Главная / Издания / С чувством выполненного долга

С чувством выполненного долга

С чувством выполненного долга
14 июня 2017

Автор: Сергей Антонов

фото автора

МК в Саратове

№25 (1034) 14.06.2017

Глава КФХ Владимир Лощинин об ответственности перед людьми и о главных качествах сельхозпроизводителя

Современное фермерское хозяйство, которое намерено не просто выживать, но успешно развиваться в современных экономических условиях, должно обладать тремя серьёзными составляющими. Первая — это профессиональный коллектив, во главе которого находятся люди дальновидные, упорные, целеустремлённые, умеющие преодолевать трудности. Вторая — серьёзная материально-техническая база, предполагающая грамотные инвестиции в дальнейшее развитие. Ну и третья — это, конечно, социальная ответственность предприятия, его готовность взаимодействовать с органами МСУ, помогать социальному сектору глубинки, создавать новые рабочие места, наполнять местные бюджеты. Без таких хозяйств немыслимо наше село.

К числу именно таких хозяйств относится КФХ «Лощинин В.Ю.», являющееся базовым для Краснокутского района саратовского Заволжья. И не случайно именно Владимир ЛОЩИНИН стал победителем конкурса «Предприниматель Саратовской губернии» в номинации «Лучший налогоплательщик» по итогам 2016 г. Награждение победителей традиционного регионального конкурса, проходящего под эгидой министерства экономического развития области, состоится 16 июня. В преддверии этой даты «МК» в Саратове» встретился с Владимиром Юрьевичем и узнал, что позволило ему и возглавляемому им предприятию прийти к этой престижной награде.

 

«Лучший» — заслуга коллектива

Глава КФХ не скрыл, что минувший год был действительно весьма успешным для предприятия, но в фундамент этого успеха легло много кирпичиков: «Победа в региональном конкурсе для предпринимателей в номинации «Лучший налогоплательщик» — это серьёзно, и честно скажу: не ожидал. Хозяйство работало напряжённо, добросовестно, но всё-таки в своём штатном режиме. Поэтому я могу отметить, что присуждённая нам награда — результат труда не одного года. За время работы в тандеме с моим напарником Сергеем БЕЛОВЫМ мы сумели подобрать качественный, порядочный, добросовестный и, главное, профессиональный коллектив. Результат их труда, хороший морально-психологический климат в этом коллективе — опять же работа постоянная, системная. И потому считаю, что награда — коллективная. Каждый человек отвечает за свой фронт деятельности, за своё профильное звено, и стоит одному звену выпасть — рушится весь трудовой процесс. Мы такого не допускаем», — подробно разъяснил глава КФХ.

Владимир Юрьевич не скрыл, что высокие результаты года — это ещё и следствие крайне благоприятных погодных условий, смотрящихся особенно контрастно на фоне предыдущих сезонов, когда в Заволжье вовсю гуляла засуха. Он вспомнил, что перед наступлением календарного 2016 г. было проведено крупное собрание представителей АПК региона — руководства аграрного сектора правительства, учёных, ведущих сельхозтоваропроизводителей: «Говорили о стратегии развития растениеводства. Губернатор Валерий Васильевич РАДАЕВ поставил чёткие ориентиры аграриям, министру, зампреду, и я уж не знаю, с кем он советовался перед тем, как ставить эти задачи, но они оказались предельно точными, продуманными и реальными — и были выполнены. В частности, у нас в Краснокутском районе было собрано 45 центнеров с гектара озимой пшеницы».

А отменный урожай для предпринимателя в зоне рискованного земледелия — это и достойная заработная плата специалистам, и перспективные планы развития хозяйства, и помощь социальному сектору глубинки. Решение кадровых, инфраструктурных и иных вопросов, очень важных, очень разноплановых.

 

Новые кадры — новые перспективы

Ключевые проблемы современного села — это наличие/отсутствие работы, а равно и основной социальной инфраструктуры: школ, детских садов, медицинских пунктов, сельских клубов и так далее. И то, что без поддержки базовых хозяйств, подобных КФХ Владимира Лощинина, решение задач в данной сфере практически невозможно, давно уже аксиома.

Всему Краснокутскому району прекрасно известно, что в этом хозяйстве можно устроиться на работу всерьёз и надолго, найти своё призвание, раскрыть свои лучшие качества, и всё это за достойное вознаграждение, конечно, при условии, что работник пришёл не сачковать, а трудиться не за страх, а за совесть. «Есть стереотип: работа в сельском хозяйстве, в аграрном секторе дело сезонное: собрал урожай — и гуляй. Я считаю такой подход глубоко ошибочным. У меня в КФХ все при деле в любой месяц года, людям часто и в отпуск некогда уйти: в межсезонье идёт ремонт техники, активная подготовка к новой посевной, перебор узлов и агрегатов — работы хватает. И никогда — и категорически не будет такого, чтобы предприятие временно приостановило работу, а осталась одна бухгалтерия да рядом Лощинин с Беловым восседают, и больше никого! Нет такого», — иронически рассуждает Владимир Юрьевич.

Свои обязательства перед теми, кто доверился КФХ «Лощинин», здесь знают чётко и исполняют безукоризненно: все работники имеют достойную «белую» зарплату и соответствующий соцпакет, а пайщики, в прошлом сезоне оставшиеся очень довольными, и в нынешнем непростом году уже получают свои паи, пока с прошлого урожая.

Великолепная репутация хозяйства в районе и системная работа по привлечению новых кадров позволяют регулярно вливать новую кровь в коллектив, делать его более действенным и современным. Обеспечивать преемственность. Владимир Лощинин подчёркивает, что большую роль в этом играют отличные взаимоотношения с Краснокутским политехническим лицеем. Руководство фермерского хозяйства уверено, что это взаимовыгодное сотрудничество: агропроизводители помогают образовательному учреждению обновлять и развивать материально-техническую базу, а из лицея в хозяйство приходят молодые краснокутские ребята, у которых горят глаза, которые желают стать настоящими профессионалами.

Работа на будущее, выстраивание перспективных планов развития — направление важнейшее. Без молодёжи никак. «У нас, людей со стажем и в годах, со временем может, как говорится, замылиться глаз. Можно сказать: да куда, и так все работает, всё налажено. А молодёжь не даёт успокоиться. Самый простой пример: лично для меня важнейшей движущей силой, стимулом к дальнейшему развитию и расширению, к движению вперед стал мой сын Артём», — рассказывает Владимир Юрьевич.

А планов в хозяйстве хватает. Это и обновление парка техники, которое ведётся системно в продолжение всех последних лет: так, приобретены семь новейших комбайнов «Вектор» (к слову, Владимир Лощинин последовательно делает ставку только на отечественного производителя и закупает сугубо российское оборудование и технику). Это и строительство новых производственных мощностей: «В век такой сильной конкуренции мы не можем обойтись без переработки. Мы постоянно выращиваем подсолнечник, но нет линии переработки — планируем её приобрести. Нет мельницы хорошей — будем делать. Необходимо строительство зернохранилищ, так как без собственных площадей мы не будем успешно реализовывать свою продукцию, — внесено в планы», — перечислил руководитель КФХ.

 

Самые стойкие, самые целеустремлённые

Владимир Лощинин известен как меценат и как человек, всемерно поддерживающий социальный сегмент глубинки. Учебные заведения, сельские клубы, софинансирование дорог и водоводов — вот предмет постоянной заботы этого фермерского хозяйства. «Скажу честно: в любое учреждение соцсферы захожу с высоко поднятой головой и с осознанием выполненного долга! — с улыбкой признаётся Владимир Юрьевич. — Мы оказываем поддержку трём школам, в этом году сделали хороший физкультурный зал с тренажёрами в доме культуры. В проекте — полное переоборудование этого объекта: ещё недавно он был, считай, заброшенным, а теперь мы сделали там современное отоп-ление, завозим оборудование, планируем вскоре открыть там кружки и секции».

Дом культуры расположен в селе Лавровка Краснокутского района — базовом населённом пункте для КФХ «Лощинин». Ни одно направление деятельности Лавровского муниципального образования, ни один проект, ни одно событие не обходится без участия Владимира Лощинина, да и сам он подчёркивает, что развитие села немыслимо без взаимопонимания между сельхозпроизводителями и органами местного самоуправления. Чрезвычайно важно и то, что, по мнению сельхозпроизводителя, такая ситуация складывается во всём Краснокутской районе, что, конечно, идёт на пользу развитию этих весьма непростых для работы на земле территорий Заволжья.

«У нас уникальный район, у нас очень хорошие люди. А уникальность эта в том, что на краснокутской земле сложился очень сильный и очень стойкий подбор руководителей сельхозпредприятий — все они профессионалы с большой буквы. Да, мы все разные, но нас объединяют упорство, целеустремлённость. Трудности действительно закаляют. Я не ошибусь: если взять любую отрасль, то в плане человеческих и профессиональных качеств я бы выделил именно сельхозпроизводителей — это люди самые стойкие, самые целеустремлённые и, несмотря на все трудности и засухи, самые оптимистичные!» — убеждён Владимир Лощинин.

Этот оптимизм распространяется, ра-зумеется, и на работу хозяйства, во главе которого стоит проверенный временем тандем Лощинин — Белов. Очевидно, что год текущий не так благоприятствует аграриям в плане климатических условий, как 2016-й. Но работа идёт полным ходом и с соблюдением всех сроков: техника трудится, ведётся культивация посевов подсолнечника и паров, а главное — люди в КФХ «Лощинин В.Ю.» уверенно смотрят в завтрашний день и готовы к работе любой сложности и самоотдачи.

За то и награда.

 

Автор: Сергей Антонов

Оставить комментарий