Главная / Издания / Саратовский Компас

Саратовский Компас

Саратовский Компас
07 июня 2017

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№24 (1033) 07.06.2017

Всех собак повесить

На окраине Ленинского района Саратова бездомные собаки не дают людям пройти к мусорным бакам: окружают, выхватывают пакеты, копаются в мусоре и выбрасывают оттуда отходы. Были случаи, когда кусали граждан. Скажите, куда можно обратиться для того, чтобы прекратить это собачье «безобразие»? 

Александр, Саратов

Отлов безнадзорных животных осуществляется сотрудниками МБУ «Дорстрой» на основании заявок от граждан, организаций, структурных подразделений администрации муниципального образования «Город Саратов». Заявку на отлов можно оставить на сайте www.dorstroy64.ru или по телефонам: 38-01-34, 8-937-225-18-98.

Ответ получен в администрации МО «Город Саратов»

 

Капитальная реальность

Мы, жители пос. «Совхоз «Комбайн», хотели бы оформить субсидию на оплату ЖКУ (по доходам подходим). Но у нас не принимают документы, так как нет квитанций об оплате капитального ремонта. Дело в том, что до августа 2014 г. мы исправно платили за капремонт, но с сентября платёжки присылают только дому № 30, а остальным почему-то не присылают. Для оформления субсидии требуют оплату капремонта за весь период до апреля 2017 г. Как нам теперь быть? И как могло случиться, что одни дома получают платёжки, а мы — нет? 

В. И. Маркова, Саратов

Одним из обязательных условий при решении вопроса о предоставлении субсидии является отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или наличие у заявителя заключённого соглашения по погашению имеющейся задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Уплата взносов на капитальный ремонт в обязательном порядке учитывается при предоставлении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и расчете её размера.

Таким образом, если при обращении за субсидией не предоставлены документы, подтверждающие уплату взносов на капитальный ремонт, уполномоченный орган принимает решение об отказе заявителю в предоставлении субсидии. Собственники помещений в многоквартирном доме, находящемся по адресу: г. Саратов, пос. «Совхоз «Комбайн», 31, осуществляют перечисление взносов на капитальный ремонт на счёт регионального оператора. Доставка платёжных документов на уплату взносов на капитальный ремонт собственникам помещений в доме осуществляется Фондом капитального ремонта.

Платёжные документы для уплаты взносов на капитальный ремонт Фондом капитального ремонта формируются на основании выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). В ЕГРП отсутствуют данные о помещениях, собственники которых не получали свидетельства о государственной регистрации права. В случае отсутствия квитанций у граждан, имеющих правоустанавливающие документы на собственность (договор на приватизацию, купли-продажи, мены, дарения, на передачу квартиры), датируемые до 

1998 г., рекомендуем собственникам помещений направлять их копии на электронный адрес фонда priem@fkr64.ru или обратиться в один из дополнительных офисов Фонда капитального ремонта.

Сообщаем вам адрес ближайшего дополнительного офиса Фонда капитального ремонта: г. Саратов, ул. Рабочая, 29/39 (приём осуществляется с понедельника по среду с 9 до 18 час., перерыв с 13 до 14 час).

Ответ получен в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области

 

Налоги наши тяжкие

Имеются ли льготы по уплате земельного налога для пенсионеров, а также инвалидов I,  II, III групп, проживающих и имеющих земельный участок на территории Саратовской области? 

Людмила, Маркс, Саратовская область

Льготы — это предоставленные отдельным категориям налогоплательщиков преимущества, выраженные в возможности не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. Земельный налог отнесён к местным налогам. Порядок налогообложения по земельному налогу определен в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельного участка. 

Говоря о федеральных льготах, необходимо отметить, что пенсионеры и инвалиды I, II, III групп не отнесены к перечню категорий, освобождаемых от уплаты земельного налога в полном объёме. 

Правом на уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 руб. могут воспользоваться, в том числе, инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий. Такое право предоставляется налогоплательщику в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, на территории одного муниципального образования. 

Вместе с тем представительным органам муниципальных образований на основании п. 2 ст. 287 НК РФ предоставлено право самостоятельно устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков. Таким образом, в каждом муниципальном образовании могут быть установлены местные льготы. 

Например, решением Саратовской городской думы от 27.10.2005 г. № 63-615 «О земельном налоге» (с изменениями и дополнениями) в отношении земельных участков, расположенных на территории г. Саратова, освобождены от уплаты земельного налога физические лица — пенсионеры, получающие пенсию на основании пенсионного законодательства, в части земельных участков, общая площадь которых не превышает 1000 кв. метров на одного владельца, кроме используемых или предназначенных для использования и предпринимательской деятельности. Земельные участки площадью свыше 1000 кв. метров облагаются налогом в общеустановленном порядке. 

Ответ получен в Федеральной налоговой службе по Саратовской области

 

Эй вы там, наверху!

Подскажите, почему в Саратовской области не соблюдается так называемый закон «О тишине»? В нашем доме (г. Саратов, ул. Прудная) соседи в летнее время громко включают музыку, кричат под окнами, но при этом утверждают, что «тихий час» начинается с 23.00. Правы ли они? Своего участкового мы в глаза не видели, куда обращаться за справедливостью? 

Ольга Ивановна, Саратов

В настоящий момент на территории Саратовской области действует закон «Об административных нарушениях на территории Саратовской области». Закон был принят Саратовской областной думой 22 июля 

2009 г., а последние изменения внесены 2 марта 2017 г. Согласно данному закону, «действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного настоящим законом, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати до тридцати тысяч рублей». Уважаемая Ольга Ивановна, ваше обращение было зарегистрировано в КУСП и направлено в ОП-2 в составе УМВД России по г. Саратову для проведения проверки и принятия законного и обоснованного решения.

Ответ получен в ГУ Министерства внутренних дел РФ по Саратовской области

 

К флюорографу становись!

Могут ли отказать пациенту в оказании медицинской помощи в государственном учреждении по полису ОМС, если флюорография просрочена? К примеру, не выдать талон к участковому терапевту? Слышала, что на плановое лечение в стационары без флюорографии тоже не берут. В каких законодательных актах прописано обязательное наличие флюорографического обследования? 

Мария, Балашов

Периодичность прохождения профилактических осмотров на туберкулёз в настоящее время определена Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. № 892 «О реализации федерального закона «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации». При оказании экстренной и неотложной медицинской помощи отсутствие результатов профилактического осмотра на туберкулёз не является основанием для отказа в медицинской помощи. 

При госпитализации по экстренным показаниям без флюорографии после вывода пациента из критического состояния в кратчайшие сроки выполняют рентгенологическое исследование или флюорографию с целью предупреждения внутрибольничного распространения в случае наличия заболевания и проведения мер по изоляции инфекционного больного. При плановой госпитализации настоятельно просят пройти флюорографическое обследование (если результаты предыдущего исследования по срокам истекли) и могут отказать в направлении, так как в данном случае существует высокий риск заноса инфекционного заболевания в стационар и внутрибольничного распространения. Это регламентировано п. 9.4. СаПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Ответ получен в министерстве здравоохранения Саратовской области

 

Тыловикам о льготах

Моей маме 91 год, она труженик тыла. Слышала, что тружеников тыла приравняли к ветеранам ВОВ, так ли это? Если нет, то подскажите, какими льготами пользуются труженики тыла, проживающие в Саратовской области? 

С уважением В. Н. Афанасьева

Закон от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» установил категории ветеранов: ветеран Великой Отечественной войны, ветеран боевых действий, ветеран военной службы, ветеран труда.

Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (далее — период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждённые орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

1) участники Великой Отечественной войны (ст. 14, 15, 17 федерального закона);

2) лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств (ст. 19 федерального закона);

3) лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (ст. 18 федерального закона);

4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941-го по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награждённые орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны — труженики тыла (ст. 20 федерального закона).

Гражданам, проживающим на территории Саратовской области, имеющим статус труженика тыла, в соответствии с законом Саратовской области от 26.12.2008 г. № 372-ЗСО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области» предоставляются следующие меры социальной поддержки: ежемесячная денежная выплата в размере 470 руб.; оказание медицинской помощи по Программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в поликлиниках и других медицинских учреждениях; право на приобретение единого социального проездного билета для проезда в городском электрическом транспорте, автобусах городского и пригородного сообщения; право на обеспечение разовыми проездными билетами для бесплатного проезда на внутреннем водном транспорте и железнодорожном транспорте пригородного сообщения; преимущество при приёме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, внеочередной приём на социальное обслуживание центрами социального обслуживания населения; бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения на территории области; ежемесячное возмещение расходов по оплате услуг местной телефонной связи (за предоставление в постоянное использование абонентской линии и местного телефонного соединения абоненту сети фиксированной телефонной связи) в размере 50% стоимости фиксированного месячного платежа за неограниченный объём местных телефонных соединений; ежемесячное возмещение расходов в размере 50% оплаты услуг за пользование радио в пределах установленного тарифа.

Ответ получен в министерстве социального развития Саратовской области

 

Свои вопросы с пометкой «Мой компас» присылайте 

по адресу: 410002, Саратов, ул. Чернышевского, 203, комн. 311.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий