Главная / Издания / Опора Алексеевки

Опора Алексеевки

Опора Алексеевки
07 июня 2017

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№24 (1033) 07.06.2017

Люди считают, что помощь базового хозяйства «Урожай» стала настоящим спасением для села Алексеевка

…От Аркадака до села Алексеевка 30 километров с гаком. Нас сразу предупредили, что дороги здесь фактически нет, как говорится, одно направление, но в это село съездить надо обязательно и своими глазами увидеть, на чём российское село сегодня держится и будет держаться. Правда, добавили: пока на белом свете есть такие люди, как Владимир  Колосов, руководитель ФХ «Урожай».

Как только заехали в Алексеевку, появилась асфальтированная дорога. Несколько лет назад её построили на средства ФХ «Урожай» и бюджета района. Слева сверкала новыми пластиковыми окнами школа, в 10-й класс которой в этом году пойдёт сразу четверо ребят. Справа красовался ухоженный двухэтажный дом культуры с цветниками, с большим крыльцом под плиткой. Чуть дальше — добротное, утопающее в зелени деревьев административное здание хозяйства, а рядом удивительный по красоте храм, окружённый яблоневым садом. И надо сказать, что после того, как мы побывали за околицей и поднялись за речкой на холм, поняли, что красота здесь кругом. В полях озимых, в перелесках, в извилистой реке, на берегах которой паслись отары овец, в полевых цветах на лугу. И люди, с которыми встретились в тот день по воле судьбы, были приветливыми и щедрыми на слова благодарности в адрес руководителя базового хозяйства.

Самого Владимира КОЛОСОВА, главу ФХ «Урожай», мы застали в кабинете — должны были приехать представители областного дорожного министерства. В начале года, ещё раз пересмотрев свои расчёты и проанализировав аховую дорожную ситуацию, Владимир Анатольевич принял решение — делать дорогу до райцентра собственными силами. На восстановление асфальтового покрытия, тем более на новое строительство, конечно, денег у небольшого фермерского хозяйства не хватит, но засыпать щебнем и доломитным камнем, разровнять, пройтись мощным катком по всем многолетним колдобинам можно постараться. Если же придёт помощь областного ведомства, которому хочешь не хочешь, а нужно исполнять судебное решение по заявлению прокуратуры об аварийной дороге, то можно управиться за лето, возможно, положить и асфальтное покрытие.

— Но разве можно возить детей по такой дороге? Или старых, больных людей? Да и наше хозяйство теряет, когда к нам не едут за зерновой продукцией покупатели. Приходится снижать цены из-за ухабов на дороге, — возмущается по поводу плохой дороги руководитель сельхозпредприятия. — Люди уезжают из наших сёл в первую очередь из-за плохих дорог, решим эту проблему — сохраним село, другими темпами будет развиваться сельское хозяйство. Мы же готовы внести свой вклад в решение этой проблемы.

Вот уже несколько лет на Алексеевку и соседние села из-за бездорожья закрыто автотранспортное сообщение. Не ходят из райцентра автобусы. Владимир Анатольевич нашёл возможность, и сегодня три раза в неделю микроавтобус ФХ доставляет алексеевцев в Аркадак. Но вопрос ремонта дороги пока остаётся открытым.

 

Рядом с людьми

— Сегодня, конечно, все наши тревоги вокруг постоянных дождей, — говорит руководитель хозяйства Владимир Колосов, показывая сводку о погоде, которая предсказывала, что и в июне будет очень мало солнечных дней. — Но природа ещё не такие сюрпризы преподносила. В 2010-м, помните, какая страшная засуха была, сейчас же второй год заливают дожди. Но настроение оптимистичное. Урожай должен быть, тем более в этом году мы хорошо удобрили землю, никогда столько удобрений не покупали, потратили где-то 7 миллионов рублей. К жатве запустим новую сушильную установку мощностью 20 тонн в час, она уже смонтирована. Зерносклады, техника — всё готово. Работаем, весь коллектив настроен на результат…

— И всё же, почему такая опека над селом? — спрашиваю я Владимира Анатольевича. — Ведь далеко не везде сельхозпредприятия по нескольку миллионов в год из своей прибыли тратят на нужды села, где базируется хозяйство? А вы тратите…

— Я местный. Здесь мой дом, моя семья, в этих местах жили мои родители. И каждого человека знаю в селе, как и меня все знают. Кого-то с детства, с кем-то начинал работать, кто-то хорошо помнит моих родителей. Словом, вся моя жизнь прошла здесь, рядом с этими людьми, как же мне им не помогать. Но вы правы, что не везде так. Кому-то из сегодняшних владельцев сельхозпредприятий проще набить карманы, купить на Канарах особняк и в любой момент укатить туда. Посмотрите, сколько пришлых собственников земли, кто из Москвы, а кто вообще за границей живёт… И им совершенно не важно, сохранится ли на селе школа или что будут чувствовать старики, которые проработали всю свою жизнь на земле, при виде заколоченных домов, — говорит Владимир Анатольевич. — Люди советского времени привыкли жить сообща, когда государство решало многие вопросы сельских поселений. Но произошёл сбой, думаю, что со временем ситуация изменится, ну а пока мы, те кто работает на земле, бизнес, должны помогать и брать на себя социальную ответственность за наши сельские территории. Иного пути у нас нет, иначе через 10-20 лет мы потеряем всю российскую глубинку — как тогда будем смотреть в глаза нашим сельчанам?

 

Многое зависит от руководителя

…Через час Владимир Колосов уедет в Аркадак, потому что место встречи гости из министерства перенесут в райцентр, а мы вместе с его заместителем (он же главный агроном ФХ) Александром ПОЗОРОВЫМ отправимся на экскурсию по улицам села, заглядывая во все социально важные учреждения Алексеевки. Аптека, почта, пожарное депо, ФАП, школа, детсад… Побываем и на базе хозяйства, где всё говорит о хорошем хозяйственном подходе к решению производственных задач. Много современной техники, обновлённые и вновь построенные зерносклады, мехток с новым оборудованием, здесь же рядом молочно-товарная ферма. Конечно, хотелось бы лучше и больше, но Москва не сразу строилась. Однако уже сегодня есть пятёрка комбайнов «нью холланд», два посевных комплекса «морис», два мощных «челенжера» на гусеничном ходу, по весне прикупили трактора «беларусы»….

Кто-то может сказать, что оказывать реальную помощь селу в решении социальных проблем под силу только крупным базовым хозяйствам. А побывав в ФХ «Урожай», мы убедились, что многое зависит от руководителя, его понимания значения для людей их малой родины.

В хозяйстве «Урожай» 8 тыс. гектаров земли. Среднестатистическое хозяйство для Правобережья. Но в прошлом году валовый сбор зерна составил 10 тыс. тонн плюс к этому ещё 5 тыс. тонн подсолнечника. Здесь умеют работать. И хотя денег никогда не бывает много, Владимир Колосов решает полностью заменить в школе окна на пластиковые, выделив на эти цели более двух миллионов рублей из прибыли ФХ.

Чтобы увеличить доходность сельхозпроизводства, Владимир Колосов сегодня делает ставку и на развитие животноводства. Это не только качественная продукция, в которой нуждается районное перерабатывающее предприятие, а и рабочие места для жителей села. Так что в последние год-два идёт увеличение дойного стада симментальской породы. Для реконструкции животноводческих помещений здесь специально приобрели пилораму, чтобы иметь свой пиломатериал. Кстати, в начале этого года, когда в личных подворьях коровы были в запуске, хозяйство Колосова организовало продажу молока для всех жителей села по низкой цене. В школу и в детский сад ФХ вот уже много лет поставляет молоко бесплатно.

Участие в судьбе села

В тот день жители села, с кем мы встретились около магазинов, в храме, на производственной базе, в доме культуры, просто на улице, говорили мне о том, что им повезло с Владимиром Анатольевичем. Несколько лет местной школе грозило сокращение старших классов, но Владимир Анатольевич убедил районную власть не менять статус Алексеевской школы, сохранить одиннадцатилетку, взял на ФХ дополнительные расходы по содержанию здания.

Районный депутат Колосов поучаствовал и в судьбе детского сада. После пожара детское дошкольное учреждение разместилось в здании местной школы, но прежде на средства хозяйства была проведена необходимая реконструкция помещений. Грозило закрытие медицинского учреждения в селе, и именно Владимир Анатольевич настоял, чтобы в Алексеевке остался хотя бы фельд-шерско-акушерский пункт, взял на хозяйство обязанности по содержанию ФАПа. Сейчас в селе свои детская медсестра, фельдшер, машина «скорой помощи», есть где встретить врачей из районной поликлиники.

Когда возник вопрос по организации в Львовском МО пожарного депо, Владимир Колосов предложил создать его в Алексеевке для всего муниципального округа. Хозяйство выделило здание, отремонтировало его, потом приобрели мебель и необходимое оборудование. Сегодня деньги на зарплату пожарным выделяет областная служба МЧС, а на бензин, газ, электричество — ФХ Колосова.

Побывали мы и на другом строительном объекте — полным ходом идёт реконструкция сельской бани… с бассейном, 12-метровыми дорожками. Осенью — открытие. Рядом же на пустыре будет построена ещё одна спортивная площадка. Молодёжь в Алексеевку возвращается. В этом году уже четыре семьи с детьми приехали в село, где хозяйство приготовило ячейкам общества четыре капитально отремонтированных дома. Имеется и ещё жильё.

Кстати, в ФХ «Урожай» есть свой небольшой зоопарк — и в город не надо ездить. Верблюды, буйволы, ослики… Жители к ним давно привыкли, обязательно показывают всем свои гостям как достопримечательность села. Спасибо Владимиру Анатольевичу за радость для местной детворы.

Год назад алексеевцы справляли новоселье в обновлённом здании столовой, которое по внутренней отделке теперь не уступает даже городскому кафе. Особая гордость жителей села — дом культуры. И опять здесь заслуга базового хозяйства и его руководителя Владимира Колосова, который выделил не менее 3 млн руб. на капитальный ремонт здания. Нет вопросов в селе и по водоснабжению. Хозяйство Владимира Колосова полностью взяло его на своё содержание. В этом году на деньги хозяйства построили в селе новую электролинию с современными светильниками, и теперь Алексеевку и в шутку и всерьёз называют самым светлым селом в районе.

— В нашем районе немало сильных и талантливых руководителей, но Владимир Анатольевич Колосов кроме лидерских качеств обладает умением объединить всех вокруг главной задачи — сохранить село и сделать жизнь людей на селе достойной. Владимир Анатольевич заслуживает большого уважения.

 

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий