Главная / Издания / Безопасность в приоритете

Безопасность в приоритете

Безопасность в приоритете
07 июня 2017

Автор: Валентина Брыкалина

МК в Саратове

№24 (1033) 07.06.2017

В пресс-центре «МК» в Саратове» состоялось мероприятие, посвящённое безопасности городской среды

 

Летний период — время повышенной опасности, особенно для детей. В городе в это время традиционно проводятся мероприятия, связанные с благоустройством и ремонтом. А потому школьники и их родители должны быть особенно осторожны и внимательны. О том, как избежать ЧП и какие меры предпринимаются со стороны компаний, в пресс-центре «МК» в Саратове» рассказал начальник управления эксплуатации тепловых сетей в г. Саратов филиала Саратовский ПАО «Т Плюс» Александр Никитин.

 

— С наступлением летних каникул правила безопасного поведения на улицах стали особенно актуальными. В апреле Саратовский филиал «Т Плюс» начал активную кампанию по подготовке тепловых сетей и других энергообъектов к новому отопительному сезону. Уже ведутся гидравлические испытания и последующие ремонтные работы, которые требуют вскрытия дорожного полотна на автодорогах, в зелёной зоне. Мы хотим напомнить взрослым и детям о возможных рисках пребывания вблизи объектов теплоснабжения: люков, трубопроводов, зданий котельных, центральных тепловых пунктов, насосных станций, — пояснил Александр НИКИТИН.

Для того чтобы избежать непредвиденных ситуаций, энергокомпания ежегодно проводит масштабную информационную кампанию «Безопасность тепла».

— Информационная кампания «Безопасность тепла» проводится с 2014 года. Главная цель — обратить внимание населения, особенно детей и подростков, на элементарные правила, соблюдение которых позволяет избежать угрозы несчастных случаев на объектах коммунального хозяйства, — уточнил Александр Никитин.

 

Открытые колодцы — «заслуга» злоумышленников

Отдельно Александр Никитин напомнил об опасности открытых колодцев. Такой люк может стать ловушкой для пешехода или повредить автомобиль. При этом чаще всего ответственность за открытые колодцы несут злоумышленники, которые похищают крышки, тем самым ставя под угрозу всех окружающих.

— Только в 2016 году в Саратове было украдено или повреждено 143 люка. Мы стараемся реагировать на такие случаи максимально быстро — срок реагирования специалистами энергокомпании на обнаруженный открытый люк в среднем составляет от одного часа до 24 часов (в зависимости от времени суток). На этот год сформирован запас люков на случай порчи и кражи данных элементов, — уточнил Никитин.

Он отметил, что при обнаружении открытого люка специалисты филиала обязательно выставляют предупреждающие ограждения.

 

Правила безопасности

Однако очевидно: никакие информационные кампании не помогут, если не соблюдать элементарных правил безопасности. О них напомнил школьникам и их родителям Александр Никитин.

Итак, родителям необходимо постоянно напоминать и разъяснять детям опасность нахождения рядом с технологическими объектами коммунальных служб и недопустимость игр в местах, для этого не предназначенных. Есть прямая угроза падения в канализационные колодцы и тепловые камеры, получения травм. Ни в коем случае нельзя играть в местах земляных работ.

Кроме того, при обнаружении незакрытых или повреждённых люков, камер, колодцев, сильного парения из них, выхода воды на поверхность, проседания грунта либо обрушении дорожного покрытия не приближайтесь к повреждённым объектам и немедленно сообщите в городские дежурные службы.

Наконец, водителям автотранспорта необходимо избегать проезда и стоянки на тепловых камерах, люках, колодцах, не оставлять транспорт под тепломагистралями и около них. Не пытайтесь проехать по луже, образовавшейся в результате гидравлических испытаний.

Летом компания приступает к крупным объектам перекладки тепломагистралей. Теплоэнергетики призывают автомобилистов не игнорировать знаки и ограждения у мест ремонтных работ, в противном случае несоблюдение простых правил не только осложняет работу ремонтному персоналу и спецтехнике, но может привести к повреждению автомобиля.

Автор: Валентина Брыкалина

Оставить комментарий