Главная / Издания / Союз труда и науки

Союз труда и науки

Союз труда и науки
05 июля 2017

Автор: Станислав Орленко

фото автора

МК в Саратове

№28 (1037) 05.07.2017

Пятый традиционный День поля прошёл 30 июня в Энгельсском районе на базе учебно-научно-производственного объединения «Поволжье» СГАУ имени Н. И. Вавилова

Этот праздник уже пятый год собирает гостей и демонстрирует новые достижения крупнейшего сельскохозяйственного вуза России — Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова. Так было и на этот раз. Все участники Дня поля смогли ознакомиться с новой техникой, инновационными предложениями на сельхозрынке; увидели опытные посевы, вызывающие восхищение своей урожайностью, и убедились в том, какими навыками овладели студенты СГАУ во время учёбы. Организаторами праздника вместе с преподавателями и студентами СГАУ стало министерство сельского хозяйства области и администрация Энгельсского муниципального района.

30 июня 2017 г. гостями Дня поля СГАУ-2017 стали глава региона Валерий РАДАЕВ, заместитель председателя правительства области Александр СОЛОВЬЁВ, министр сельского хозяйства области Татьяна КРАВЦЕВА, и.о. главы Энгельсского муниципального района Александр СТРЕЛЮХИН и председатель Общественной палаты области Александр ЛАНДО, депутаты Саратовской областной думы, главы муниципальных районов и сельхозтоваропроизводители.

 

Праздник с завоёванным авторитетом

Праздник открыл ректор аграрного университета профессор Николай КУЗНЕЦОВ. Он обратился к гостям с приветственным словом и отметил, что сегодня УНПО «Поволжье» превратилось в эффективную площадку для наглядной демонстрации новейших достижений науки и техники, для практического обмена передовым опытом, для наработок в сфере растениеводства.

— Семь лет назад на этом месте было неухоженное поле, заросшее бурьяном, а теперь здесь передовая опытная площадка, — сказал ректор. — Мы демонстрируем 150 сортов сельскохозяйственных растений, при этом делаем акцент на наши отечественные сорта, им отдаём преимущество, сравниваем их с зарубежными и убеждаемся, что наши — не хуже. Здесь сегодня присутствуют не только студенты, аспиранты и учёные аграрного университета, мы видим представительные делегации Энгельсского, Марксовского, Питерского, Дергачёвского, Ершовского, Ровенского районов. Такой авторитет завоевал наш праздник, где демонстрируется новейшая техника, лучшие достижения в области семеноводства и агротехнологий. Будут проводиться соревнования в агрономии, инженерии и мелиорации. Среди участников команды сельскохозяйственных техникумов и лицеев из Базарного Карабулака, Балашова, Вольска, Питерки, Пугачёва, для них это прекрасная возможность проявить себя, показать свои успехи и попробовать применить на практике теоретические знания. Мы будем и дальше участвовать в развитии аграрного комплекса Саратовской области и выполнять задачи, которые ставит перед нами губернатор, активно и деятельно поддерживающий все проекты Саратовского государственного аграрного университета.

 

Главное — развиваться комплексно!

Глава Саратовской области Валерий Радаев на церемонии открытия Дня поля сказал:

— Я благодарен за приглашение на этот замечательный праздник, погода нам сегодня благоприятствует и надо поскорее приступить к практическим мероприятиям — конкурсам по профессиям. Хотел бы поделиться впечатлениями от уже увиденного. В хозяйстве стоят наполненные налившимися колосьями поля. Я помню, что здесь было несколько лет назад: узкие полоски делянок, одни трактор МТЗ, один комбайн. Таким было начало большого пути — пути нашего заволжского семеноводства, и в целом нашей науки, которая в сочетании с практикой ставит перед собой огромные задачи.

Посмотрите, что мы видим сейчас: новейшая техника, импортная и отечественная, составляет мощнейший технологический кулак. Сегодня первой будет запускаться суперсовременная дождевальная машина, самое главное — оснащённая системой управления мирового уровня. За счёт чего это становится возможным? Потому что такой подход у ректора, в него верит весь профессорско-преподавательский состав, а значит, верят и студенты — наша надежда, наше будущее. Объединив усилия, вуз и министерство сельского хозяйства области достигают намеченных целей.

Пять лет прошло, пора ставить задачи на следующее пятилетие. Надо стремиться к тому, чтобы урожаи в саратовском Заволжье ежегодно были именно такими, как на этих опытных полях. Наука должна быть впереди, что мы сегодня здесь и видим. Хотелось бы, чтобы студенты могли делать прогноз по урожайности — мы должны стратегически планировать экономику, для этого вы, саратовские аграрии, сегодня ведёте большую наработку по всей области. Уже весной, когда посевы озимых освобождаются от снега, мы должны знать, каким будет урожай в конце года. Это ваша большая задача.

Сегодня усилия учёных, молодёжи, бизнеса и власти дают весомый результат в АПК. Нужно ставить значимые цели, чтобы планировать экономику. Неслучайно сельское хозяйство области признано лучшим в Приволжском федеральном округе, но нужно двигаться дальше и развиваться комплексно — не только в растениеводстве, но и в других отраслях. Этим решается сразу несколько задач — занятость, импортозамещение, продовольственная безопасность, благополучие людей.

Глава области вручил благодарственные письма деканам Наталье ШЬЮРОВОЙ и Дмитрию СОЛОВЬЁВУ, профессору кафедры «Растениеводство, селекция и генетика» Виктору НАРУШЕВУ, директору УНПО «Поволжье» Фёдору ЧЕТВЕРИКОВУ и студенту 3-го курса факультета инженерии и природообустройства Николаю КАЛАШНИКОВУ.

Гостям представили участников конкурсов профессионального мастерства по направлениям «Агрономия», «Инженерия» и «Мелиорация». Ребята продемонстрировали великолепные умения, доказывая, что своей будущей профессией они овладели наилучшим образом и способны действовать уверенно в любой сложной ситуации.

 

Наши разработки лучше импортных!

Важнейшим событием Дня поля стало представление дождевальной машины «Каскад-СГАУ», разработанной учёными аграрного университета. Особенностью разработки этой машины является присутствие системы мониторинга и управления на расстоянии. Перед гостями её пуск был осуществлён с мобильного телефона. После этого включилась насосная станция, расположенная рядом. Данная машина работает при низком давлении — от двух с половиной до четырёх атмосфер. Это наиболее распространённые для современных машин формы, которые могут увеличить длину пролётов. Согласно разработкам длина пролётов может быть до 65 метров. 90% деталей машины сделаны отечественными производителями — их цена в пять-шесть раз меньше, чем у импортных, а отдача ничуть не хуже.

Ещё одной особенностью разработки саратовских учёных-аграриев является возможность создавать мелкодисперсный дождь, за счёт чего образуется благоприятный микроклимат на поле, которое окутывается туманом.

Эта разработка очень хорошо вписывается в программу замещения импортного оборудования в аграрной сфере.

— Это настоящая победа! — сказал, ознакомившись с работой «Каскада», Валерий Радаев.

Врио губернатора ознакомился также с выставкой достижений учёных университета и внимательно изучил результаты научных исследований Саратовского ГАУ. В их числе разработки в области пожарной безопасности, точного земледелия, геоинформационных технологий, сортового разнообразия полевых культур, стационарного полевого севооборота, защиты растений в складывающихся погодных условиях полевого вегетационного периода.

С восхищением смотрели гости на опытные поля, где растут высокоурожайные сорта зерновых, масличных и других культур, выведенные в результате тщательной селекции.

— Мне хотелось бы высказать благодарность всем, благодаря кому мы смогли увидеть всё то, что вызвало такое восторженное отношение, — сказал в заключение Валерий Радаев. — Всё познаётся в сравнении: пять лет назад здесь ничего не было, кроме толстого слоя пыли, плодородия не было никакого. И вот за все эти годы был применён научно-комплексный подход — я это подчёркиваю — и можно видеть столь прекрасные результаты. Я спрашиваю учёных, которые здесь работают: сколько мы реально можем получать в растениеводстве? Ответ: на левом берегу — 30 центнеров с гектара, на правом берегу — 40 центнеров с гектара. И потолок по урожаю можем ставить себе не 5 миллионов тонн, а больше.

Долгое время не получалась у нас разработка дистанционного управления в режиме он-лайн. Теперь наши учёные СГАУ вполне осилили этот процесс и вышли на самый высокий мировой уровень. Значит, сельское хозяйство Саратовской области будет успешно развиваться, принося пользу региону и всей стране!

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий