Главная / Издания / Полёт «Инноватора»: горизонты новых возможностей

Полёт «Инноватора»: горизонты новых возможностей

Полёт «Инноватора»:  горизонты новых возможностей
31 мая 2017

Автор: Илья Куракин

Фото: Елена Морозова

МК в Саратове

№23 (1032) 31.05.2017

Уникальный молодёжный инновационный центр под эгидой Саратовского аграрного университета обещает юным саратовцам творческое лето!

 

Родителям хорошо знакома такая ситуация: окончены занятия в школе, началось лето, у детей появился избыток свободного времени, которым они — притом, что сами родители заняты на работе — ещё неизвестно, как распорядятся. 

И конечно, любому папе, любой маме дошкольника и школьника хочется, чтобы три месяца каникул не были потрачены впустую, не стали для их ребёнка «мёртвым сезоном ничегонеделания». Согласитесь, всегда приятно сознавать, что ваш сын/ваша дочь при деле: горят юные глаза, руки торопятся делать, мозг — узнавать новое. Когда дети смогут развиваться как творческая личность, под руководством опытных наставников раскрывать и применять свои таланты, нарабатывать новые компетенции. Именно для этого и созданы центры молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ).

Казалось бы, ещё недавно на дворе стояли времена, когда детям некуда было приложить себя, когда старая система детских творческих объединений — кружков, клубов по интересам — была разрушена, а новая ещё не сформирована. Сейчас всё не так. В Саратовской области запущена, работает и совершенствуется целая сеть ЦМИТов, настоящей жемчужиной которой является центр «Инноватор», работающий под эгидой Саратовского государственного аграрного университета. В преддверии Дня защиты детей в пресс-центре «МК» в Саратове» собрались люди, которые вносят огромный вклад в развитие детского и молодёжного инновационного творчества, в расширение направлений детского досуга в области научно-технического творчества, в развитие инновационной молодёжной среды в инженерно-технической сфере. Все эти уникальные процессы идут на площадке ЦМИТ «Инноватор», учредителем которого, как уже сказано выше, является СГАУ.

 

Вуз и центр: три задачи сотрудничества

Почему такой центр возник именно на базе аграрного университета, в ходе пресс-конференции рассказал проректор по научной и инновационной работе СГАУ Игорь ВОРОТНИКОВ. Саратовский вуз всегда ставил в качестве одной из приоритетных кадровых задач поиск талантливой молодёжи, поиск кропотливый, поставленный на научную платформу, процесс сам по себе способный заинтересовать:

— Мы постоянно сотрудничаем со школами, лицеями Саратова и области, ищем новые, более современные форматы этой работы. И вот во взаимодействии с региональным министерством экономического развития мы приняли решение создать именно такой инновационный центр. Думаю, мы и сами пришли бы к подобной мысли, но вхождение в соответствующую федеральную программу помогло сделать это быстрее и качественнее. СГАУ сразу предоставил хорошую материально-техническую базу, и теперь ЦМИТ «Инноватор» оснащён на самом современном уровне, в том числе в сравнении с подобными центрами в других городах и регионах России.

По словам Игоря Леонидовича, перед аграрным университетом при создании Центра стояли три задачи. Во-первых, воспитать у детей навыки проектного мышления: «Мы находимся в своеобразной виртуальной среде, где у всех есть гаджеты, телефоны, компьютеры, и дети уже с малых лет лишены возможности получить навыки проектного мышления,  креативности, умения созидать. Проектный же подход требует: делай, создавай, меняй среду сам, своими руками!».

Вторая задача — привлечь ребят к современным научным экспериментам, например, в области нейрофизики, инженерии, технических наук: «Сейчас время юристов и экономистов проходит, стране и региону, бизнесу нужны, образно говоря, «земные» специалисты, которые могут обеспечить рост производства, новые технические/технологические решения». Ну и третья задача ЦМИТ — направить развитие детей самой младшей возрастной группы, дошколят, в русло познания: «Важно, чтобы дети дошкольного возраста поняли для себя, что нужно каждый день узнавать что-то новое. Не замыкаться в уже известном. Не секрет, что это познание нового присутствует в нашей системе образования недостаточно. В канун Дня защиты детей могу уверенно сказать: они — самое дорогое наше достояние, и именно поэтому в них постоянно следует вкладывать. Вкладывать в их развитие, в их совершенствование и самосовершенствование. Направлять, наставлять, увлекать. Вот для чего наш вуз учредил ЦМИТ «Инноватор», — разъяснил Игорь Воротников.

Центр является, безусловно, уникальной площадкой, лучшей, но не единственной в своём роде. Доступ к новым центрам инновационного творчества ныне имеют не только юные саратовцы, но и жители других городов области. Начальник Управления развития предпринимательства министерства экономического развития Саратовской области Ирина КИРИЛЛОВА рассказала о реализации проекта ЦМИТов, которая началась в 2013-м: «Именно тогда мы привлекли субсидии из федерального бюджета по линии Минэкономразвития России. На сегодняшний день на территории области создано уже 12 ЦМИТов. Центры развиваются на всей территории региона. Сегодня создано пять центров в Саратове, два в Энгельсе, по одному в Пугачёве, Балакове, Петровске, Красноармейске и Калининске. Центры создаются субъектами бизнеса в партнёрстве, а партнёрами выступают школы, вузы, промышленные предприятия. Наши центры объединены в Ассоциацию центров молодёжного инновационного творчества — для того, чтобы они могли взаимодействовать между собой, обмениваться опытом и реализовывать совместные региональные проекты», — отметила Ирина Викторовна.

 

Летняя школа для увлечённых

Сейчас инновационный центр «Инноватор» располагает самым высокотехнологичным оборудованием и ведёт работу сразу по нескольким направлениям: это и робототехника, и 2D- и 3D-моделирование, и цифровое производство, и многое другое… Впрочем, куда интереснее прозвучала информация из первых уст: о возможностях, целях, перспективах «Инноватора» подробно рассказала его директор Ольга ВЛАСОВА.

— У нас на постоянной основе действуют кружок робототехники, секция моделирования, оснащённая 3D-принтерами и 3D-сканерами. Действуют химические и физические экспериментариумы, где ребята в самой доступной и наглядной форме знакомятся с основами науки. Действует станочный парк, где представлены современные станки с ЧПУ. К слову, на базе этого оборудования мы — в сотрудничестве с городскими школами и лицеями — проводим мастер-классы. Для чего это? Ребята видят, как на станке воплощается в жизнь их проект, задумка, идея. А те, кто постарше, могут самостоятельно поработать на станке с программным обеспечением. Мастер-классы приурочены к знаменательным датам: к 8 Марта, ко Дню защитника Отечества, к Новому году. Мы проводим тематические мероприятия, когда ребята могут собственными руками изготовить на нашем оборудовании подарок маме, папе, бабушке и дедушке. Нашим юным гостям такие возможности очень нравятся! — подчеркнула директор «Инноватора».

Как заверила Ольга Викторовна, вверенный ей центр постоянно горит новыми идеями, планами, инициативами, принимает участие в конференциях, выставках, конкурсах различного уровня — от городского до федерального. Так нарабатывается бесценный опыт, а ребята, приходящие в центр, показывают себя и реализуют свои таланты и наклонности. Так, на площадке ЦМИТ прошёл международный молодёжный форум, на котором присутствовали гости даже из таких экзотических стран, как Маврикий, Гана и Марокко. В региональном этапе Всероссийского конкурса WorldSkills и JuniorSkills первое и второе места по робототехнике в своей возрастной категории заняли именно ребята из «Инноватора».

И это, поверьте, далеко не всё.

И без того серьёзная техническая база центра постоянно совершенствуется, не стоит на месте. В связи с этим планируется запуск ряда новых направлений: в частности, в придачу к уже имеющемуся тренажёру по вождению автомобиля, созданному в СГАУ, предусмотрен запуск по вождению целого железнодорожного состава! «Проект уникальный, он будет интересен даже взрослым, не говоря уж о подростках!» — уверены специалисты центра.

В преддверии лета родителям будут интересны и новые предложения «Инноватора». Уже сейчас они могут оставить детей на определённый промежуток времени и с чистой совестью заняться своими делами: ребята будут всецело увлечены тем, что предложат им в ЦМИТ. А начиная с 1 июля «Инноватор» приглашает детей от 6 до 13 лет в летнюю школу «Юный техник». Координатор этого проекта, заместитель директора ЦМИТ «Инноватор» Андрей ДАНИЛИН рассказал в пресс-центре «МК» Саратове» об уникальных мероприятиях, в которых смогут принять участие будущие юные техники:

— Мы прекрасно понимаем, что наступает летний период и многие дети оказываются предоставлены сами себе. И наш центр не уходит на каникулы вместе с детьми, а продолжает работать. Мы представляем несколько направлений летней занятости для подрастающего поколения. Во-первых, в будни ребята смогут заниматься робототехникой — вечером, с 18.00 до 20.00, что удобно и детям, и родителям. А с 1 по 14 июля у нас открывается летняя школа. Тут помимо занятий робототехникой желающие получат возможность принять участие в «Весёлых стартах», посетить бассейн СГАУ, учебный автомобильный полигон «Агроэкспоцентра» и сесть за руль настоящего автомобиля. Их ждёт экскурсия в экстрим-парк в Корольковом саду, во Дворец творчества детей и молодёжи, наконец, они посетят аэропорт и посидят в кабине настоящего самолёта, — подробно обрисовал программу летней школы «Юный техник» Андрей Владимирович.

— Результаты налицо: есть хорошие ученики и воспитанники, — резюмировал проректор СГАУ Игорь Воротников. — Мы не ставили задачу, чтобы с детьми занимались умудрённые опытом профессора — нет, в центре хороший молодой коллектив, это и магистры, и аспиранты, молодые учёные, которые доступно и мобильно могут привлечь и заинтересовать ребёнка. Поэтому мы, конечно, в начале пути. Так что приглашаем всех детей и родителей!

 

Свежий взгляд на привычные вещи

Один из тех, кто уже сделал свой выбор в пользу ЦМИТ «Инноватор», — 12-летний Сергей БЕРЕЖНОЙ. В пресс-центр «МК» он пришёл вместе со своей мамой — заместителем директора по науке Лицея-интерната естественных наук Ларисой БЕРЕЖНОЙ. Лариса Викторовна изложила свой взгляд на занятость сына в центре с двух позиций — как специалиста в сфере образования и просто как мамы:

— Наш лицей является давним партнёром Саратовского аграрного университета в инновационной работе. Нынешние дети, переходящие из начальной школы в пятый класс, уже прошли первую волну ФГОСов, их уже настроили активно познавать мир вокруг себя и по возможности преобразовывать его. Конечно, в связи с этим нужна особая материально-техническая база, которой мало какая школа располагает. Нужны такое оборудование, такие площади и такие специалисты, каких у обычного образовательного учреждения ну просто нет! И тут появляется ЦМИТ «Инноватор» и предлагает новое видение многих вещей и технологий. Наглядный пример: недавно приезжали ребята из Якутии и привезли робота, который умеет собирать ягоды. Это приучает детей к мысли, что информационные технологии нужны не только для развлечения, но и для развития конструкторской мысли, появления свежих инженерных решений у самых обычных школьников. Вот, к примеру, мой сын Серёжа: поверьте, он самый обычный, отнюдь не «звёздный» мальчик. Как мама могу сказать: рада видеть его горящие глаза, слышать его увлечённый голос, когда он вечером начинает рассказывать, чем занимались в центре: сегодня — рулил, сегодня — на скалодроме, а сегодня — конструировали и запускали робота. Меня очень радует, что вот это повальное увлечение детей гаджетами, от которого мы никуда уже не денемся, переходит в иную плоскость, становится полезным. Способствует задачам современного образования. Развивает компетенции. Серёжа стал лучше общаться со сверстниками и старшими, он учится формировать и отстаивать свою точку зрения по любому вопросу, не обязательно «инновационному», — искренне заверила Лариса Витальевна.

Сам Серёжа Бережной подтвердил мнение мамы, лаконично и очень толково рассказав, почему его так увлёк «Инноватор»: «Вы понимаете, поставить определённую задачу, испытать трудности в её решении, а потом всё-таки решить — это очень интересно. Что-то не получилось, но ты приходишь на следующий день, программируешь или моделируешь, а когда доделываешь и приходит результат — радуешься. Это увлекает, это затягивает. В будущем я, конечно, вижу себя конструктором, инженером, техническим специалистом».

…Причём абсолютно не исключено, что к поставленной цели Сергей Бережной пройдёт коридорами Саратовского аграрного университета, реализовавшего столь нужный и интересный проект и продолжающего наращивать его обороты. Представьте себе, сколько таких Серёж, Алёш, Свет, Марин, Тань и Андрюш прямо сейчас, в преддверии наступающего лета, ещё не осознают, какие способности дремлют в них.

Инжиниринговый центр и центр молодёжного инновационного творчества «Инноватор» понимает, как разбудить эти способности. Лето, полное открытий, идей, инноваций, интересной творческой работы, впереди!

Автор: Илья Куракин

Оставить комментарий