Главная / Издания / Саратовский ипподром - начало перемен

Саратовский ипподром - начало перемен

Саратовский ипподром - начало перемен
31 мая 2017

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№23 (1032) 31.05.2017

Состоялось открытие 159-го бегового сезона на Саратовском ипподроме

Этого праздника, когда на саратовском  ипподроме начинается беговой сезон, ждут все саратовцы. Сюда приходят целыми семьями, потому что только здесь, практически в центре города, можно увидеть выставку сельскохозяйственных животных, привезённых из племенных сельхозпредприятий области. Только здесь можно полюбоваться парадом лучших лошадей ипподрома, выступлением юных наездниц и соревнованиями по конкуру.

 

Есть инвестор, свой, саратовский

Саратовский ипподром за свою большую историю всегда входил в десятку лучших ипподромов страны по испытаниям лошадей рысистых пород. К сожалению, в последние годы объект федерального значения испытывал не лучшие времена из-за слабого финансирования. Правительство Саратовской области не раз обращалось к балансодержателю с просьбой передать ипподром в долгосрочную аренду нашему региону с целью привлечь средства инвесторов для развития центра по испытанию рысистых качеств лошадей и создания современных условий для поддержки коневодства в Саратовской области.

Сегодня уже известно, что на первом этапе работы шефство над саратовским ипподромом взяло ОАО «Волга» во главе с генеральным директором Романом КОВАЛЬСКИМ. При ипподроме создан совет коневодов Саратовской области, которому предстоит не только координировать работу по созданию современного ипподромного хозяйства, но и решать вопросы увеличения доходной базы ипподрома, основываясь на опыте лучших ипподромов России.

Впереди много работы не только по благоустройству всего комплекса, предстоит капитально отремонтировать, реконструировать конюшни ипподрома, где сегодня на испытаниях находятся лошади коневодческих предприятий области. Необходимо решать проблемы кормовой базы, вопросы создания собственной ветеринарной службы, укрепления кадрового состава наездников и тренеров. Будет ли на саратовском ипподроме тотализатор — скорее это вопрос будущего.

— Как видите,  перемены уже есть, — комментирует событие дня министр сельского хозяйства области Татьяна КРАВЦЕВА. — Перед сегодняшним праздником беговая дорожка приведена в порядок, территория ипподрома благоустроена, разбиты цветники, построены новые трибуны, где жителям города удобно наблюдать за происходящим на беговой дорожке. Так что впереди интересный беговой сезон и, надеюсь, новые рекорды.

 

В честь Анатолия Смотрова

Традиционно беговой сезон начался с забега лошадей рысистых пород на приз «Мемориал Маршала Г. К. Жукова». Тут надо сказать о новых правилах формирования призового фонда на Саратовском ипподроме. Сегодня победителям заездов вручали призы спонсоры, лучшие коневладельцы области. Первым такое право получил частный владелец Алексей ТЕЛЕГИН.

В этот день спонсорами призов стали частный владелец Евгений ГРИЦАК («Весенний приз»), ЗАО «Золотой век» («Приз Открытия бегового сезона»), ОАО «Волга» («Приз «Памяти мастера-наездника Прокудина В.Д.»). Случился и особо торжественный момент. Впервые на беговой дорожке был объявлен именной приз в честь юбилея Анатолия СМОТРОВА — директора Саратовского ипподрома с 1973-го по 2006 г. Учредителем приза выступило АО ПЗ «Мелиоратор», генеральным директором которого является известный коневод Николай ДОРОВСКОЙ.

Анатолию Николаевичу Смотрову в связи с юбилеем было вручено благодарственное письмо губернатора Саратовской области за активный вклад в сохранение и развитие Саратовского ипподрома.

— Мы не должны забывать истории родного края, своей эпохи, а саратовский ипподром — это тоже частица большой истории российского коневодства, — сказал Николай Доровской. — И Анатолий Николаевич Смотров, которого вся область знает как замечательного человека, руководителя с большой буквы, внёс огромный вклад в историю саратовского ипподрома, возглавляя его более 30 лет. Благодаря ему ипподром даже в 90-е не уронил марку как один из лучших в России по испытанию лошадей рысистых пород. Поэтому сегодня наш племзавод «Мелиоратор» учредил именной приз в честь Анатолия Николаевича Смотрова.

Надо было видеть волнение самого Анатолия Николаевича на вручении победителям призов в честь своего имени, когда его поздравляли друзья и коллеги.

 

Собран уникальный генофонд

Лучшими на открытии бегового сезона показали себя лошади племенного конезавода ООО «Роща», который возглавляет Рушан ТУГУШЕВ. Выиграл «Весенний приз» среди жеребцов и кобыл орловской породы старшего возраста знаменитый жеребец Повелитель Хан под управлением мастера-наездника ТУНГАТАРОВА. В другом заезде на приз в честь открытия бегового сезона лучшими стали орловцы жеребец Пунш и кобыла Заповедная. Вышли на беговую дорожку саратовского ипподрома в этом году и молодые лошади ООО «Роща», будущие звёзды конного мира.

— Сегодня на саратовском ипподроме находится на испытании 15 лошадей нашего конезавода. Рысаки конезавода ООО «Роща» выступают в Курске, Воронеже, Казани, Красноярске, Тамбове, Якутии, Башкирии и, конечно же, на Раменском ипподроме Московской области.

За последние 2-3 года племенной конезавод ООО «Роща» стал серьёзным поставщиком элитных беговых лошадей во все регионы России. Всё чаще на ипподромах страны во время соревнований звучит «рождённые в ООО «Роща» Саратовской области». В феврале этого года Рушан Тугушев сделал ещё одно приобретение для своего племзавода — американского жеребца Хайбриш, который под флагом ООО «Роща» на днях побежит на московском ипподроме. И сегодня есть мнение многих конезаводчиков, что на племзаводе в ООО «Роща» собран уникальный генофонд лучших рысистых пород, среди которых по-прежнему самые ценные и чистопородные орловские рысаки.

— Сегодня завод уже поставляет в регионы жеребят, выведенных от нашего победителя многих забегов Пеона, который, в свою очередь, является праправнуком знаменитого на весь мир орловского рысака Пиона, — рассказывал Рушан Харисович. — И этот молодняк уже показывает неплохие результаты. Так что орловская порода никогда не исчезнет на планете. А наш конезавод, насколько это возможно, стремится способствовать этому. В этом году вновь будем участвовать в фестивале орловских рысаков, попытаемся завоевать, как и в прошлые годы, приз «Лучший рысак орловской породы».

Высказал своё мнение Рушан Тугушев и о предстоящих переменах, связанных с передачей Саратовского ипподрома под эгиду нашей области. Он уверен, что есть хорошие перспективы много сделать на пути к успеху в плане испытания лошадей на рысистость.

Стоит только добавить к словам известного руководителя, что за годы работы ипподрома через руки наездников прошли более 16 тыс. рысаков. И главной задачей Саратовского ипподрома остаётся испытание рысистых пород лошадей — важнейший элемент селекционно-племенной работы в целом.

 

Кузница элитных лошадей

— Всегда начало бегового сезона — волнительное событие, — поделился впечатлениями руководитель ЗАО «Золотой век», известный в нашей области коневладелец Владимир ЗОТОВ. — С передачей Саратовского ипподрома на областной уровень 

надеемся только на хорошие перемены. Сегодня они уже начались. Впервые за многие годы на дорожку вышла машина-старт, что немаловажно в деле организации заезда. В порядок привели дорожку, новые трибуны радуют. Ведь очень важно, когда на ипподром приходят люди, это наглядная и ощутимая поддержка в нашем деле. Очень надеемся, что в ближайшее время руководство ипподрома на средства инвестора начнёт заниматься конюшнями. Об этом мы говорили на первом же собрании общественного совета.

По словам Владимира Васильевича, ипподром — это кузница элитных скакунов. Грамотная работа с лошадьми, испытания на рысистость улучшают породу. Порадовался за своего коллегу Рушана Тугушева, который создал настоящий конезавод, тем самым приумножил славу в первую очередь орловских рысаков.

— У лошадей Саратовской области большой потенциал, — подчеркнул Владимир Зотов. — Посмотрите, сегодня на ипподромах Москвы, Казани содержатся лошади из Дергачей, Ивантеевки, Базарного Карабулака, Балакова… Наша область звучит, но для нас, коневодов, очень важно, чтобы наш ипподром получил новое развитие, стал настоящим центром по испытанию рысистых качеств лошадей.

И ещё немаловажный факт, подтверждающий высокий качественный уровень подготовки саратовских лошадей. Это установка новых рекордов. Например, в прошлом году лошадь Купюра, рождённая в ЗАО «Золотой век», на Саратовском ипподроме установила новый всероссийский рекорд на дистанции 2400 м. Предыдущий рекорд продержался более 20 лет, но был побит лошадью земли саратовской, причём принадлежащей ЗАО «Золотой век», чем там очень гордятся. 

Праздник на ипподроме в честь начала бегового сезона 2017 г. был зрелищным, собрал много любителей конного спорта, единомышленников и друзей. И хочется пожелать Саратовскому ипподрому много престижных соревнований и побед, значимых судьбоносных событий и благоприятных перемен!

 

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий