Главная / Издания / Молодо-зелено - и надёжно!

Молодо-зелено - и надёжно!

Молодо-зелено - и надёжно!
05 июля 2017

Автор: Станислав Орленко

фото автора

МК в Саратове

№28 (1037) 05.07.2017

ООО «Ивановское» ежегодно удивляет бывалых аграриев новыми подходами

Кубок победителя в номинации «Молодой предприниматель Саратовской губернии» конкурса «Предприниматель Саратовской губернии-2016» получил директор ООО «Ивановское» Виталий Бобков из Базарнокарабулакского района.

Непривычно было видеть среди награждаемых сельхозтоваропроизводителей — в основном людей с солидным стажем работы — этого 27-летнего парня, который ещё несколько лет назад был студентом. К тому же и образование у него  не профильное, аграрное, а… юридическое. Как же он справляется с ношей, которая не каждому бывалому под силу? Но у тех, кто знаком с хозяйством БОБКОВА не понаслышке, его победа в конкурсе не вызвала никакого удивления — всё это заслуженно и закономерно!

 

Учиться у молодых!

Под таким девизом ежегодно проходят в селе Ивановка на базе ООО «Ивановское» семинары руководителей и специалистов аграрно-промышленного сектора Базарнокарабулакского района перед стартом весенней посевной кампании. Сюда приезжают, чтобы рассказать о своих достижениях, обменяться опытом, поспорить по главным проблемам сельского хозяйства в масштабах района, области и всей России и — самое главное — узнать и увидеть, что ещё нового появилось в «Ивановском».

Что-что, а удивлять ивановцы умеют. Их директор Виталий Бобков, самый молодой руководитель в районе, поставил себе чёткую цель: постоянно совершенствовать методы работы и управления во всех смыслах — техническом, финансовом и в плане человеческого фактора.

Например, весной прошлого года участники семинара познакомились с новейшей системой видеонаблюдения, суть которой в том, что директор, не выходя из своего кабинета, может в режиме реального времени наблюдать и контролировать всё, что происходит в мастерской и на механизированном току. Установленные там приборы работают безостановочно, 24 часа в сутки, а потом ещё и записи в течение месяца сохраняются. Поэтому руководитель хозяйства всегда знает, кто из его работников в какое время чем занимался, и в случае возникновения проблем может без труда установить, по чьей вине что-то произошло. Многим соседям пришлась по нраву эта новинка, и они тут же захотели внедрить такую же систему у себя.

 

Как в аптеке

Ну а в этом году пришлось удивляться тому, как в «Ивановском» оборудовали весовую. Такое сверхсовременное электронное оборудование на ней установили, что взвешивание проходит как в аптеке, с точностью чуть ли не до грамма. Виталий Бобков даже пошутил по этому поводу: дескать, некоторые поставщики горюче-смазочных материалов, как только увидели новый облик весовой и услышали, что бензовозы будут взвешивать до и после скачивания топлива, а потом соотносить заявленный вес с фактическим, так сразу и работать с «Ивановским» отказались. Но хозяйство от этого не проиграло — наоборот, появилась возможность выбирать по-настоящему честных партнёров, тех, кому никакой контроль не страшен.

По достоинству оценили гости и машинно-тракторный парк общества с ограниченной ответственностью. Здесь есть на что посмотреть — укомплектованность всеми видами техники и инвентаря полная, даже позавидовать можно.

И к подбору семенного материала здесь тоже относятся предельно серьёзно, неслучайно знаменитая компания «Сингента» нынешней весной решила именно здесь провести зерновую планёрку, куда опять пригласили руководителей хозяйств Базарнокарабулакского района.

 

Юрист на земле

Виталий Бобков возглавил хозяйство в 2015 г. после смерти отца, всеми уважаемого руководителя. До этого два года был его заместителем по правовым вопросам — недаром высшее юридическое образование получил. Трудно пришлось на первых порах, но Виталий Павлович не привык бояться трудностей и крутых поворотов в судьбе.

— Я вырос в деревне Ивановке, это моя родная земля,  люди мне знакомы с детства. Я им доверяю, они — мне, поэтому думаю, что у нас и дальше всё будет получаться.

Директор «Ивановского» говорит, что победа в конкурсе «Предприниматель Саратовской губернии» стала для него полной неожиданностью:

— Я вообще не стремлюсь к наградам и званиям, для меня главное — работа и её результат.

А между тем награда эта для Бобкова и его хозяйства далеко не первая. В 2015 г. получили почётную грамоту министерства сельского хозяйства Саратовской области. Потом два года подряд награждались лауреатскими дипломами областного смотра-конкурса по охране труда в сфере сельского хозяйства. А в 2016-м завоевали переходящий приз главы Базарнокарабулакского района — кубок «Золотой колос».

Хозяйство постоянно приобретает новую технику, в последнее время купили комбайн «вектор», трактор «беларус», КамАЗ, загрузчик сеялок. Работникам выдают спецодежду и обувь, налажено снабжение горячим питанием. Урожайность в прошлом, непростом по погодным условиям году в среднем достигла 30 центнеров с гектара. Что ж, есть чем гордиться.

На 3 тысячах гектаров хозяйства, специализирующегося на растениеводстве, трудятся 44 человека. Я спросил у молодого директора, кого из них он может выделить как лучших.

— У меня все лучшие — худших нет!

Думаю, что и работники такого же мнения о своём руководителе.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий