Главная / Издания / Шатровые слушания

Шатровые слушания

Шатровые слушания
07 июня 2017

Автор: Павел Веденеев

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№24 (1033) 07.06.2017

Улицу Рахова отделают за 100 миллионов

 

В понедельник вечером в саратовском горпарке прошли общественные слушания, на которых обсуждалось будущее улицы Рахова. Заседали в шатре, а послушать главу региона Валерия Радаева и представителей Саратовгражданпроекта собрались порядка сотни жителей областного центра.

— Ваши мнения, предложения — это основа будущей реконструкции одного из старейших скверов города, — сказал РАДАЕВ и напомнил, что улица Рахова соединяет три района, по ней ежедневно ходят тысячи горожан. 

Общая длина реконструируемого участка бульвара составит 2,5 км. Он станет частью большого пешеходного кольца длиной в 8 км. В радиусе пешеходной доступности проживают 70 тыс. человек, расположено 10 детских садов, 9 школ и 3 больницы. Первый этап благоустройства планируют завершить до 15 октября текущего года. 

Предполагается, что по скверу будет проложена велодорожка, прогулочные зоны изолируют от транспортного потока зелёными насаждениями, на бульваре появится также новое освещение. Сквер озеленят липами вместо тополей, потому что липы живут по 300 лет.

Представители общественности жаловались на недостаток парковочных карманов на протяжении всей улицы. Сам Радаев признался, что сейчас его Рахова не устраивает, поскольку заканчивается, «как русло обмелевшей реки». Но если всё сделать качественно, на совесть и с учётом всех пожеланий, тогда «и на нашей улице будет праздник».

Представитель Саратовгражданпроекта Татьяна ВОЛГИНА допускает, что после работ по благоустройству цены на недвижимость, расположенную на улице Рахова, возрастут. И тогда, возможно, возникнет тема локальной реновации.

Мечтателей спросили о состоянии коммунальных сетей, проходящих под сквером: не придётся ли потом, после проведения всех работ, опять всё перекапывать? Ответ чиновников свёлся к тому, что скорее всего так и будет, поскольку отдельного финансирования на проведение ремонта инфраструктуры не заложено. Хотя сегодня все работы проводятся в рамках каких-то там нормативов.

Отдельно участники слушаний попросили выделить особое место для «собачников», чьи питомцы способны быстро загадить благоустроенный сквер.

По мнению Валерия РАДАЕВА, улица Рахова способна стать второй изюминкой Саратова, поскольку здесь «богатый природный ландшафт». А горпарк улучшат «под другой запрос жителей». Глава Саратова Валерий САРАЕВ получил задание подыскать в городе площадку под универсальный воркаут, сдачу ГТО и силовые виды спорта.

Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий ТЕПИН отметил, что на работы по улице Рахова Саратову выделено 111 млн руб. Начнутся преобразования в этом году и продлятся пять лет. 

Кроме того, глава региона напомнил, что Саратов сегодня в числе лидеров по развитию урбанистики, и сообщил, что сейчас ведутся переговоры по созданию в Саратове современного аквапарка.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий