Главная / Издания / Россельхозбанк - в информационном поле

Россельхозбанк - в информационном поле

Россельхозбанк - в информационном поле
28 июня 2017

Автор: Надежда Барсукова

Фото: Елена Морозова

МК в Саратове

№27 (1036) 28.06.2017

На днях Саратовский филиал Россельхозбанка для сельхозтоваропроизводителей региона стал настоящим информационным центром

Наверняка в таком формате Россельхозбанк ещё не собирал на своей площадке сельхозтоваропроизводителей области. Тем более что тема круглого стола «Участие Россельхозбанка и меры государственной поддержки в развитии аграрного сектора экономики Саратовской области» интересовала абсолютно всех его участников. Это было вызвано и тем, что на сегодняшний день Россельхозбанк является ключевым финансовым партнёром агропромышленного комплекса Саратовской области.

В своём вступительном слове директор Саратовского регионального филиала «АО «Россельхозбанк» Алексей ШМЕЛЕВ, инициатор данного мероприятия, подчеркнул, что банк хочет быть более открытым для сельхозтоваропроизводителей, более открытым в своей политике.

— Наш филиал Россельхозбанка работает в едином ключе со всеми ведомствами, министерствами, общественными организациями для решения единых задач и проблем сельхозтоваропроизводителей, — подчеркнул Алексей Шмелев. — Цель — создать устойчивые условия развития для сельхозтоваропроизводителей области.

В разговоре об участии Россельхозбанка и мерах государственной поддержки в развитии аграрного сектора экономики области приняли участвзяли слово и другие гости круглого стола. Замначальника отдела по работе малого и микробизнеса банка Галина ЕРМОЛАЕВА презентовала работу своего отдела. Её коллега начальник отдела розничных продаж Вероника ЖУКОВА рассказала о развитии в области розничных продаж. Директор Саратовского филиала ЗАО СК «РСХБ-Страхования» Алексей ЗАЛЕССКИЙ представил работу своего филиала и пояснил вопрос о новых подходах к страховой защите сельхозтоваропроизводителей.

Поделилась информацией и ответила на интересующие аграриев вопросы начальник управления развития предпринимательства министерства экономического  развития области Ирина КИРИЛЛОВА. О мерах государственной поддержке АПК Саратовской области в 2017 г. рассказала начальник управления финансов областного минсельхоза Любовь ЧЕРЕМИСОВА. Доложил о позиции регионального отделения «Деловая Россия» в АПК руководитель исполнительного комитета Игорь АЛЕКСАНДРОВ, а советник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Саратовской области Ольга ЛУТЬЯНОВА рассказала о мерах защиты прав предпринимателей. О путях развития фермерского движения и инициативах ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов области информировал руководитель ассоциации «Возрождение» Александр КОЖИН.

 

Информационные технологии 

Слово было предоставлено представителям компаний-разработчиков онлайн-решений для автоматизации процессов в растениеводстве ExactFarming и «АгроСигнал».

— Интегрированное решение направлено на весь спектр задач сельхозпроизводства, а именно бюджетирование, фактическая рентабельность гектара, планирование работы техники, складской учёт, контроль полевых операций в реальном времени с точностью до минуты, — подчеркнула в своем выступлении операционный директор ExactFarming (г. Москва) Анна КУДИНОВА. — Реализована передача данных с датчиков на различных участках сельхозпроизводства (погодные и почвенные датчики, датчики на сельхозтехнике, информация с тензовесов и пр.), дневник погоды и спутниковые снимки. Клиенты получают доступ к точной, достоверной, а самое главное, своевременной информации. Всё это помогает слаженно работать всем специалистам предприятия, предотвращать потери и увеличивать доходы.

Надо сказать, что Россельхозбанк пригласил компании-разработчиков к участию в круглом столе, поскольку на сегодня всем понятно, что технологические инновации существенно увеличивают рентабельность в сельском хозяйстве и банк предлагает своим клиентам лучшее. Данные технологии активно используются уже многими сельхозпредприятиями по стране, непрерывно совершенствуясь. Особенно активно идёт продвижение в Саратовской области, Татарстане, Краснодарском крае и Сибири. Интересно отметить, что оба решения — это отечественные разработки, ExactFarming — московская компания, а главный офис 

«АгроСигнала» находится в непосредственно в Саратове.

Несколько участников мероприятия из числа фермеров, на практике использующие данные сервисы в своей работе, подтвердили в комментариях результативность комплекса решений, основываясь на личном опыте.

 

Конструктивный разговор

Одним из самых интересующихся всех вопросов был, конечно, о государственной поддержке в 2017 г. Цифра уже известная — это 2,7 млрд руб., именно столько выделено на поддержку развития сельского хозяйства Саратовской области, и многие из присутствующих в зале являлись её получателями. Но всех интересовал вопрос льготного кредитования, так как большинству аграриев области этой весной не досталось 5-процентных кредитов. Сегодня понятно, что это было вызвано недостаточностью лимитов денежных средств, выделенных на Саратовскую область. Но такой ответ мало кого из аграриев устраивает.

Представители минсельхоза области и Россельхозбанка пояснили о ситуации. В целом на механизм льготного кредитования по РФ всем субъектам законом о федеральном бюджете было определено в общей сумме 22 млрд руб. Выделенный лимит Саратовской области в  10 раз меньше потребности. Такая ситуация по всей стране. Сегодня председатель Правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ дал поручение Минсельхозу РФ и Минфину РФ до 13 июля определить общий объём потребности в льготных кредитах, и аграрии ожидают дополнительного выделения средств на льготное кредитование. Саратовская область представила расчёты по потребности, остаётся только ждать. В свою очередь Саратовский филиал Россельхозбанка своевременно подготовился к этой работе, подписаны необходимые соглашения, специалисты банка работают в тесном контакте с минсельхозом области и сельхозтоваропроизводителями.

Тема разговора о мерах государственной поддержки волновала всех, поэтому от участников мероприятия поступали вопросы, на которые они тут же из первых рук получали ответы и пояснения. Сложился конструктивный разговор.

— Лично я готовилась к оформлению льготного кредита ещё с декабря 2016 года, и в результате получила краткосрочный и долгосрочный кредиты под 5%. Приобрела трактор «Джон Дир» и провела в оптимальные сроки посевную. Кредит взяла в Россельхозбанке, и спасибо всем сотрудникам за оперативную помощь. Конечно, важно, чтобы льготные кредиты были всем доступны, хотя я считаю, что готовиться к получению кредита надо своевременно и ответственно, — говорит участница круглого стола, директор ООО «Осень» Равза АКЧУРИНА. — Уверена, что сегодня мы получили немало информации, которую стоит принять во внимание, чтобы решать многие вопросы в деятельности своего сельхозпредприятия. Важный разговор получился о господдержке, о новых банковских продуктах и услугах, о новых технологиях, применять которые уже настало время.

Своё мнение о совместной работе с Россельхозбанком высказал и руководитель фермерского хозяйства из Балашовского района Юрий ГЛУХОВ. Он более 10 лет кредитуется в Россельхозбанке, и кредиты не раз помогали решать многие производственные задачи.

— Конечно, можно работать и без кредитов, — говорит Юрий Викторович. — Но быстрее развиваться сельскому хозяйству помогают именно заёмные средства.

 

Желаем благополучия

— Информация, что мы сегодня в Россельхозбанке услышали, несомненно, нужна нам для понимания сегодняшней ситуации в стране, в АПК. И за организацию такого мероприятия руководству банка отдельное спасибо, — высказал своё мнение глава КФХ Владимир ЛОЩИНИН. — Конечно, в нашей работе не всё от нас зависит, и если в одном ключе вместе с нами будут работать и минсельхоз, банковские и другие структуры, завтра сельское хозяйство России поднимется на другие высоты.

Скоро жатва. И поверьте, что сегодня сельхозтоваропроизводитель делает всё необходимое, чтобы получить высококлассное зерно. Удобрения, средства защиты — денег не жалеем. Проводим в нужные сроки агроприёмы, покупаем качественные семена… Если не хватает собственных средств, чтобы соблюсти все требования агротехнологии, берём кредиты. Словом, всё делается, чтобы получить зерно минимум 3-го класса по качеству. Но этот год непредсказуем по погодным условиям. Будет пшеница 5-го класса — придёт беда, потому что реализовать её за пределы области мы не сможем, запрет по африканской чуме наложен по всей территории региона. Надо уже сегодня бить в колокола, находить решение проблемного вопроса.

И ещё. В нашем Краснокутском районе есть допофис Россельхозбанка. Что очень комфортно, коллектив банка хороший, и главное, что нам удобно осуществлять все расчётные операции, кредиты здесь же оформляли до недавнего времени. Сегодня по вопросам кредитования и другим обращаемся в головной офис банка, который находится в Саратове. Так что хочется пожелать нашему Россельхозбанку благополучия во всём и сохранить свои структурные подразделения в полном составе, чтобы удобно было людям. Наш банк нужен нам в шаговой доступности.

 

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий