Главная / Издания / Балаковский филиал АО «Апатит»: растём и празднуем вместе с городом

Балаковский филиал АО «Апатит»: растём и празднуем вместе с городом

Балаковский филиал АО «Апатит»: растём и празднуем вместе с городом
01 июня 2017

Автор: Олег Баженов

Фото из архива АО "Апатит"

МК в Саратове

№23 (1032) 31.05.2017

День химика - подарок балаковцам от «ФосАгро»

В этом году свой профессиональный праздник — День химика — сотрудники Балаковского филиала АО «Апатит» (компания «ФосАгро») отметили, как никогда, широко. Впервые коллектив вышел за рамки предприятия и устроил гулянья на центральной площади Балакова.

Но это событие стало лишь кульминацией целой череды мероприятий, которыми был наполнен весь май и даже часть апреля. Примерно полтора месяца назад прошло первое спортивное событие, посвящённое Дню химика-2017. И, как говорится, понес-лось: открытие спортивного зала, фотокросс, химический квест, многочисленные экологические акции. Например, 23 мая сотрудники предприятия и жители города выпустили в Волгу 50 тыс. мальков ценных пород рыб: сазана, белого амура и толстолобика.

— Первоначально мы хотели выпустить в воду мальков стерляди, — рассказала главный эколог Балаковского филиала АО «Апатит» Наталья БАХАРЕВА. — Но в это время года этого делать не рекомендуется. Нашу акцию мы посвятили не только предстоящему Дню химика, но и прошедшему 20 мая Дню Волги. То есть попытались привлечь внимание общественности к проблемам одной из самых крупных рек России и Европы. Она — наша гордость, наше национальное достояние. И мы должны её беречь. Сегодня мы попытались восполнить биоресурсы любимой реки.

Спустя три дня, 26 мая, в Балаковском филиале АО «Апатит» чествовали передовиков производства. Поздравления, грамоты, концерт — непременные атрибуты подобных собраний. А после случилось то, что выбивается из круга привычных событий, — церемония, которая ознаменовала собой начало строительства храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского.

— Это очень радостное событие, — заявил настоятель храма Святой Троицы г. Балаково, архимандрит Амвросий ВОЛКОВ. — Мне известно, что подобные храмы, построенные из сруба, есть на всех предприятиях компании «ФосАгро». Я знаю, насколько активно руководство компании принимает участие в жизни православной церкви, и хочу сказать за это большое спасибо. Я надеюсь, что сотрудники предприятия будут посещать этот храм, молиться о здравии близких, коллег. Традиция строить храмы на территории предприятий существовала ещё в дореволюционной России, и «ФосАгро» возрождает её, укрепляя духовные ценности.

Архимандрит Амвросий провёл молебен. А директор управляющей организации по Балаковскому филиалу АО «Апатит» Алексей ГРИБКОВ в завершение вручил в подарок макет будущего храма как знак благодарности и веры в лучшее.

Кстати, именно она, вера, можно сказать, спасла главное мероприятие от непогоды. Все, кто участвовал в организации гуляний 27 мая на центральной площади Балакова, просили небесную канцелярию не выписывать дождь и грозу. И массовый энергетический посыл сделал своё дело: чернильные тучи, которые подкрадывались к городу, как пантера к своей добыче, обошли Балаково стороной и дали жителям широко отметить День химика. Этот праздник, кстати, стал своеобразным подарком городу к его 255-летию, которое будет отмечаться в этом году.

Организаторы смогли удивить горожан и устроили праздник, аналогов которому не было. Выставка ретроавтомобилей, лаунж-зона с интеллектуальными соревнованиями; творческие мастерские; батуты в виде замков, по высоким стенам которых, кажется, можно было забраться в небо; чеканка монет; мимы и циркачи на ходулях; музей занимательных наук Эйнштейна, где от фокусов науки балаковцы только и успевали открывать рты; химическое шоу. Ух, всего и не перечислить. И всё абсолютно бесплатно. И пока некоторые гости праздника развлекались на интерактивных площадках, другие смотрели концерт. Сначала на сцене выступали местные коллективы и солисты. И уж совсем жарко стало, когда на эстраду стали выходить приглашённые артисты. Открыл звёздный марафон дуэт Сергея ВОЙТЕНКО «Баян-микс». Музыканты-виртуозы с первых минут завоевали сердца слушателей и своими патриотическими песнями «рвали» души зрителей. Повысила градус веселья группа «Рондо» во главе с Александром ИВАНОВЫМ. «Тоже является частью Вселенной», «Московская осень», «Боже, какой пустяк…» — эти хиты на все времена хором пела вся площадь. На улице холодало, но публики меньше не становилось. Освещение сценической площадки погасло, и в чёрное тело ночи устремились стрелы лазеров — настоящее шоу, рассказывающее о работе компании «ФосАгро» в Балакове. После на сцену поднялись гости из Ярославля — группа «Мамульки-Бенд». И пришло время для танцев. Кавер-версии известных композиций многих не оставили равнодушными. Были даже ленинградские «Лабутены» и детская «Песенка друзей». А в 23.00 в ночном балаковском небе распустились цветы великолепного праздничного салюта.

Автор: Олег Баженов

Оставить комментарий