Главная / Издания / Экологическая сотня

Экологическая сотня

Экологическая сотня
01 июня 2017

Автор: Оксана Шапкина

Фото из архива АО "Апатит"

МК в Саратове

№23 (1032) 31.05.2017

БФ АО «Апатит» в очередной раз вошёл в сотню экологически благополучных предприятий

Балаковский филиал АО «Апатит» стал лауреатом конкурса «100 лучших организаций России. Экология и менеджмент». Руководитель предприятия получил нагрудный знак «Эколог года-2017» «За достижения в области рационального природопользования».

Вручение наград состоялось в Санкт-Петербурге в рамках XI всероссийской конференции «Экология и производство. Перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды».

Сто лучших предприятий и организаций в области защиты экологии определили по итогам конкурса проектов, реализуемых промышленными предприятиями и организациями в области рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Балаковский филиал АО «Апатит» на конференции представил главный инженер предприятия Алексей ИКОННИКОВ.

— Ряд пусковых объектов «ФосАгро» 2017 г. включены Минприроды России в план мероприятий Года экологии в России, — сообщил он в своём докладе собравшимся. — В результате планомерной работы по снижению ресурсо- и энергоёмкости производств, дальнейшему использованию вторичных энергоресурсов и увеличению глубины переработки минерального сырья контролируемые параметры воздействия на окружающую среду предприятиями 

«ФосАгро» снизились до значений, заложенных в Европейские справочники наилучших доступных технологий. По этому критерию предприятия «ФосАгро» могут быть отнесены к «зелёным», или экологически безопасным производствам. Совместно с ЮНЕСКО и Международным союзом теоретической и прикладной химии «ФосАгро» реализует программу грантов, нацеленную на поддержку исследований молодых учёных со всего мира в сфере зелёной химии, направленных, в частности, на поиск инновационных решений в области переработки и применения отходов промышленного производства.

Необходимо отметить, что в состав «экологической сотни» Балаковский филиал АО «Апатит» вошёл не впервые. Но в этот раз событие особенно знаковое, поскольку награда вручена в Год экологии. Хотя вопросы охраны окружающей среды стали приоритетными для предприятия не только теперь. Начиная с 2009 г. в Балаковском филиале АО «Апатит» внедрена и сертифицирована система экологического менеджмента.

Возвращаясь к теме XI всероссийской конференции «Экология и производство. Перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды», стоит вспомнить ещё один факт, о котором узнали участники встречи. Специалисты БФ АО «Апатит» буквально прокладывают ещё один путь, способный повысить уровень экологической безопасности предприятия. Речь идёт о применении технического гипса (фосфогипса) в дорожном строительстве. В 2015 г. было подписано соглашение с Саратовским национальным исследовательским государственным университетом им. Н. Г. Чернышевского. Учёное сообщество взялось изучить перспективы применения материала в дорожном строительстве. Результатом стала разработка Стандарта организации «Рекомендации по устройству расчётных слоёв дорожных одежд из фосфогипса дорожного». Документ был подписан в Федеральном дорожном агентстве (Росавтодор) Министерства транспорта Российской Федерации, что позволило широко применять материал в строительстве и ремонте дорог. Технический гипс (фосфогипс) используется для создания основания будущей трассы. Сверху выкладываются слои щебня и асфальта. По этой технологии в 2016 г. построены десятки километров дорог в сёлах Балаковского района.

В текущем году предприятие намерено направить на природоохранные мероприятия, ориентированные на управление и снижение воздействия деятельности предприятия на окружающую среду, порядка 200 млн руб.

Автор: Оксана Шапкина

Оставить комментарий