Главная / Издания / Мост через Волгу за 43 миллиарда

Мост через Волгу за 43 миллиарда

Мост через Волгу за 43 миллиарда
28 июня 2017

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№27 (1036) 28.06.2017

В Саратове продолжают мечтать о будущем

 

В областном центре прошло заседание Градостроительного совета региона, на котором власти озвучили планы на ближайшую перспективу. Солировал министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин, в который раз заявивший о недопустимости точечной застройки исторического центра Саратова. 

Тепин пожаловался на то, что реконструкция центральной части Саратова проходит бесконтрольно, поэтому высотная застройка зачастую соседствует с памятниками архитектуры, чего быть не должно.

Партнёр ООО «КБ Стрелка» Алексей МУРАТОВ рассказал о модели новой качественной жилой среды. По его мнению, оптимальной для городов является высота домов от 5 до 10 этажей, поскольку «уличное пространство должно соотноситься с высотной застройкой как 1 к 1». То есть если улица шириной 30 метров, то и дом должен быть такой высоты.

Неожиданную информацию озвучил главный архитектор города Виталий ЖЕЛАНОВ. К 2020 г. уровень автомобилизации в Саратове составит 380 машин на 1000 жителей. А социологический опрос (где проводился, кем?) показал, что горожане с нетерпением ждут, когда же власти введут платную парковку в центре Саратова! 

Было сказано также, что решит проблему строительство подземных паркингов, но где и когда они появятся, не озвучили.

Во время визита врио губернатора Валерия РАДАЕВА в Заводской район прозвучала ещё одна идея на перспективу. По словам главы региона, после введения в эксплуатацию нового аэропорта у Сабуровки на месте действующего саратовского аэропорта можно возвести замечательный спортивный объект.

— Мы планируем построить на территории действующего аэропорта академию спорта европейского уровня, — сказал Радаев. — Здесь будут заниматься все, от самых юных спортсменов до профессионалов. Это будет площадка с футбольными полями, хоккейной коробкой и бассейном.

Мысль замечательная, но хотелось бы, чтобы и ранее задуманное воплощалось в жизнь. Например, давно проанонсированный Дворец водных видов спорта.

Наконец, в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области прошла пресс-конференция главы ведомства Николая ЧУРИКОВА. Чиновник рассказал о том, что в нашем регионе пройдёт всероссийский съезд, посвящённый строительству и ремонту дорог. Для Саратовской области важнейшим вопросом станет обсуждение перспективы строительства нового автомобильного моста через Волгу. 

Предполагается, что стоимость новой переправы составит 43 млрд руб. Возвести такую махину возможно только в рамках государственно-частного партнёрства, потому в министерстве полагают, что проезд по новому мосту, который свяжет Саратов и Энгельс через Казачий остров, будет платным.

С другой стороны, Чуриков признался, что только процесс планирования может затянуться на десяток лет, так что ожидать скорейшей реализации проекта не стоит. 

К тому же у нашего региона богатейший опыт прожектёрства. Достаточно вспомнить планы по строительству линий скоростного трамвая или канатной дороги. Красивые картинки хороши для отчётности, но к реальности они отношения почти никогда не имеют.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий