Главная / Издания / Предвыборный пасьянс

Предвыборный пасьянс

Предвыборный пасьянс
05 июля 2017

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№28 (1037) 05.07.2017

Кто крайний в народные избранники?

Становятся ясными партийные расклады и перспективы конкретных персон заполучить мандат депутата Саратовской областной думы. Первыми назвали кандидатов единороссы, затем обнародовали сведения о своих выдвиженцах элдэпээровцы и коммунисты. Из парламентских партий только эсеры до сих пор не определились с кандидатами.

«Единая Россия» на конференции тайным голосованием выдвинули на должность губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Общеобластной список кандидатов в депутаты облдумы по единому избирательному округу возглавил тот же Радаев. Следом расположились Иван Кузьмин и Валентина ГРЕЧУШКИНА.

В списках по территориальным округам из известных и медийных персон оказались Юлия ЛИТНЕВСКАЯ, Владимир ПИСАРЮК, Иван ДЗЮБАН, Александр СУНДЕЕВ, Людмила БОКОВА, Вадим РОГОЖИН, Алла ЛОСИНА, Михаил ТКАЧЕНКО, Владимир КАПКАЕВ. В одномандатных округах поборются за депутатский мандат Максим ШИХАЛОВ, Сергей КУРИХИН, Леонид ПИСНОЙ, Сергей СУРОВОВ, Николай СЕМЕНЕЦ, Николай КУЗНЕЦОВ и другие популярные деятели.

Обращает на себя внимание стремление партии власти серьёзно обновить состав регионального парламента. Не выдвинули единороссы на выборы в думу Татьяну ЕРОХИНУ, Сергея НЕСТЕРОВА, Марию ЛИПЧАНСКУЮ, Галину КОМКОВУ, Алексея МАЗЕПОВА, Владимира СОЛОВЬЁВА, Олега ПОДБОРОНОВА, Семёна ГЛОЗМАНА.

Кандидатом в губернаторы от ЛДПР решением конференции был избран некий Станислав ДЕНИСЕНКО. Список кандидатов в депутаты Саратовской областной думы от партии возглавил Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, в общей части списка первым поставили координатора регионального отделения Дмитрия ПЬЯНЫХ.

Денисенко присутствует и в одном из одномандатных округов. Фамилии остальных кандидатов вряд ли что-то скажут рядовому избирателю. Виктория ИЛЬИНСКАЯ, Евгения ТОВБУЛАТОВА, Мария КОВАЛЁВА, Екатерина МЕЛЬНИКОВА, Вадим ХАЙРЕДИНОВ... Кто эти люди? До выборов партийцы должны ответить на этот вопрос своим избирателям.

Определились с кандидатами и коммунисты. На пост губернатора выдвинули Ольгу АЛИМОВУ. Она же в гордом одиночестве возглавила общеобластной список на выборах в облдуму. Удивляет отсутствие в оном депутата со стажем Сергея АФАНАСЬЕВА. Но вроде бы сам не захотел.

В отличие от ЛДПР в списках КПРФ по одномандатным округам больше узнаваемых лиц. В Заводском одномандатном избирательном округе № 2 неистовый поэт Дмитрий СОРОКИН поборется за депутатский значок с тёзкой и однофамильцем спикера Госдумы Вячеславом ВОЛОДИНЫМ. А в Ленинском избирательном округе № 6 депутат Саратовской гордумы Александр АНИДАЛОВ попытается обойти Александра СИДОРЕНКО.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий