Главная / Издания / «Урожай» растёт - и село живёт

«Урожай» растёт - и село живёт

«Урожай» растёт - и село живёт
14 июня 2017

Автор: Станислав Орленко

фото автора

МК в Саратове

№25 (1034) 14.06.2017

Для руководителя крупнейшего хозяйства Ивантеевского района производственные достижения неотделимы от заботы о земляках

ООО «Урожай», базирующееся в селе Бартеневка, признано самым динамично развивающимся сельскохозяйственным предприятием Саратовской области. Это стало радостным известием не только для земледельцев и животноводов хозяйства — самого большого по площади в Ивантеевском районе, но и для всех местных жителей, рост благополучия которых напрямую связан с трудовыми успехами «урожаевцев». Всего за несколько лет Бартеневка из разрушающегося села превратилась в процветающее, и в этом первоочередная заслуга директора Юрия Урабасова и его коллектива, ставшего уже знаменитым ООО.

 

Просто работаем, и всё!

— так определил понятие «динамическое развитие» применительно к своему хозяйству директор и создатель «Урожая» Юрий УРАБАСОВ. В этой короткой фразе, ставшей формулой его успеха, уместилось всё: 12-летняя история сельхозпредприятия, созданного в 2005 г. практически «с нуля», напряжённый непрерывный труд, забота о людях — своих работниках и жителях Бартеневского муниципального образования, трудовые победы и непрерывный рост. «Рост» — это ёмкое слово чаще всего употребляли те, кто рассказывал нам о самом Урабасове и его детище — ООО «Урожай». Рост всегда — с момента основания и до сегодняшнего дня. Рост во всём — в показателях, в зарплате, в площадях, в поголовье скота, в количестве работающих. А для бартеневцев это ещё и стремительный взлёт благоустройства их села, повышение уровня комфортности жизни и уверенности в завтрашнем дне.

Что такое общество с ограниченной ответственностью «Урожай» сегодня? Это 18 тыс. гектаров земли, по сути, четвёртая часть всех сельскохозяйственных площадей Ивантеевского района. Это поля, засеянные озимой пшеницей, подсолнечником, ячменём и овсом.

Это 800 голов крупного рогатого скота мясной породы казахской белоголовой, в ближайшее время численность поголовья планируется довести до тысячи — далеко не все аграрии в наше непростое время рискуют так активно развивать животноводство. А ведь в 2005 г. начинали с закупки всего лишь ста пятидесяти голов, зато теперь ежегодно сдают государству не менее 40 тонн отборного мяса.

Это табун в полторы сотни лошадей: почти два десятка из них — русских и американских рысистых пород, они постоянно берут призы на бегах в Саратове, Самаре и во многих других городах.

Это солидный технический парк — несколько десятков комбайнов, тракторов, мощных грузовиков. При этом идёт постоянный, непрерывный процесс обновления. Только в прошлом году здесь приобрели пять новеньких комбайнов John Deer и три трактора К-700 («кировец») с двигателями мercedes. Когда в прошлом году во время уборочной страды в хозяйство приезжал депутат Саратовской областной думы Николай СЕМЕНЕЦ вместе с главой района Василием БАСОВЫМ, техника «Урожая» выстроилась на убранном поле как на парадном смотре — это и был парад новейших образцов техники, которые служат ивантеевским хлеборобам. Гости были восхищены технической оснащённостью хозяйства, сильное впечатление на них произвёл и разговор с механизаторами и водителями, которые излучали энтузиазм и уверенность в себе.

Самое главное в том, что «Урожай» — это более ста рабочих мест. Зарплата здесь одна из самых высоких в районе и, по словам директора Юрия Урабасова, ежегодно её стараются повышать, чтобы держать людей в тонусе и в рабочем настроении. Спрашиваю Юрия Владимировича, есть ли у него проблемы с кадрами? Оказывается, да, есть. Трудности в том, чтобы отобрать достойных — тех, кто сможет работать в требующемся режиме, без срывов, без поблажек самому себе. А желающих устроиться на работу в «Урожай» хоть отбавляй. Здесь трудятся люди едва ли не изо всех сёл и деревень Ивантеевского района и даже из соседней Самарской области. Не везде найдёшь такую зарплату и такого хозяина, так что есть из кого выбирать.

И в Бартеневку люди стали съезжаться — ожило село, воспрянуло духом. А ведь недавно всё было иначе…

 

Из аутсайдеров — в лидеры!

Те, кто приезжал в Бартеневку ещё лет пять-шесть назад, помнят очень неприглядную картину: запустение во всём, заросли бурьяна, неубранные кучи мусора, дороги такие, что и на велосипеде проехать трудно, не то что на машине. И люди — подавленные гнётом бытовых проблем, раздражённые, обиженные на свою власть и на весь свет.

Сейчас и поверить трудно, что такое было возможно в этом чистом, ухоженном селе с трудолюбивым и энергичным населением. Какой же волшебник так всё изменил за короткий срок?

Ответ на этот вопрос знает глава Бартеневского муниципального образования Рушан СКИПА. Вот что она сказала в разговоре со мной:

— Директор хозяйства «Урожай» стал, безо всякого преувеличения, добрым гением нашего села. У нас теперь престижно работать — ко мне то и дело приходят люди, приехавшие из других сёл, из других районов, и просят поговорить с Урабасовым, чтобы он принял их на работу. Недавно даже две семьи из Крыма изъявили желание сюда переехать — значит, у нас лучше, чем в курортном краю!

Глава МО сказала, что раньше в селе было много пустующих домов, теперь почти не осталось — их приезжие занимают, строят на их месте новые, да и своя молодёжь остаётся, а кто раньше уехал, те возвращаются. Бартеневка развивается на глазах, из полузаброшенного села она превратилось в передовое, с которого берут пример.

— Уже года три мы участвуем в областных конкурсах на звание лучшего сельского населённого пункта по благоустройству, на звание лучшего муниципального образования. Стали победителями в конкурсе «Лучшая сельская улочка Ивантеевского района», проводимом депутатом Госдумы Николаем Васильевичем ПАНКОВЫМ, — получили в качестве приза детскую площадку.

И всем этим мы обязаны Юрию Владимировичу Урабасову — он финансирует все наши мероприятия, оказывает постоянную помощь школе, детскому саду, клубу, фельд-шерско-акушерскому пункту, заботится о ветеранах войны и труда. Вот и сейчас я иду к нему, чтобы попросить о помощи в организации санитарной зоны вокруг артезианских скважин. Знаю: этот человек не откажет, потому что любит родную землю и людей, которые на ней живут. Его помощь ощущают и другие населённые пункты МО, в посёлок Братский газ провёл, помог в строительстве храма.

На прощание Рушан Скипа сказала, что теперь, по её твёрдому , успешно развиваться могут только те сёла, где есть базовые хозяйства, — при условии, что их руководители действуют заодно с сельской администрацией, выступают в одной команде, слышат и понимают. Так, как это происходит в Бартеневском МО. И ещё наша собеседница пригласила нас на праздник села Бартеневка, который будет 22 августа.

 

Пусть таких будет больше!

Глава Ивантеевского района Василий Басов считает, что хозяйство Юрия Урабасова справедливо и заслуженно отмечено на областном конкурсе предприятий аграрного профиля:

— Мы очень рады, что в нашем районе есть такое хозяйство как ООО «Урожай», закономерно, что его признали самым динамично развивающимся на уровне всего региона, теперь на него будут равняться все остальные. Юрий Владимирович Урабасов, прежде всего, человек, который не умеет быть равнодушным, стоять на месте, оставаться в стороне от важных для всех дел. Он помогает и администрации муниципального образования, и администрации района. Так, благодаря его содействию в мае нынешнего года ко Дню Победы мы установили в Бартеневке бюсты двум землякам — Героям Советского Союза: генерал-майору Ивану ДРЁМОВУ, командиру восьмого гвардейского механизированного Прикарпатского Краснознамённого корпуса, и сержанту Петру ТОЛСТОВУ, командиру орудия 4-й стрелковой дивизии.

Урабасов не боится рисковать, но при этом превыше всего ставит интересы людей — тех, кто у него работает, и тех, кто живёт на территории, где базируется его хозяйство. Развивает животноводство, постоянно увеличивая поголовье скота, ежегодно закупает новые единицы высококлассной техники. Его инвестиции в родную землю уже дают отличные результаты, и, зная Юрия Владимировича, можно быть уверенными, что он никогда не остановится на достигнутом однажды рубеже. Пусть таких хозяев, как директор «Урожая», становится всё больше и больше на нашей любимой ивантеевской земле!

 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий