Главная / Издания / Энергия борьбы

Энергия борьбы

Энергия борьбы
31 мая 2017

Автор: Людмила Проворнова

фото «Облкоммунэнерго»

МК в Саратове

№23 (1032) 31.05.2017

В АО «Облкоммунэнерго» выбрали лучшую бригаду коммунальных электрических сетей

 

В полной мере продемонстрировали свои профессиональные умения и навыки 23 бригады электромонтёров, работающие в филиалах АО «Облкоммун-энерго», на конкурсе профмастерства, который проходил с 22 по 26 мая на спецполигоне в Мокроусе. В соревнованиях, которые стали традиционными и проходят уже в шестой раз, приняли участие более 100 сотрудников. В нелёгкой конкурентной борьбе за звание «Лучшая бригада коммунальных электрических сетей» убедительную победу по сумме баллов одержала команда филиала «Петровские ГЭС».

 

Показали мастерство

В этом году конкурс состоял из 11 этапов, и, поскольку работники филиалов постоянно совершенствуют своё мастерство по обслуживанию линий электропередачи, судьям было нелегко выбрать лучших в обеспечении надёжности электроснабжения в городах Саратовской области. По словам участников, испытания были максимально приближены к реальности, но все бригады филиалов постарались справиться с заданиями на «отлично». В ходе соревнований электромонтёры показали, насколько хорошо они знают нормативные документы и инструкции, соблюдают технику безопасности, могут быстро и грамотно ориентироваться в различных ситуациях. В числе множества испытаний члены команд проводили комплекс измерений на трансформаторной подстанции, устраняли обрывы провода на воздушной линии электропередачи 0,4 кВ, монтировали схемы трёхфазного учёта электроэнергии с измерительными трансформаторами тока, производили замену штыревого изолятора на ВЛ-10, монтаж самоизолированных проводов (СИП-2, СИП-4). Наряду с идеальной подготовкой и оснащённостью бригад, прошла проверка технического состояния автомашин, укомплектованности средствами защиты, инструментами и спецодеждой.

Отличительной особенностью данного конкурса стало участие в нём команды Саратовской дистанции электроснабжения структурного подразделения Приволжской дирекции по энергообеспечению СП «Трансэнерго» филиала ОАО «РЖД». Железнодорожники приехали перенять опыт как по обустройству учебно-тренировочного полигона, так и по проведению соревнований. С появлением внеконкурсных участников чисто внутрикорпоративный конкурс перешёл на качественно иной уровень. Гостями профессиональных состязаний стали также студенты филиала СГТУ в г. Петровске и Саратовского колледжа машиностроения и экономики СГТУ, обучающиеся по программе «Электроснабжение». По словам студентов, им очень понравилось находиться среди настоящих профессионалов и смотреть, как производятся работы, о которых они слышали только на теоретических занятиях. По мнению парней, они с большой пользой провели время на спецполигоне: всё увиденное только укрепило их уверенность в правильности выбранной профессии. В будущем студенты готовы пополнить ряды работников Облкоммунэнерго.

Неизгладимое впечатление на молодёжь произвели самые зрелищные этапы: ликвидация пожара в ячейке трансформатора КТП-10/0,4 кВ и спасение пострадавшего от действия электрического тока. Быстрее всех потушить пожар получилось у филиала «Питерские ГЭС». На это ушло не больше 10 секунд при норме 1 минута. А вот очень ответственный этап по освобождению пострадавшего, спуску его с опоры ВЛ-10 кВ и оказанию первой медицинской помощи лучше всех прошла бригада Петровских ГЭС.

 

IT-технологии

За проведением заключительных этапов внимательно наблюдали генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Вадим ОЙКИН и заместитель министра промышленности и энергетики области Вадим ГРАЧЁВ. Конкурс имеет огромное значение для развития коммунальной энергетики региона, так как от качества и степени профессионализма сотрудников филиалов зависят надёжность и безопасность электроснабжения районных центров области. Поэтому в филиалах Облкоммунэнерго активно внедряются инновационные технологии. Например, вот уже второй год подтверждение практических знаний при осмотре энергооборудования осуществляется при помощи 3D-моделирования. Программные комплексы для отработки навыков разработаны специалистами предприятия и являются уникальными IT-продуктами. Симуляторы «Трансформаторные подстанции 3D» и «Устранение обрыва на  ВЛ 3D» позволяют совершенствовать уровень и темп освоения знаний работниками Облкоммунэнерго.

— Проверка знаний при помощи 3D-моделирования — это целиком и полностью разработка наших специалистов, сделанная совместно с саратовскими учёными. Мы впервые её опробовали и внедрили три года назад, за это время наша разработка нашла признание в среде энергоснабжающих предприятий России, стала очень востребованной и практически уже окупила себя, — прокомментировал один из этапов генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Вадим 

Ойкин. — Коллегам из других регионов приходится покупать у нас право пользования данной программой. Но помимо коммерческой составляющей, нам гораздо важнее, что благодаря этой инновационной разработке наши работники могут не только проходить обучение, но и повышать квалификацию, периодически сдавая экзамены, например, по технике безопасности. Наши специалисты работают с потенциально опасными объектами, поэтому не должны терять бдительности. Безопасности производства работ мы уделяем первостепенное внимание.

Руководитель Облкоммунэнерго обратил внимание заместителя министра и других высоких гостей на компактное распределительное устройство производства Саратовского филиала «Таврида Электрик Саратов». По словам директора предприятия Алексея КОЗИНА, эта умная разработка способна значительно облегчить работу электромонтерам, так как практически не нуждается в постоянном обслуживании и способна обеспечить надёжную подачу электроэнергии. К тому же переход на современное цифровое оборудование даёт значительное сокращение времени производства электромонтажных работ. Алексей Владимирович поблагодарил Вадима Ойкина за приглашение посетить конкурс.

 

Четвёртая победа Петровских ГЭС

Основной целью прошедшего конкурса стали обмен опытом, пропаганда прогрессивных методов труда и приёмов безопасного выполнения работ. Как показали соревнования, профессиональная подготовка электротехнического персонала предприятия находится на высоком уровне. Поздравляя участников с успешным прохождением всех этапов, Вадим Ойкин сказал:

— Мы в шестой раз проводим конкурс профессионального мастерства. Считаю, что заложили хорошую традицию: это мероприятие показало свою эффективность. Очень приятно, что в этом году в соревнованиях участвовали наши коллеги с Приволжской железной дороги. Значит, конкурс выходит за рамки внутреннего корпоративного мероприятия и переходит на межведомственный уровень. Повышая конкурентность, мы сможем достичь ещё более высоких результатов. Хочу отметить, что у нас ежегодно увеличивается количество этапов, усложняется качество заданий — этого требуют условия работы. Всё, что мы делаем, направлено на повышение надёжности электросетей и обеспечение бесперебойности электроснабжения. Навыки, которые были получены, будут применяться в повседневной работе.

О высоком уровне проведения конкурса профмастерства сказал и Вадим Грачёв. Он подчеркнул, что время предъявляет всё более жёсткие требования к надёжности и безопасности электроснабжения потребителей: «Промышленность и энергетика существуют не сами по себе, всё, что они производят, жизненно необходимо для населения, для жителей области. И как раз улучшение качества жизни в регионе самым серьёзным образом зависит от энергетиков. А на таком мероприятии, как конкурс профмастерства, отрабатываются все навыки и требования к надёжности электроснабжения и безопасности обслуживания электросетей. Поэтому очень правильное решение, что кадровая политика руководства Облкоммунэнерго направлена на повышение квалификации персонала. На таких соревнованиях сотрудники трижды учатся: при подготовке к конкурсу, во время него и в процессе обмена опыта с коллегами. Очень важно, что приоритетное внимание уделяется безопасности электротехнических работ. А результат потом сказывается на надёжности электроснабжения. Меня особенно порадовал позитивный настрой конкурсантов. Думаю, конкурс даёт стабильность  и гарантирует предприятию дальнейшее процветание».

Замминистра отметил также грамотную техническую политику руководства Облкоммунэнерго и поблагодарил энергетиков за ежедневный тяжёлый труд. Тёплыми словами поздравил конкурсантов глава администрации Фёдоровского муниципального района Александр ГРЕЧИХА. Они вручили награды победителям в своей номинации. Так, лучшим мастером распределительных сетей назван Артём СПЕСИВОВ (Аткарские ГЭС). Лучшим электромонтёром по эксплуатации распределительных сетей стал Сергей САЕНКО (Балашовские ГЭС). Звания «Лучший электромонтёр по эксплуатации электрических счётчиков» удостоился Иван БЕЛОВ (Энгельсские ГЭС). В номинации «Лучший начальник службы транспорта электроэнергии» награду получил Павел МАКСИМОВ (Ртищевские ГЭС). Обладателям почётных званий вручены ценные подарки.

Во всех 11 этапах были выявлены лучшие бригады. Но по сумме набранных баллов победителями стали лишь три команды. Третье место занял филиал «Мокроусские ГЭС», второго удостоился филиал «Красноармейские ГЭС». А безоговорочным лидером соревнований назван филиал «Петровские городские электрические сети», команда которого показала наивысший результат — набрала 1269 баллов и выиграла в шести этапах. Кубки, почётные грамоты и ценные призы были вручены всем победителям.

Самое удивительное и замечательное, и это отметил Вадим Ойкин, вручавший награды, что Петровские ГЭС побеждают на конкурсе уже в четвёртый раз! По словам главного инженера филиала Андрея ЛЮБАЙКИНА, достижению выдающегося результата способствуют ежедневная работа, постоянные тренировки, отработка навыков и, конечно, слаженность действий всех членов команды. Специалистам удаётся в любых условиях быстро сконцентрироваться на работе и достичь нужного результата. В состав бригады-победителя входят мастер Андрей ИЛЮШИН, электромонтёры Павел КАРТАШЁВ, Вадим КОВАЛЬЧУК и специалист по обслуживанию приборов учёта Дмитрий КАЛИНИН. «Мне очень приятно в очередной раз держать этот кубок в руках, — говорит Вадим Ковальчук. — На конкурсе немного смущало то, что всё приходилось делать под контролем. Но мы очень хорошо знаем свою работу и тут старались делать всё правильно, по инструкции, чувствовали большую ответственность. Я работаю в Пет-ровских ГЭС уже 10 лет, второй раз участвую в соревнованиях. Уверен, что у всех был настрой сохранить первенство. Считаю, наша заслуженная награда — доказательство того, что мы выполняем свою работу на высоком профессиональном уровне! Надёжность областных электросетей находится в наших умелых руках и под нашей ответственностью!»

Автор: Людмила Проворнова

Оставить комментарий