Главная / Издания / Правильный выбор «Индустриального»

Правильный выбор «Индустриального»

Правильный выбор «Индустриального»
21 июня 2017

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№26 (1035) 21.06.2017

В хозяйстве «Индустриальный» состоялся смотр техники компании «Евротехника». И разговор о будущем сельского хозяйства.

В тот день в хозяйство «Индустриальный» Екатериновского района съезжались руководители, главные специалисты инженерных и агрономических служб сельхозпредприятий разных районов области. Повод был. На площадке сельхозпредприятия «Индустриальный» компания АО «Евротехника» представляла технику под маркой германской фирмы Amazonen-Werke российского производства. Сама же техника накануне вернулась с полевых работ и, отмытая до блеска, предстала перед посетителями выставки, словно только что сошла с конвейера, хотя некоторым посевным комплексам и машинам уже по нескольку лет. Умеют в «Индустриальном» заботиться о «железных конях».

 

Разговор на важную тему

Почему у сельхозтоваропроизводителей сегодня повышенный интерес к современной технике? Убеждать никого не надо. Она надёжная, производительная, комфортная. С обновлением машинно-тракторного парка современными агрегатами значительно повышается рентабельность агробизнеса. Но важна цена. И конечно, саратовские сельхозтоваропроизводители активно интересуются сегодня отечественными  производителями сельскохозяйственной техники. Как, например, компанией «Евротехника». Качество — на уровне мировых производителей, цена более доступная, плюс есть возможность участия в государственной программе № 1432 через систему федерального агролизинга.

— Сегодня «Евротехника» входит в пятёрку крупнейших предприятий-производителей сельхозтехники в России, — говорит руководитель представительства компании «Евротехника» в Саратовской области Владимир ГУЗЕНКО. — Спрос на современную высокопроизводительную технику и стимулирующие меры на федеральном уровне позволили предприятию расширить производство сельхозтехники, которую мы сегодня и предлагаем саратовским аграриям. Для всех нас, уверен, стало хорошей новостью, что компания Amazonen-Werke, которая является с 2006 года основным акционером АО «Евротехника», в этом году инвестирует в модернизацию самарского производства в пределах 200 миллионов рублей. Это позволит сделать серьёзный шаг вперёд и выпускать продукцию мирового уровня по качеству, дизайну и конкурентоспособную в сравнении с импортными аналогами. Так что мы совместно с нашими партнёрами-аграриями в ближайшем будущем будем ещё активнее решать задачи технического оснащения аграрной отрасли и повышения производительности труда в сельском хозяйстве страны и саратовского региона.

В зале, где разговор на важную тему начался с показа видеофильма о самарском предприятии «Евротехника» и его продукции, собрались не только сельхозтоваропроизводители, приехали учёные Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, глава Екатериновского муниципального района Сергей ЗЯЗИН, представители райуправления сельского хозяйства.

Специалисты «Евротехники» представили всю линейку технологических комплексов машин для возделывания зерновых и масличных культур, картофеля по современным ресурсосберегающим технологиям. Всего ассортимент лицензионного производства включает 54 машины. Рассказали о сегодняшнем дне предприятия.

О системе земледелия и возможностях работы современной техники в условиях почвенно-климатических зон Саратовской области говорили учёные Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова доктор сельскохозяйственных наук Виктор НАРУШЕВ и доктор технических наук Евгений ДЁМИН. О технологии точечного земледелия в производстве сельскохозяйственной продукции рассказал доктор сельскохозяйственных наук Константин ДЕНИСОВ.

— Несомненно, информация, которую нам сегодня представили специалисты компании «Евротехника» и учёные аграрного университета, заслуживает внимания, — уже после семинара подчеркнул в разговоре с нами генеральный директор НАО «Индустриальное» Николай ГЕРАСЬКИН. — Факт и то, что рыночные отношения в аграрном производстве сформировали новый опыт работы в сельском хозяйстве. И прежде всего, идёт активное замещение старой техники на более производительную, надёжную, многофункциональную. Сегодня за счёт широкозахватных культиваторов и посевных комплексов, скоростных тракторов и комбайнов мы сокращаем сроки полевых работ, можем применять новые технологии сева, внесения удобрений, борьбы с сорняками и болезнями растений. С приобретением современной мощной техники появились новые возможности в организации производства, решении кадровых проблем, создании условий труда, что очень важно.

 

Потенциал АПК — в хозяйствах, как «Индустриальный»

После семинара его участники отправились на машдвор хозяйства «Индустриальный», где выстроилась рядами экспонаты производства компании «Евротехника».

— Мы не случайно выбрали место проведения нашего семинара и демонстрации техники «Евротехники» в хозяйстве «Индустриальный», и спасибо Николаю Николаевичу, что он откликнулся на нашу просьбу, — уже на выставочной площадке сказал Владимир Гузенко. — Это хозяйство наш постоянный партнёр, здесь работают наши посевные комплексы, сравнительно недавно поставили сюда полевой опрыскиватель АМАZONE мощностью двигателя 200 л. с. Механизаторы в хозяйстве настоящие профессионалы, но тон в работе задаёт, конечно, сам руководитель. Здесь всегда дисциплина, порядок и в итоге — хорошие результаты.

Стоит добавить, что техника предприятия содержится в такой чистоте всегда. 

В каждой бригаде есть передвижные автомойки. Закончил трактор или сеялка работу в поле — сразу на стоянку, под душ.

Своё впечатление высказала и директор ООО «Осень» из Озинского района Равза АКЧУРИНА, которая приехала издалека не только получить информацию из первых уст о технике компании «Евротехника», но и услышать от сельхозтоваропроизводителей личную оценку представленных на выставке экспонатов. Увиденное в «Индустриальном» руководителя из Заволжья впечатлило. По её мнению, именно такие предприятия, как «Индустриальный», именно такие руководители, как Николай Николаевич Гераськин, способны поднять российское сельское хозяйство на высокий уровень развития и сделать конкурентоспособным на мировом рынке сельскохозяйственной продукции. В хозяйстве Равзы Акчуриной в основном техника компании «Джон Дир», но в планах — приобретение прицепного оборудования компании АМАZONE.

В сельхозпредприятии «Индустриальный» обновление техники происходит в комплексе, к функциональности любой машины подходят индивидуально. Есть техника компаний АМАZONE, Gaspardo (Гаспардо), других немецких и канадских производителей. Уборочный комплекс создан исключительно из комбайнов ACROS 530, есть «беларусы», «кировцы». Например, в этом году на весеннем севе выручили именно отечественные тракторы — не тонули на поле после обильных дождей. Но применяли амазонские прицепные сеялки CITAN и DMC. По словам механизаторов, которые в шутку называют их амазоночками, сеялки отработали весь сев отлично.

— Каждый выбирает свою стратегию и тактику для ведения производства на предприятии, которая приносила бы доход и прибыль, — говорит Николай Гераськин. — Конечно, многое зависит от технической оснащённости. И сегодняшний разговор на семинаре, на выставке техники тому подтверждение. Нам понадобился не один год, чтобы создать работоспособный технический комплекс для зернового производства. В 2015 году порядка 90 миллионов рублей вложили в обновление технопарка, в 2016-м не менее 70 миллионов. И в текущем году запланировано приобретение нескольких единиц техники. Одновременно работаем с семенами, покупаем удобрения. Все вопросы должны решаться в комплексе, результат от многих факторов зависит. По-другому не должно быть. За принятием решений стоит благополучие не только сельхозпредприятия, но и всего коллектива, их семьи, всё село. Это большая ответственность.

 

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий