Главная / Издания / «Балаган» с кадровыми перестановками

«Балаган» с кадровыми перестановками

«Балаган» с кадровыми перестановками
05 июля 2017

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№28 (1037) 05.07.2017

В филармонии дали представление с голодовкой

 

Если раньше о существовании ансамбля Саратовской филармонии «Балаган» знали лишь поклонники этого фольклорного коллектива, то теперь слава об артистах разнеслась далеко за пределы родной губернии. 

Очень неудачное время было выбрано директором филармонии Еленой ЧЕНЧЕНКО для проведения оптимизации. Любая буча за два месяца до выборов губернатора и депутатов облдумы выйдет боком для начальства. И вышла. 

Бессменный руководитель «Балагана» Александр КУРИЛЕНКО в прошедшие выходные  распространил обращение к врио губернатора Валерию РАДАЕВУ, в котором артисты попросили вмешательства: «Помогите уберечь не просто рабочие места, но творческий союз профессиональных музыкантов, который многие годы творил и создавал, сохраняя традиционную музыку России».

Наряду с просьбой сохранить полный штат ансамбля «балагановцы» потребовали уволить директора филармонии «за неэффективное управление организацией, отсутствие культурной стратегии и вмешательство в творческий процесс коллективов». Для достижения своих целей артисты объявили голодовку.

Ранее Ченченко рассуждала об уменьшении финансирования филармонии и необходимости сокращать штат. О неизбежности оптимизации в сфере культуры говорила и министр культуры региона Татьяна ГАРАНИНА.

Оргвыводы последовали незамедлительно. Валерий Радаев прокомментировал скандал недвусмысленно:

— Это негативный пример бездумного администрирования. Конфликт будет исчерпан. Ответственность за него понесёт руководство.

В филармонию срочно прибыл зампред облправительства Иван КУЗЬМИН, который заявил, что Ченченко уволят уже в понедельник. При этом в учреждении культуры будет работать комиссия, которая проведёт служебное расследование.

В защиту Елены Ченченко подала голос замдиректора филармонии, бывший министр культуры Светлана КРАСНОЩЁКОВА. По её мнению, «это вопиющий факт несправедливости».

Краснощёкова уверяет, что никакой голодовки и не было, просто не сходили люди на обед. А оптимизация сегодня идёт во всех сферах. В шести малых коллективах филармонии было сокращено 10 административных единиц. Денег нет, а значит, если штат «Балагана» не уменьшится, то сократится зарплата. И тогда люди сами уедут из Саратова в Москву.

Сама Ченченко спорить не стала и подписала заявление об увольнении. По её словам, она пошла на это, потому что не хочет, чтобы люди голодали. 

К слову, перед масштабной реконструкцией сменился директор и в театре оперы и балета. У Рената МУХАМЕДЬЯРОВА закончился трудовой контракт. Исполнение обязанностей директора возложено на Олега РАЗНОГЛЯДОВА, занимавшего должность замдиректора учреждения.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий