Главная / Издания / Точечные проекты команды Дегтярева

Точечные проекты команды Дегтярева

Точечные проекты команды Дегтярева
14 июня 2017

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№25 (1034) 14.06.2017

Научно-исследовательский проектный институт «СаратовзапсибНИИпроект-2000», которым руководит почётный строитель РФ Александр Дегтярев, стал победителем областного конкурса «Предприниматель Саратовской губернии» по итогам 2016 г. в сфере строительства и ЖКХ, ремонта и реставрации.

— Эта победа стала для нас неожиданностью, но, признаюсь, приятным событием для всего коллектива, — сообщил нам при встрече генеральный директор ООО НИПИ «СаратовзапсибНИИпроект» Александр ДЕГТЯРЕВ. — Нами был представлен проект по рекультивации песчаного карьера на земельном участке недалеко от села Звонарёвка Марксовского района. Хотя, как я считаю, давно пора наводить порядок на нашей земле и бороться против варварского отношения к ней. Посмотрите, сколько несанкционированных свалок возникает на месте тех же самовольно раскопанных карьеров. И таких свалок уже более 5 тысяч по всей стране. Радует, что сегодня природоохранная прокуратура активно взялась наводить порядок.

Проектами по рекультивации нарушенных земель коллектив НИИ занимается уже несколько лет. Особенно много работы в местах ликвидации угольных шахт в тульском, ростовском и других регионах. Например, после ликвидации ОАО «Тульское» (шахта «Прогресс»), ОАО «Шахта «Суртаиха», ОАО УК «Киселёвскуголь», ОАО «Ростовуголь» (шахта «Глубокая») — список довольно большой. И вот первый проект по рекультивации песчаного карьера в Саратовской области. Правда, как нам сообщили, добытчик песка пока почему-то не торопится выполнять мероприятия по рекультивации земель в рамках разработанного проекта. Возможно, в данном случае необходимо подключаться активистам ОНФ для реализации проекта Народного фронта «Генеральная уборка». Или стоит напомнить о позиции Президента РФ Владимира ПУТИНА, о которой он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Президент призвал принять комплексные меры по очистке страны от мусора.

 

В проектах — новые технологии

История НИПИ «СаратовзапсибНИИпроект» начиналась в 1997 г. можно сказать с чистого листа. И вот уже 20 лет коллектив Александра Дегтярева выполняет весь комплекс проектных работ от изысканий до согласований и защиты в органах Госэкспертизы. Сегодня по всей стране от запада до востока проекты Саратовского НИИ известны своим точечным и профессиональным подходом к решению проблемы. Среди заказчиков проектов в первую очередь компании, которые занимаются строительством крупных инженерных сетей газопроводов, нефтепроводов и водоводов. И в каждой разработке НИИ предусмотрен раздел рекультивации и восстановления участков земли, будь это степь или тундра, участки с водными преградами или лесные массивы. Коллектив Александра Дегтярева имеет высокий уровень профессиональной подготовки, необходимую технику и оборудование, мобилен, что очень важно для работы в полевых условиях и во время длительных командировок.

— Мы разрабатываем проекты с учётом применения современных технологий в строительстве и возведении объектов различной сложности и направлений, — поясняет Александр Алексеевич. — Например, по прокладке трубопроводов, чтобы не наносить вреда природе, мы применяем бестраншейный метод горизонтального бурения, полностью сохраняя ландшафт. Так по нашим проектам можно прокладывать трубу любого диаметра на расстояние 500 метров.

Кстати, Александр Алексеевич при нашем разговоре вдруг вспомнил, как в начале 1980-х на Пролетарке прокладывали теплотрассу большого диаметра под трамвайными путями. После окончания строительного факультета Саратовского политехнического института (инженер-строитель систем теплогазоснабжения) он тогда начинал работать мастером в СУ № 10 Саратовского горисполкома. Так вот прокладка теплотрассы выполнялась практически вручную. Гидравлическими домкратами толкали металлический футляр под землей, внутри которого находились люди, они выбирали грунт и вывозили его на тачках. Тогда о горизонтальном бурении никто даже не помышлял.

Сегодня же задача проектировщиков не только точно рассчитать проект, но и предложить технологии, которые будут способствовать качественному строительству любого по сложности объекта. Многие, видимо, помнят эпопею вокруг строительства автомагистрали через Химкинский лес. Так вот команда специалистов НИПИ «СаратовзапсибНИИпроект» в числе лучших проектных организаций страны была приглашена для разработки проекта по выносу и прокладке многочисленных коммуникаций, которыми эти места были просто нашпигованы. В том числе надо было найти проектное решение по прокладке двух нитей газопровода диаметром 1200 мм, пройти под каналом им. Москвы и проложить сотни метров разных коммуникационных сетей. Ситуация сложнейшая. С одной стороны канала автотрасса, с другой — дачные участки. Саратовцы предложили криволинейное бурение — технологию, которая уже применялась у нас в стране одной уральской компанией совместно с немецкими специалистами. Александр Дегтярев и его инженеры ознакомили спецкомиссию с этой технологией, предложили пошаговую реализацию работ. Но проект вновь и вновь заворачивали. Ушло три года на то, чтобы Росавтодор, который выступал заказчиком, после рассмотрения десятка других проектов всё-таки вернулся к саратовскому проекту и утвердил его.

— Это была уникальная стройка, сложнейшая по инженерному исполнению, словом, и сегодня аналогов этому проекту нет, — добавил Александр Алексеевич. — Так что мы считаем его одной из самых главных своих побед.

 

Лидер — руководитель, лидер — коллектив

В нашей действительности много примеров, когда работоспособность и успешность предприятия  компании зависит от руководителя, его лидерских качеств, умения сплотить коллектив, от грамотно поставленной задачи. В коллективе НИПИ «СаратовзапсибНИИпроект» считают, что им повезло с генеральным. Александр Дегтярев — человек целеустремленный и способен организовать людей для выполнения поставленной задачи. В профессии 36 лет, за плечами большая производственная школа. В 1997 г. стал создателем и первым директором нового муниципального предприятия «Водосток», которое приняло на себя эксплуатацию и строительство городских ливневых и дренажных систем. В 1998-1999 гг. работал на различных  руководящих должностях в МУП ЖКХ Фрунзенского района: заместителем директора — главным инженером, занимался вопросами содержания и эксплуатации жилищного фонда и благоустройства центральной части города — Фрунзенского района.

С 1999 г. перешёл на работу на ОАО «Запсибгазпром», где трудился главным инженером, директором управления механизации и строительства, заместителем генерального директора объединения «Волгоцентр», а с 2004 г. — директором ООО «Научно-исследовательский и проектный институт «СаратовзапсибНИИпроект-2000». С 2004 г. Александр Дегтярев является членом Межведомственного координационного совета (МВКС) по техническому совершенствованию газораспределительных систем и других инженерных коммуникаций (Россия, г. Москва)… Почётная грамота Министерства энергетики РФ, почётная грамота губернатора Саратовской области, лауреатство многочисленных всероссийских и международных конкурсов. В 2009 г. Александру было присвоено звание «Почётный строитель РФ».

В 2011 г. коллектив НИПИ «Саратовзабсип-НИИпроект» становится лучшим предприятием Саратовской области в сфере инженерного обеспечения  строительства. Вот только некоторые его работы. Разработка проектной и рабочей документации по объекту «Правобережный ЦПТНГ, УПСВ Урицкая РВС-1000 м3» для ОАО “Саратовнефтегаз”». Разработка проектной и рабочей документации по объекту «Водоснабжение пос. Ясногорский» (2-й этап) ОАО «Ростовуголь» (шахта № 17 «Синегорская») для Министерства энергетики РФ. Разработка проектной и рабочей документации по объекту «Капитальный ремонт средней школы № 6 в посёлке Новая Соколовка» ОАО «Ростовуголь» (шахта им. газеты «Комсомольская правда») для Министерства энергетики РФ. Разработка проектной и рабочей документации по объекту «Строительство полигона твёрдых бытовых отходов в пос. Елшанка Ленинского района г. Саратова, 2-я очередь (2-й и 3-й этапы)» для комитета ЖКХ администрации г. Саратова. Разработка проектной и рабочей документации по объекту «Строительство внутриквартальных тепловых сетей в жилом районе Солнечный-2» для ОАО «Волжская ТГК». Выполнение работ по разработке проекта планировки микрорайона 3Г в городе Балаково для администрации г. Балаково. Работы было много, и она была эффективной.

Лучшим предприятием в сфере инженерного обеспечения строительства коллектив НИИ признавался несколько лет подряд. Заказы на проекты следовали один за другим. Сложные, менее сложные, но очень важные для создания условий жизни населения, для функционирования производственных объектов. Строительство центральной кольцевой автомобильной дороги Московской области, пусковой комплекс № 3. Газопровод низкого давления пос. 2-я Пятилетка в г. Краснослободске Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области. Нефтеперевалочный комплекс нефти и нефтепродуктов (1-я очередь строительства). Газоснабжение п. Мишеронский Шатурского района Московской области. Внутриплощадочные инженерные коммуникации водопровода и канализации м/р № 9 жилого района Солнечный-2 в Кировском районе г. Саратова. Схема теплоснабжения МО «Город Петровск». Список объектов можно продолжать долго.

 

Градостроительство — дело тонкое

— Мы сегодня активно занимаемся ещё одним направлением — градостроительством, — говорит Александр Дегтярев. — Разрабатываем генеральные планы городов, посёлков. Работаем как проектировщики по развитию территорий — в Рязани, Смоленске, Воркуте, Перми, Кемерове, в нашей Саратовской области…

Один из запоминающихся объектов внимания НИИ был в Рязани. Требовалось разработать проект развития территории на выезде из города на федеральную автотрассу. Здесь, если кто помнит, всегда царил настоящий хаос. Рядом с ТЭЦ — кладбище, в город можно было попасть только через хаотично застроенную промзону и т.д. Специалисты Дегтярева разработали концепцию развития данной территории, предложив поэтапное строительство развязок, обустройство действующих и план застройки будущих объектов. Но встретили сопротивление местных архитекторов, и всё же через некоторое время эксперты приняли как единственно правильную концепцию саратовских проектировщиков. И сегодня из Рязани поступают звонки с благодарностью: развитие данной территории идёт с огромной пользой для областного города и, самое главное, для людей.

Конечно, говорили мы и о Саратове — как сделать наш город самым удобным и красивым в России. Есть хорошие идеи и предложения, как превратить Глебучев овраг в рекреационную зону, которая станет украшением города. Опыт у Дегтярева есть. К строительству комплекса «Звёздный» он имеет самое прямое отношение.

К сожалению, по словам Александра Алексеевича, всё ещё встречается безответственное отношение застройщиков к городу — лишь бы быстрее построить и продать объект. Многие до сих пор возводят объекты без разработанных специалистами проектов, ориентируясь лишь на проектно-сметную документацию. А потом выясняется, что у таких домов нет ни пешеходной зоны, ни площадки для стоянки машин, идёт подключение к маломощным коммуникациям, не учтены потребности жителей города в школах, детсадах, больницах.

— И всё же наш город, который мы все очень любим, развивается, хорошеет, строятся красивые дома, закладываются в новых микрорайонах скверы и аллеи. Только в прошлом году благодаря инициативам и поддержке нашего земляка Вячеслава Викторовича ВОЛОДИНА, руководителя области Валерия Васильевича РАДАЕВА, депутатов Государственной и областной дум в Саратове построено несколько современных школ и детсадов, заасфальтировано более 100 дворов, построено свыше 150 спортивных и детских площадок. Украшением города стала пешеходная зона по улице Волжской. Скоро мы все станем свидетелями того, как преобразятся улица Рахова, набережная, территории новых жилых микрорайонов. А для нас самое главное, что мы, коллектив СаратовзапсибНИИпроекта, во всех этих преобразованиях принимаем самое активное участие.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий