Главная / Издания / Голуби - вестники урожая

Голуби - вестники урожая

Голуби - вестники урожая
05 июля 2017

Автор: Станислав Орленко

фото автора

МК в Саратове

№28 (1037) 05.07.2017

За 13 лет КФХ Валерия Демус прошло огромный путь и стало одним из лучших в Озинском районе

 

Главу КФХ Валерия Демус застать для разговора оказалось трудно: то он в Ершов за запчастями срочно выехал, то ещё куда-то по срочным делам отлучился. Он всегда в движении, не сидит на месте, решает хозяйственные проблемы, всегда что-то строит, его переполняют новые замыслы. 

За те 13 лет, что прошли с 2004 г., когда он начал заниматься фермерством, его пыл не остыл, не иссяк запас энергии, не охладела любовь к родной земле. И для всех, кто знаком с этим хозяином, вполне закономерно выглядит его победа в областном конкурсе «Предприниматель года». Кого же ещё награждать, если не Демус? — говорят в Озинском районе.

 

Настойчивость добрейшего человека

Как выяснилось, Валерий ДЕМУС не любит давать интервью и рассказывать о своих успехах. Этот степной богатырь с мускулатурой тяжелоатлета расторопен и неутомим в работе, а вести разговоры предоставляет другим. О чём говорить, когда и так всё ясно! Работали много, соратники хорошие подобрались — многих он с детства знает, в одной деревне росли, в одну школу ходили. Вот и вышли в лидеры.

А рассказать о нём и его хозяйстве можно немало. Галина ЖУКОВА, исполнительный директор ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств «Возрождение» Озинского района считает, что КФХ Валерия Демус являет собой пример наиболее динамично развивающегося предприятия в аграрном секторе района.

— Начинал в 2004 году, имея всего 1200 гектаров. А теперь уже 6 тысяч 300 гектаров, и ещё постоянно прибавляются площади. Сеют в основном озимую пшеницу, а также яровую, ячмень, просо, сорго, из зернобобовых — нут, из масличных — подсолнечник и сафлор. В этом году уже засеяно более 5 тысяч гектаров, остальная земля отведена под пары.

Урожайность в прошлом году достигала в среднем 20 центнеров с гектара, что для зоны рискованного земледелия, в которую входит Озинский район, очень хороший показатель.

В хозяйстве работают 19 человек — все местные уроженцы. Технический парк постоянно обновляется. Сейчас в нём 15 тракторов, 4 новых комбайна марки «Вектор», планируется приобрести ещё один, несколько грузовиков.

Активно применяются интенсивные технологии, в этом году большую площадь, предназначенную для посевов пшеницы, ячменя, нута, обработали гербицидами. Производство практически безотходное — солому, например, реализуют в другие хозяйства и раздают пайщикам. Хозяйство не имеет задолженностей по налогам и зарплате. Прибыль по итогам прошлого года составила 14 с половиной миллионов рублей.

Ещё Галина Леонтьевна отметила, что Валерий Демус активно контактирует с коллегами-фермерами практически из всех районов Саратовской области, встречается с ними, перенимает передовой опыт.

Кроме того, в Озинском районе у Демус репутация добрейшего человека, который никому не отказывает в помощи. Оказывает постоянную поддержку школам и детским садикам, расположенным на территории Озинского и Липовского муниципальных округов, где находится его хозяйство. Храмы в райцентре Озинки и в селе Балаши тоже не остаются без помощи Валерия Григорьевича.

 

Выдержка и понимание

Когда всё же удалось встретиться с главой КФХ Валерием Демус, мы поинтересовались: не страшно ли было в 2004 г. начинать самостоятельное дело, не имея ни опыта руководящей работы, ни высшего сельскохозяйственного образования? Ведь тогда, на очередной волне возрождения фермерства в России многие взялись за это, но потом не выдержали, сошли с дистанции. Как ему удалось выстоять?

Хозяин, как и многие успешные люди, не очень-то расположен объяснить причину своих достижений:

— Я вырос на земле, в деревне Непряхино, рядом с которой теперь находится база моего хозяйства. Работал водителем в колхозе, так что к аграрному сектору всегда имел самое прямое отношение. В 1990-е жизнь заставила заниматься бизнесом — перевозками, тогда и опыт предпринимательства приобрёл.

А в 2004 году нас было четверо компаньонов, меня признали за старшего. Взяли в аренду землю. Посеяли пшеницу и ячмень. Урожай получился хорошим, и мы, сдав зерно, смогли купить комбайн, «кировец», два «беларуса». Местный колхоз к этому времени обанкротился, и нам удалось приобрести несколько зерноскладов. Землю начали потихоньку покупать у пайщиков. Всё это было постепенно, немало времени прошло, пока мы стали обновлять технический парк, выходить на большие объёмы посевных площадей. Всякое было — и бросить всё иногда хотелось, но выдержали и вот теперь имеем неплохое хозяйство. Главные качества сегодняшнего фермера — выдержка и упорство. И ещё людей надо понимать, тогда и они тебя понимать будут.

Равиль ШАБАЕВ, друг и одноклассник Валерия Демус, который был рядом с ним с самых первых шагов на пути фермерства, убеждён, что с таким лидером можно преодолеть все трудности: он умеет вселять в других веру в успех при любых обстоятельствах.

…На базе хозяйства мы увидели большой вольер, в котором ворковали десятки голубей — сизых, белых, переливчатых. Голуби — увлечение Валерия Демус, как полюбил этих птиц с детства, так и разводит до сих пор. Верит, что они приносят ему и его КФХ счастье. И урожай.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий