Главная / Издания / Праздник души и щедрость сердца

Праздник души и щедрость сердца

Праздник души и щедрость сердца
14 июня 2017

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№25 (1034) 14.06.2017

В День России село Николаевка Ивантеевского района встречало гостей хлебом-солью

Необычный народ в нашем Заволжье. И хлеб растить умеет, и песни играть, и дружить, помогать с открытым сердцем. Вот и в этот день, в День России в Николаевку съехались гости не только со всего района, но и из Саратова, Самары, Оренбурга. В тот день здесь рождалась традиция проводить народные праздники для всего района на территории отдельного муниципального образования, а инициатором и главным спонсором праздника стал руководитель базового хозяйства, депутат районного собрания Владимир Целых.

 

Талант раскрывается на доброй земле

…С самого утра в Николаевку съезжались гости. Между школой и домом культуры на ухоженном школьном стадионе раскинулись шатры с лакомствами и шашлыками. На самом видном месте — большая сцена, перед ней под открытым небом зрительный зал, но людей было так много, что вскоре на зелёной площадке, как говорится, яблоку негде было упасть. Погода радовала, после череды дождей выглянуло солнце, так что по улыбающимся лицам было видно, что настроение у всех прекрасное. Кто-то здесь встретил родственников из соседних сёл, кто-то друзей, многие пришли целыми семьями, конечно же, фотографировались, чтобы запечатлеть этот день в памяти на многие годы. Особенно много было детей, которые вольготно бегали и играли по зелёной лужайке.

Сегодня, в День России праздновалось окончание весенних полевых работ, так что здесь много представителей трудовых коллективов, руководители сельхозпредприятий Ивантеевского района.

Забегая вперёд, скажу, что столь грандиозного праздника и концерта мне не приходилось видеть давно. Здесь были представлены самые лучшие творческие коллективы района. Конечно, покорили своими голосами артисты из самой Николаевки, которая считается певчим селом. Порадовали творчеством народные коллективы из Яблонова Гая, Бартеневки, Клевенки, Ивантеевки и других сёл.

Бурными аплодисментами зрители встречали детские коллективы, среди которых были акробатическая группа «Надежда», юные самбисты из центра дополнительного образования села Ивантеевка, народный самодеятельный коллектив «Молод Стрит», хор «Радуга»…

В Николаевке до сих пор вспоминают событие недельной давности, когда на главной сцене села прошёл хит-парад 80-90-х годов с участием группы «Лейся, песня» и заслуженного артиста РФ Владислава АГАФОНОВА, групп «Белый Орёл» и «Вкус мёда», которые представляли любимицы публики Сергей БОЙКО и Алёна ИВАНЦОВА. Спонсором данного концерта выступило КФХ Владимира ЦЕЛЫХ. Уезжали московские артисты, видавшие концертные подмостки многих стран мира, с чувством восторга от Николаевки и её жителей. Любимые песни тех лет пели всей округой.

— Мы очень благодарны Владимиру Васильевичу, который оказывает большую помощь в развитии  спорта и культуры в нашем селе, — говорили в тот день директор дома культуры Наталья КОРНИЛОВА и её коллеги. — Костюмы, музыкальная аппаратура, хорошие микрофоны — всё приобретено на средства КФХ. Недавно на сельском сходе Владимир Васильевич нам подарил ноутбук, спасибо ему огромное! И всё наше село считает, что нам очень повезло с руководителем базового хозяйства. Он задаёт тон в работе, в отношениях между людьми, в понимании, каким должно быть село — дружным и комфортным для жизни каждого.

 

Лучшие люди района

По самым лучшим традициям праздник, посвящённый Дню России, начался с песни «Край берёзовый!» и с угощения гостей праздника хлебом-солью. Для нас, россиян, каравай хлеба ассоциируется с любовью к родине, с колосящейся золотой нивой, с верностью своей земле. Так всегда было и так будет, мы рождены в этой стране и всегда будем испытывать гордость за неё. Именно об этом говорили в тот день жители Ивантеевского района, искренне поздравляя друг друга с праздником.

Да, все мы разные, говорим на разных языках, поём разные песни, но мы одинаково чувствуем нашу родину, любим землю, на которой живём, любим родителей и своих детей. Мы хотим видеть их счастливыми. И у нашего общего мира один цвет — цвет надежды!

Не зря говорят: будет хлеб — будет и песня. И первые слова благодарности за добросовестный труд глава администрации Ивантеевского МР Василий БАСОВ в своём выступлении  адресовал труженикам села, которые, несмотря на сложные погодные условия этого года, успешно завершили посевную на полях. Сегодня уже очевидно, что Ивантеевский район будет с хлебом.

Один за другим на сцену выходили лучшие механизаторы, водители, токари, пастухи, доярки, агрономы, инженеры, бухгалтеры хозяйств района. Этих людей здесь знают в лицо, они являются гордостью трудовых коллективов, надёжными товарищами и крепкими семьянинами. В честь празднования Дня России и за высокие достижения в профессиональной деятельности благодарственными письмами председателя Саратовской областной думы в тот день были награждены водитель КФХ «Целых В.В.» Николай ГРАНКОВСКИЙ, агроном-семеновод КФХ «Целых В.В.» Елена КАЛАБИНА, бригадир КФХ «Целых В.В.» Виктор СЛАВНОВ, механизатор КФХ «Целых В.В.» Анатолий УКОЛОВ.

Почётными грамотами администрации Ивантеевского МР за безупречный добросовестный труд и высокий профессионализм в работе были награждены в День России консультант отдела ГО, ЧС и мобилизационной подготовки администрации Сергей АРЗАМАСКИН, главный агроном КФХ «Целых В.В.» Александр БАЕВ, главный инженер КФХ «Целых В.В.» Юрий БАЕВ, водитель КФХ «Целых В.В.» Вячеслав БАРСОВ, зам. генерального директора ООО «Мерв» Василий ЖИХАРЕВ, художественный руководитель ЦДК Любовь ЗАМЕЖЕНЕВА, скотник ООО «Урожай» Дмитрий ЗЮЗИН, бухгалтер ИП «Рыков П.В.» Наталья КАРТАШОВА, менеджер ИП «Рыков П.В.» Елена КОЖИНА, скотник ООО «Урожай» Алексей КОЛЫЧИН, менеджер ИП «Рыков П.В.» Светлана МАНАНКОВА, скотник ООО «Урожай» Ерболат МУСТАФИН, токарь ИП «Рыков П.В.» Александр ОЗИРНЫХ и механизатор КФХ «Целых В.В.» Николай ХМЕЛЕВСКИХ.

— Я уверен, что только в единстве наша сила, — поздравляя всех с праздником, сказал глава КФХ Владимир Целых. — От нашего единства  зависят результат общего труда на земле, благополучие сел, решение многих социальных проблем и задач. Каждый из нас и все мы вместе ответственны за судьбу нашей страны, нашего района, наших сёл. Сегодня мы чествуем наших передовиков, принародно, чтобы все видели, какие замечательные люди живут рядом с нами, какой большой души и доброго сердца. Спасибо всем вам за труд! 

Владимир Целых вручил почётные грамоты хозяйства и денежные премии лучшим труженикам КФХ — токарю Александру ГНЕЗДИЛОВУ, механизаторам Игорю АРИСТАРХОВУ, Александру НИКИТИНУ и Николаю АГАРКОВУ, водителю-экспедитору Сергею АРТЮШИНУ, заведующему животноводческой фермой Михаилу ЖИХАРЕВУ.

Ещё до награждения я разговаривала со специалистами хозяйства Владимира Целых, которые в один голос заявили: где сильное хозяйство, там и село живёт.

— Мы поддерживаем Владимира Васильевича в том, что он немалую часть прибыли направляет на решение социальных вопросов на селе, — говорили Виктор Славнов, Николай Гранковский и их товарищи. — В этой школе учатся наши дети и внуки. Село живёт размеренно и безо всяких потрясений. От добра добра не ищут, поэтому молодёжь стремится вернуться после учёбы и службы в родное село. Помощь хозяйства идёт на благие цели, и мы только рады, что именно такая позиция у нашего руководителя. Мы его очень уважаем.

 

Здесь наши корни

Николаевка — село особенное. А сегодня, встречая гостей, она просто расцвела. Здесь особая атмосфера на каждой улице, практически любой дом готов стать победителем по благоустройству. За последние годы преобразился центр села. В розовых тонах среди зелени сосен красуется школа. Здесь же детсад, дом культуры, кафе-столовая, ФАП, другие учреждения социальной сферы. Все здания ухоженные и главное — наполнены жизнью. Особое отношение жителей к памятнику воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь помнят свою историю, свои корни.

Николаевцы любят своё село и в его благополучии видят заслугу прежде всего своего руководителя сельхозпредприятия — Владимира Васильевича Целых, который здесь родился и живёт заботами и радостями вместе со своими односельчанами.

И самое важное: каждый раз, собираясь на общие праздники, в дни знаменательных событий николаевцы вспоминают историю села, про тех, кто создавал на этих землях хозяйство. «Пока мы помним — мы живём», — говорили люди.

Вот и сегодня, в День России, как дань уважения к прошлому и как добрый посыл молодому поколению вновь прозвучали имена тех, кто внёс неоценимый вклад в развитие и послевоенное восстановление колхоза.

Современная история села и базового хозяйства КФХ «Целых В.В.» так же наполнена трудовыми достижениями. Среди работников хозяйства многие награждены почётными грамотами губернатора области и областной думы, отмечены наградами районного значения. Сам Владимир Целых в 2013 г. стал победителем областного конкурса «Предприниматель года», награждён руководителем области дипломом за меценатство и благотворительность. В 2016 г. Владимир Васильевич за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса получил Почётную грамоту Минсельхоза РФ. Сегодняшний день КФХ Владимира Целых, производственные успехи коллектива вселяют надежду, что базовое хозяйства села Николаевки будет и впредь развиваться и служить хорошей опорой для села и его жителей.

— Как правило, всегда Ивантеевка, районный центр объединял в торжественные дни всех жителей района, — говорит глава Ивантеевского МР Василий Басов. — А сегодня село Николаевка и его жители встречают гостей, предлагая своё гостеприимство, показывая, как живёт село, как работает хозяйство, как сообща решаются социальные вопросы в жизни Николаевки. Каждый житель района, который побывал на празднике, лично увидел, как развивается сельская территория, как происходит укрепление села через наращивание мощи сельскохозяйственного предприятия, видит неоценимый вклад в этих процессах базового хозяйства и его руководителя Владимира Васильевича Целых, местной администрации, руководителей социальных учреждений, каждого сельчанина. Этот праздник ещё раз показал, что в нашем районе немало добрых примеров служения малой родине. Базовые хозяйства, которые не только обеспечивают односельчан работой, но и создают достойные условия жизни, являются настоящей опорой села. От этого наша Россия становится только сильнее и могущественнее.

 

Возрождая традиции степняков

Завершился праздник, посвящённый Дню Россию, зрелищными бегами и скачками на ипподроме хозяйства Владимира Целых. Вот уже пятый год Владимир Васильевич формирует маточное поголовье из лошадей рысистых пород, перенимая опыт у коллег — руководителей сельхозпредприятий Андрея ЗИБАРЕВА, Юрия УРАБАСОВА, Андрея УСТИНОВА и других коневладельцев. К сегодняшнему празднику рядом с базой хозяйства была построена беговая дорожка длиной 1600 метров. Болельщиков собралось не менее тысячи, а призовому фонду, учредителем которого стал Владимир Целых, могли бы позавидовать многие, кто участвует со своими лошадьми в бегах на Саратовском ипподроме.

— В нашем районе активно возрождается в лучших традициях спортивное коневодство, — говорит постоянный ведущий спортивных праздников известный коневладелец Владимир ЧУЛАНОВ. — Ивантеевские лошади, выведенные на конюшнях наших хозяйств, не раз становились победителями престижных соревнований в Казани, Саратове, испытывались на рысистость на лучших ипподромах страны. Сегодня звучат имена лошадей наших хозяйств Грифон, Успех Фрака, Эликсир Лок, Браслет, Ловкий Парень… Не сомневаюсь, что мы скоро услышим про рысистость лошадей и из КФХ Владимира  Васильевича.

Начался праздник на ипподроме с заезда лошади под управлением 13-летней Насти КАМЫНИНОЙ, которая давно увлечена лошадьми и делает первые шаги как наездница. Зрители были довольны успехами своей юной землячки.

Дальнейшая борьба развернулась между лошадьми разной возрастной категории, принадлежащими главным соперникам нынешних заездов Андрею Зибареву, Юрию Урабасову, Андрею Устинову, Александру РЫБАКОВУ и Владимиру Целых.

Победители получали денежные призы и, конечно, поздравления многочисленных друзей. Если честно, то в завершение дня немножко всем взгрустнулось, что праздник уже закончился. Столько было в этот день добрых встреч, все получили огромное удовольствие от прекрасного концерта, от проявленного уважения к людям труда. Как всё же талантлив наш народ! Добавлю, что кроме многочисленных комплиментов прошедшему торжеству в тот день можно было услышать пожелания почаще проводить такие добрые, наполненные любовью праздники, которые сближают и радуют абсолютно всех людей. Они прибавляют оптимизма, который помогает жить и радоваться новому дню.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий