Главная / Издания / Разделяя ответственность за судьбу людей

Разделяя ответственность за судьбу людей

Разделяя ответственность  за судьбу людей
31 мая 2017

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№23 (1032) 31.05.2017

В Ершовском районе прошли встречи депутата областной думы Николая Кузнецова с жителями сёл

Встречи депутата областной думы Николая Кузнецова с жителями заволжских сёл ещё раз доказывают, что с людьми надо встречаться, надо говорить и проблемы на селе решать совместно на всех уровнях власти. Тогда будет результат.

В воскресенье в Саратовской области прошёл Единый день предварительного голосования по определению кандидатов «Единой России» в депутаты областной думы. Многие жители заволжских сёл Ершовского, Дергачёвского, Озинского и Фёдоровского районов, которые входят в избирательный округ № 19, пришли в этот день проголосовать за своего действующего депутата — ректора  Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова Николая КУЗНЕЦОВА. Потому что доверяют этому человеку и считают, что многие позитивные перемены происходят в их сёлах, на сельских территориях благодаря Николаю Ивановичу. Потому что его позиция как председателя комитета областной думы по аграрным вопросам близка многим: развивать сельское хозяйство и укреплять социальную основу каждого села.

Но сегодня нам хочется рассказать не о предстоящих осенних выборах, а об одной поездке депутата Николая Ивановича Кузнецова, в которой нам довелось поучаствовать и побывать в самой глубинке Ершовского района.

 

Пожелания доброго пути

В тот день, яркий и солнечный, мы побывали на празднике последнего звонка в Ершовской школе № 2, и, судя по тому, как многие люди подходили к Николаю Ивановичу и с уважением с ним здоровались, было понятно, что своего депутата ершовцы знают очень хорошо. Вот и сегодня он приехал на торжественную линейку, потому что пообещал в прошлый свой визит быть на празднике. Приехал, конечно, не с пустыми руками — привёз в подарок спортивный инвентарь. Николай Иванович знает, что в этой школе спортивная площадка не пустует и летом.

Вместе с депутатом областной думы на праздничную школьную линейку приехали глава района Владимир БУРЛАКОВ, руководитель местной общественной приёмной партии «Единая Россия» Лидия КОБЗЕВА и руководитель сельхозпредприятия «Колхоз им. 18-го партсъезда» Владимир ПЕРЕКАЛЬСКИЙ, который активно помогает не только этой школе. Нынешний год особенный для МОУ СОШ № 2, сегодня здесь выпускается очень сильный класс, учащиеся которого отныне передали свою эстафету отлично учиться и много трудиться младшим ребятам.

И, конечно же, было особенно приятно выпускникам школы получать из рук областного депутата благодарственные письма за хорошие достижения в учёбе и слышать добрые пожелания в выборе пути во взрослую жизнь.

— С сегодняшнего дня вы становитесь самостоятельными и прощаетесь с детством. Впереди для вас открыты все дороги: вы должны упорно стремиться и добиваться исполнения своей мечты и заветной цели, — обращаясь к выпускникам, сказал Николай Кузнецов. — Всегда помните о школьных годах, учителях, давших путёвку в жизнь. Школа останется для вас родным домом, в котором вас всегда ждут и переживают за ваши успехи и неудачи. Успешной вам сдачи экзаменов и поступления, а учащимся, которые уходят на летние каникулы, — весёлого и интересного отдыха.

Надо сказать, что многие выпускники школ Ершовского района после сдачи ЕГЭ поедут поступать в Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова, потому что считают: в этом вузе можно не только получить достойное образование, но и реализовать свои спортивные и творческие возможности. Знают не понаслышке. Победители конкурса «Лучший ученический класс», в начале двухтысячных инициированного в нашей области депутатом Госдумы Вячеславом ВОЛОДИНЫМ, а потом эти традиции в заволжских районах продолжил депутат областной думы Николай Кузнецов, в этом году вновь были награждены поездкой в студенческий оздоровительный лагерь СГАУ им. Н.И. Вавилова «Чардым», который в этом году будет встречать классы-победители уже в 14-й раз.

По словам областного депутата, этот конкурс необходимо продолжать и поддерживать. Он является хорошей мотивацией для детей проявлять себя со школьной скамьи в учёбе, общественной работе и за этот труд получать награду. Большую роль здесь играют и учителя, считает Николай Иванович, потому что каждый из них вкладывает всю свою душу в детей. Областной депутат поблагодарил педагогов за их работу, отметив, что учитель, несмотря на какие-то перемены в обществе, остаётся тем человеком, слова которого дети воспринимают как истину.

 

Проблемы решаются

Предпоследняя неделя мая по рабочему графику депутата областной думы Николая Кузнецова была посвящена посещению левобережных районов: встречи с людьми, приём граждан по личным вопросам, конт-роль выполнения работ на социальных объектах. Накануне Николай Иванович побывал в Фёдоровском районе, до этого посещал Озинский, где уже начался 2-й этап строительства посёлка Ветеран.

Надо сказать, что, несмотря на существующие проблемы, ситуация в заволжских районах меняется к лучшему, хотя местные жители высказывают пожелания ускорить их решение. В условиях частых засух в Заволжье сельхозтоваропроизводители научились получать неплохие урожаи благодаря новой мощной технике, активнее стали работать с удобрениями, осваивать энергосберегающие технологии. Этому способствуют и решения, которые принимаются депутатами областной думы по инициативе председателя комитета по аграрным вопросам Николая Кузнецова, например, инициатива увеличения погектарной поддержки с учётом поголовья скота в хозяйствах, организация контроля за вводом в оборот необрабатываемых сельскохозяйственных площадей в регионе.

Депутат облдумы Николай Кузнецов считает, что там, где сильные базовые хозяйства, в сёлах у людей меньше проблем, бизнес становится настоящей социальной защитой для села и его жителей. Есть и обратная связь. Сельхозпредприятия быстрее становятся на ноги и не имеют кадровых проблем там, где сохраняются традиции, где есть активное трудоспособное население и местная власть, используя все свои полномочия, развивает потенциал сельской территории, несёт ответственность за будущее села.

Каждый заволжский район в избирательном округе Николая Кузнецова имеет свою особенность. Но основополагающим фактором, влияющим на общую ситуацию, являются условия засушливого климата. Благополучие жизни людей в здешних местах во многом зависит от наличия воды. Ещё лет десять назад ситуация по водоснабжению заволжских районов была критической. Сегодня в рамках федеральной программы по мелиорации, программы по обеспечению сёл Заволжья питьевой водой, при активной помощи нашего земляка Вячеслава Володина, благодаря вниманию к решению проблемы руководителя области Валерия Радаева и депутатов областной думы здесь возводятся современные водохранилища и переливные плотины, строятся водоводы и насосные станции.

Хотя проблемными, по словам Николая Ивановича, всё ещё остаются на сегодняшний день изношенные аварийные водопроводы, построенные в сельской местности в прошлом веке. Вопросы водоснабжения находятся в полномочиях местной власти, но, как правило, эффективно они решаются только в муниципалитетах, способных грамотно проработать вопросы собираемости налогов. Деньги в казне имеются лишь в поселениях, где регулярно проводят инвентаризацию и скрупулёзно ставят на учёт каждый обрабатываемый гектар пашни, где работают с населением по вопросам оформ-ления недвижимости, активно сотрудничают с малым и средним бизнесом с целью его развития, создают муниципальные предприятия по услугам ЖКХ и т.д. Одним словом, если муниципальная власть работает, только тогда решаются проблемы сёл и их жителей. Где же проблема явно требует большего вложения денежных средств и законодательного решения, здесь как раз должны подключаться депутаты областного и федерального уровня.

В последние годы благодаря активной работе депутатов Государственной думы и областного парламента в самом Ершове сделано немало. Построены и реконструированы ряд социальных объектов, выделялись целевые деньги на ремонт дорожной сети. В этом году в городе в рамках федеральной программы началась реконструкция стадиона. Планируется потратить в пределах 100 млн руб., и есть уверенность, что этот стадион станет лучшим не только в саратовском Заволжье.

 

Больница на селе должна быть

…Дорога к самому дальнему селу Ершовского района Орлов Гай пролегает через бескрайную степь. На одном из участков автотрассы работала дорожная техника и люди. Значит, одна из проблем уже решается. Большие перемены ожидают заволжские районы в связи с передачей региональной дороги Саратов — Озинки на баланс федерального центра. Здесь иной уровень решения задач дорожного хозяйства. Также это позволит уже с 2018 г. высвободившие средства регионального бюджета направлять на выполнение поставленных задач по другим областным дорогам.

И всё же, к сожалению, чем дальше от районного центра, а от Орлов Гая до Ершова 70 километров, тем менее привлекательной, как считают сами жители, становится жизнь на селе. Но, по мнению Николая Ивановича, настроение людей во многом зависит от результатов совместной работы местной власти, актива сёл и депутатов разного уровня. Тому есть примеры в  Озинском, Дергачёвском районах, где местная власть в содружестве с базовыми хозяйствами решает многие проблемы в отдалённых населённых пунктах. Правда, есть и другие примеры, когда порой в каком-то населённом пункте некому организовать субботник по благоустройству и выкосить бурьян по улицам, не говоря уже о решении более серьёзных социальных проблем, находящихся в полномочиях муниципальной власти. Привычнее стало даже бытовые проблемы перекладывать на самые высшие инстанции.

…В центре села Орлов Гай находятся основные социальные объекты: школа, дом культуры, двухэтажное здание амбулатории. Несколько лет назад здесь работала участковая больница, которая была закрыта по причине аварийного состояния. Представляете, село, где проживает более 1,7 тыс. человек, плюс соседний посёлок Трудовой, где ещё 300 человек, — и нет медицинского учреждения?! Проблема на самом деле была серьёзная. По ходатайству Николая Кузнецова на ремонт объекта были выделены средства областного бюджета, часть денег поступила из района, а также по просьбе депутата к решению проблемы подключились руководители хозяйств Владимир Перекальский, Александр БЕСШАПОШНИКОВ и предприниматели села. Была отремонтирована крыша, выполнены работы по внутренней отделке, вставлены пластиковые окна, заменена система отопления… Сегодня такое же внимание Николай Иванович уделяет ремонту участковой больницы в селе Новорепное, однако, когда мы побывали там, состоялся нелицеприятный и жёсткий разговор депутата с представителями местной власти: деньги выделяются, а сроки ремонта срываются.

А вот в селе Орлов Гай можно порадоваться за эффективность работы учреждения здравоохранения. Мы побывали в амбулатории, при которой работает пункт скорой медицинской помощи, поговорили с работниками учреждения. Здесь имеется стоматологический кабинет, есть опытный специалист-акушер, в процедурном кабинете вам окажут медицинскую помощь и проведут амбулаторное лечение. По графику проходит приём выездных бригад так называемых узких специалистов.

— В нашей лаборатории мы делаем общие анализы крови, мочи, проверяем кровь на сахар, холестерин, общий белок, то есть осуществляем всё необходимое для полного обследования больного. Если делать развернутые сложные анализы, то, конечно, надо ехать в район, — говорила специалист лаборатории Ирина БАЛАЕВА. — А за то, что в нашем селе сегодня есть действующая амбулатория, в первую очередь большое спасибо Николаю Ивановичу Кузнецову, нашему депутату.

Сейчас в селе нет своего врача-терапевта. По графику раз в неделю приезжает врач общей практики из районной поликлиники. Жители не раз поднимали вопрос о направлении в Орлов Гай терапевта, однако ответ один: врачей нет. Задала я этот вопрос и главе администрации Новорепинского МО Вере СОЛОП: нельзя ли решить вопрос по целевому направлению от муниципалитета при поддержке представителей бизнеса на учёбу в медицинский вуз кого-то из выпускников местных школ? По словам Веры Викторовны, ребята уезжают учиться в Саратов и практически не возвращаются.

Хотелось бы напомнить, что в нашей области есть практика помогать выпускникам школ, а потом дипломированным специалистам. Речь идёт о мерах поддержки из областного бюджета выпускников вузов, изъявивших желание по завершении учёбы вернуться в сельскую местность. Но, как считает Николай Иванович, важно возрождать традиции целевого направления в учебные заведения, именных стипендий, решать на местном уровне вопросы по обеспечению молодых специалистов благоустроенным жильём, помогать на первых порах в обустройстве на селе.

— В этом году в планах отремонтировать только в Ершовском районе три участковые больницы и 10-11 ФАПов, — говорит Николай Иванович. — И в других районах избирательного округа № 19 в планах ремонт не менее 20 социальных объектов, в том числе и здравоохранения. Есть хорошая новость и для жителей села Новорепное. Мы постарались, чтобы новорепнинский дом культуры вошёл в программу ремонта учреждений культуры, и в текущем году на этом объекте будет отремонтирована крыша и сделан внутренний ремонт здания.

 

Люди верят только делам

В тот день Николай Иванович посетил и школу в селе Орлов Гай, и здесь его встречали с добрыми словами благодарности. Два года назад депутат приложил немало усилий для того, чтобы орловогайская школа вошла в план ремонта сельских школ. В каком состоянии было это учебное заведение, здесь не хотят даже вспоминать, по словам учителей, стыдно было учить детей в таких условиях. Сегодня это современная школа с прекрасным спортзалом, с кабинетами, которые обустроены по современным требованиям под каждый предмет. Тепло, светло и главное — детям комфортно.

С выпускниками встретились уже в доме культуры, где собрались  жители села. Вопросов у орловогайцев всегда много, но областной депутат попросил разделять их по мере ответственности. По благоустройству, по вывозу мусора, озеленению, содержанию кладбища, замене лампочек на столбах уличного освещения — все вопросы к главе администрации МО. Для решения вопросов по водоснабжению, ремонту водопровода в селе Орлов Гай, как и в населённых пунктах Новорепное, Осинов Гай, Верхний Узень, необходимо подключать районную власть. Поможет и областной депутат. А вот для решения вопроса по строительству и организации скотобойни, с которым к Николаю Ивановичу обратились владельцы ЛПХ села Орлов Гай, требуется помощь именно на уровне депутата областной думы. Не дело возить домашний скот на убой в районный центр за 70 километров, чтобы выполнить ветеринарные требования по реализации мяса. Местные крестьяне готовы сами вложить средства в строительство в своём селе скотобойни и организовать её работу для жителей соседних посёлков, однако появились административные барьеры, которым есть иное название — бюрократия. Обещал Николай Иванович разобраться и по другому вопросу, который, по словам людей, ну никак не решается местной властью, — помочь отсыпать щебёнкой самую отдалённую улицу села, где живут практически только пожилые люди. Тут же договорились, что стройматериал привезут за счёт хозяйств, которые работают на землях сельского поселения, а разровнять щебёнку, благоустроить улицу для стариков взялись несколько мужчин из числа местных жителей.

Потом, выступая перед жителями села Орлов Гай, Николай Иванович по их просьбе подробно рассказал, какие перемены происходят в области, какие федеральные и областные программы реализованы на территории Ершовского района, и о планах регионального правительства. Николай Кузнецов доложил своим избирателям, что на сегодняшний день в областной думе только по инициативе депутатов-аграрников принято 23 закона Саратовской области, в том числе по улучшению плодородия почвы, по введению в оборот необрабатываемых земель, развитию сельских территорий, экологии и природопользованию, по рыбному и охотничьему хозяйству. Выразил Николай Иванович и своё мнение: чтобы положительные перемены приходили быстрее в нашу жизнь, в наши сёла, нужно работать и решать проблемные вопросы сообща. И люди его поддержали. Ведь многие из жителей не собираются покидать родное село в поисках лучшей жизни. Здесь их корни, их дом, земля. Но живут они в социальном государстве, которое гарантирует каждому своему гражданину достойную жизнь.

Разговор состоялся серьёзный и полезный для всех. А закончилась встреча жителей села Орлов Гай концертом студенческого клуба Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова. Вместе с ребятами пел весь зал, сельчане дарили аплодисменты всем участникам программы, среди которых будущие агрономы, зоотехники, экономисты, ветврачи. Эти ребята завтра приедут в заволжские сёла не только работать по своей специальности, но и поднимать на другие высоты спорт, культуру, участвовать в развитии сельских территорий.

P.S. Следующая встреча Николая Ивановича Кузнецова с жителями степного Заволжья прошла в тот день в селе Новорепное. И здесь люди были рады своему депутату.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий