговых, маркетинговых и иных, обучение и повышение квалификации предпринимателей, семинары, тренинги и мастер-классы ведущих бизнес-тренеров и практиков-предпринимателей. Организация бизнес-миссий в другие регионы страны и за рубеж для налаживания контактов и поставки товаров и услуг. И это ещё не всё.

 

Учить и защищать

На 2017 г. запланирована организация двух бизнес-миссий в городах Уфа и Тула, более 20 мероприятий, семинаров, тренингов по различным направлениям, а также организация двух региональных выставок-ярмарок для инновационного и сельскохозяйственного предпринимательства Саратовской области.

Участие во всех мероприятиях для представителей саратовских малых и средних предприятий бесплатно.

Конечно же, центр будет не только учить предпринимателей зарабатывать, но и пытаться защитить их от возможных проблем, поэтому в ближайшее время планируется подписание соглашения о сотрудничестве между уполномоченным по защите прав предпринимателей в Саратовской области и региональным бизнес-инкубатором.

Большой интерес собравшихся вызвали выступления председателя регионального отделения «Опоры России» Наталии ПАНФЁРОВОЙ, президента ТПП области Алексея АНТОНОВА, декана экономического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского Ольги БАЛАШ. Они пожелали вновь открывшемуся центру и всем представителям малого и среднего бизнеса региона успеха и процветания.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий