Главная / Издания / Поколение волевых

Поколение волевых

Поколение волевых
14 июня 2017

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№25 (1034) 14.06.2017

Саратовцы праздновали и митинговали

 

В канун Дня России в Большом зале правительства области состоялось торжественное мероприятие. В приветственном слове врио губернатора Валерий Радаев обозначил основные вехи.

— С 1990 года выросло целое поколение россиян — талантливых и образованных, волевых и целеустремлённых. 

— Все эти качества воспитали родители, учителя, наставники, наше общество, в котором сформированы базовые ориентиры и чувство патриотизма. 

— Наш регион — часть огромной страны. И мы заинтересованы в том, чтобы вносить весомый вклад в её процветание. Поэтому честно работаем, делаем всё, чтобы Саратовская область была территорией, где хочется жить! 

— День России встречаем с огромным багажом выполненных задач, реальных для выполнения планов.

Поколение выросло действительно волевое и очень разное. Потому одни отправились на праздник с властью — на центральные улицы и площади Саратова, а другие — на улицу Грибова, где муниципалитет разрешил проведение протестной акции.

Возле консерватории состоялся митинг, участие в котором, по данным полиции, приняли около 10 тыс. человек. Первые лица региона произнесли ободряющие речи о том, что светлое будущее не за горами. После чего прошёл концерт симфонического оркестра и Губернского театра хоровой музыки. 

На пешеходной улице Волжской работали выставки и сувенирные лавки. Юные художники рисовали картины и тут же их выставляли. На Театральной площади организовали несколько спортивных площадок. Народ увлечённо играл в футбол, уличный баскетбол, состязался в армрестлинге и даже сумо.

Тем временем сквер на Грибова не смог вместить всех желающих поучаствовать в митинге против коррупции. По разным оценкам, митингующих было от одной до трёх тысяч человек. В большинстве своём это были школьники и студенты. По сообщениям в соцсетях, последних на подходе к скверу высматривали кураторы из вузов. Вероятно, для дальнейших профилактических бесед.

Эксперты отмечают, что антикоррупционный митинг объединил оппозиционеров из разных лагерей — от коммунистов до монархистов. Некоторые из них выкрикивали: «Сами вы держитесь, мы вас не выбирали!», «Мы здесь власть!», «Саратов — не дача!»

Но в целом протестная акция прошла спокойно. В отличие от других российских городов никого не задерживали. Полиция следила лишь за безопасностью. Стражи порядка вели себя подчёркнуто корректно, досматривая граждан на предмет алкоголя, оружия и прочих запрещённых предметов.

Изюминкой акции стало участие в ней симпатичной саксофонистки, которая исполнила гимн России. В дальнейшем она баловала пришедших композициями группы «Скорпионс», Виктора ЦОЯ.

Кстати, именно Цой выступил объединяющим элементом в этот день. Дело в том, что после салюта на Театральной площади прозвучала его же песня «Последний герой». 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий