Главная / Издания / От заката до рассвета

От заката до рассвета

От заката до рассвета
24 мая 2017

Автор: Павел Веденеев

фото автора

МК в Саратове

№22 (1031) 24.05.2017

Музейная ночь навеяла «Итальянские образы»

 

В Саратове с серыми буднями борются, проводя яркие культурные акции. Очередная «Ночь музеев» оставила без сна более 20 тыс. саратовцев. Музеи приготовили необычные программы с театрализованными представлениями и популярными ныне квестами.

В краеведческом музее посетителей встречали загадками о птичьих гнёздах и чугунных канализационных люках. Справившиеся со всеми заданиями попадали в Волшебный сад с живыми бабочками.

Радищевский музей помимо постоянной экспозиции порадовал программой к 100-летию Октябрьской революции. Причём гидом выступала 12-летняя девочка Анастасия. 

В историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы» состоялся фестиваль искусств «Майская сирень». Была развёрнута ярмарка работ мастеров прикладного творчества.

В государственном музее имени Федина работали сразу пять площадок. А у входа для гостей организовали концерт с песнями и плясками. Но без квеста и тут не обошлось — разумеется, по биографии и творчеству писателя.

В музее-усадьбе Чернышевского выставили «Дамские штучки» — семейные реликвии ЧЕРНЫШЕВСКИХ и ПЫПИНЫХ, а также раритетные гравюры, иллюстрации, издания XIX в.

В понедельник прошла пресс-конференция, посвящённая открытию юбилейного, ХХХ Собиновского фестиваля. В этом году его тема — «Образы Италии». По словам художественного руководителя фестиваля, народного артиста России Юрия КОЧНЕВА, в программе прозвучат как итальянские произведения, так и посвящённые Италии. Гвоздь программы — оригинальная интерпретация оперы «Аида».

Обещают также грандиозное исполнение «Реквиема» того же ВЕРДИ. В постановке будут задействованы порядка 180 участников. По словам Кочнева, для реализации проекта объединятся все творческие силы города.

25 мая саратовцы увидят балет «Ромео и Джульетта» с солистами Мариинского театра Ренатой ШАКИРОВОЙ и Евгением ИВАНЧЕНКО. А на следующий день состоится концерт «Золотой голос Италии» с участием музыканта, певца и композитора Энрико КОЛОННЫ. 

В традиционном Конкурсе конкурсов вокалистов в этом году примут участие лауреаты прежних лет. Победители получат денежные премии — от 50 до 100 тыс. руб., а также приз зрительских симпатий — поездку в итальянский театр «Ла Скала».

По словам министра культуры региона Татьяны ГАРАНИНОЙ, на проведение фестиваля из областного бюджета выделен миллион рублей. 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий