Главная / Издания / «Спорт поколений»: путь к победе

«Спорт поколений»: путь к победе

«Спорт поколений»: путь к победе
06 июля 2017

Автор: Илья Куракин

фото автора

МК в Саратове

№28 (1037) 05.07.2017

В Саратове прошёл дорожный этап международных игр-2017 под эгидой Приволжской железной дороги

Формирование командного взаимодействия, чувства локтя, вовлечённость в массовый спорт, умение ставить цели, добиваться их и находить стимулы не только для спортивного, но и профессионального роста — вот основные задачи проекта «Спорт поколений», который в будущем году отпразднует своё десятилетие. ОАО «РЖД» и Приволжская железная дорога всегда полагали: командная сплочённость, которая так качественно, так уверенно культивируется на этих спортивных играх, способствует улучшению эффективности работы самих железных дорог. Соревнования прошли в минувшую пятницу, 30 июня, на саратовском стадионе «Динамо».

В текущем году Российские железные дороги отпразднуют 180-летие. Это замечательный повод для каждого работника отрасли показать свои лучшие качества: умение работать в команде, приверженность здоровому образу жизни, чёткое и умелое распределение сил по дистанции, неустанное совершенствование компетенций. Председатель дорожного территориального проф-союза на ПривЖД (Дорпрофжел) Ярослав САДИВСКИЙ, открывая региональный этап игр, подчеркнул: у приволжских железнодорожников есть всё, чтобы достойно представить дорогу на финальных соревнованиях проекта «Спорт поколений», которые пройдут в сентябре в Екатеринбурге.

 

День спортивных побед

Концепция соревнований такова, что железнодорожники не гонятся за высшими спортивными достижениями: рекорды — это прекрасно, но главенствующим принципом остаётся максимальное вовлечение работников и членов их семей в массовый спорт. Ради этой благородной цели вот уже в девятый раз открылись международные игры «Спорт поколений».

В состязаниях приняли участие четыре команды: сборные Волгоградского, Астраханского и Саратовского регионов Приволжской железной дороги, а также команда первичных профсоюзных организаций (ППО) Управления ПривЖД. Это многоэтапный турнир: прежде чем приехать в Саратов, лучшие спортсмены-железнодорожники одержали победу в узловых этапах. В нашем же городе они состязались в таких спортивных дисциплинах, как стритбол, скалолазание, силовое двоеборье, мини-футбол, настольный теннис, спортивная аэробика и стрелковое многоборье.

— Я в девятый раз имею возможность поздравить вас с региональным этапом международных игр «Спорт поколений». Сегодня, сделав большой круг Астрахань — Волгоград — Саратов, эти великолепные соревнования вернулись в наш родной город. Все узлы, большие и маленькие, прошли отбор и приняли участие в этой огромной спортивной работе. Победители территорий приехали сюда бороться за путёвку в финал игр, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге. Ещё раз хочу поздравить участников с победой, которую они добыли на местах, и пожелать победы и удачи здесь. И пусть победит сильнейший! — обратился к участникам соревнований руководитель Дорпрофжел Ярослав Садивский.

Ещё один почётный гость праздника — первый заместитель начальника Приволжской железной дороги Ринат БАХТЕЕВ подчеркнул, что ОАО «РЖД» уделяет колоссальное внимание развитию массового спорта и вовлечённости в него работников железной дороги — это, по мнению руководства, залог успешного профессионального роста специалистов, принимающих участие в «Спорте поколений».

Председатель регионального объединения организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций области» Михаил ТКАЧЕНКО отметил  — профсоюзы и массовый спорт неотделимы: «Это действительно так, и соревнования трудящихся возрождают лучшие отечественные традиции. Я представляю 350 тысяч членов профсоюза области, но должен сказать, что ваша профсоюзная организация является одной из сильнейших в регионе. Убеждён, что внимание руководства Приволжской железной дороги к вопросам вовлечения сотрудников и членов их семей в массовый спорт, к популяризации здорового образа жизни в высшей степени конструктивно и верно», — подчеркнул Михаил Викторович.

И. о. заместителя главы города Саратова Михаил ДАНИЛОВ отметил, что массовый спорт — это именно то, что не только объединяет людей разных возрастов, профессий, культур, но и стимулирует тонус взаимодействия города с железной дорогой: «От имени главы МО «Город Саратов» Валерия Николаевича САРАЕВА передаю наилучшие пожелания спортсменам-железнодорожникам. Спорт — это часть нашей жизни, это то, что делает нас более здоровыми, вселяет оптимизм, даёт силу преодолевать трудности, помогает в достижении намеченных целей. Особые слова благодарности — руководству Приволжской железной дороги и лично её руководителю Сергею Анваровичу АЛЬМЕЕВУ за все те начинания и проекты, что происходят в нашем городе с участием железной дороги. Железнодорожники остаются надёжными партнёрами и хорошими друзьями для Саратова, достаточно вспомнить организованный ПривЖД потрясающий концерт хора имени Александрова на Театральной площади накануне Дня Победы. Так что всем победы на спортивных площадках, в профессиональной деятельности и в жизни!».

Открытие игр ознаменовалось красочным парадом команд-участниц, торжественным поднятием национального флага России и зрелищным шоу, а также конкурсами для зрителей.

 

Спорт. Старт. Снова старт!..

Главные организаторы конкурса рассказали, какие основные принципы вот уже почти десятилетие лежат в основе проекта «Спорт поколений».

— Меняются, ротируются виды спорта, входящие в программу наших игр, но условие одно: мы максимально содействуем тому, чтобы все спортсмены соревновались в равных условиях и чтобы как можно больше наших работников вовлекались в массовый спорт, — рассказал Ярослав Садивский. — Ещё один момент: мы популяризируем неолимпийские виды спорта, делая упор на традиционные отечественные игры типа лапты. Кроме того, мы привлекаем по максимуму людей, которые любят спорт. Не обязательно при этом показывать высшие достижения — хватит и того, что люди увлечены, выкладываются полностью, играют, соревнуются. Конечно, можно набрать полную команду мастеров спорта и легко всё выиграть, но ведь смысл не в этом! Повторяю, смысл — в вовлечённости наших работников в массовый спорт, в здоровый образ жизни.

Проще говоря, не нужно быть Усэйном БОЛТОМ или Лионелем МЕССИ, чтобы принять участие в соревнованиях — хватит и увлечённости, помноженной, разумеется, на необходимый заряд энергии. Этой энергии, по словам Ярослава Олеговича, хватило победителям территориального этапа: 

«Команды сформировались по итогам соревнований в регионах. Саратов, Астрахань, Волгоград составили сборные, и вот они здесь. Спортсмены-участники отобрались по итогам соревнований на каждом железнодорожном узле ПривЖД: Петров Вал, Баскунчак, Аткарск, Сенная, Анисовка и многие другие. На настоящий момент свыше 7 тысяч человек, работающих на Приволжской железной дороге, приняли участие в играх «Спорт поколений». Мы меняем программу, стараемся подбирать как можно больше видов спорта, формирующих командный дух, ведь работа на железной дороге без поддержки плеча товарища невозможна».

Следующий год — юбилейный для Игр, десятый по счёту. Характерно, что уже пять лет назад соревнования под эгидой ОАО «РЖД» приобрели статус международных: так, практически в каждом за указанный период году в «Спорте поколений» принимают участие спортсмены из Белоруссии, Латвии, Казахстана, в этом году подтвердили участие Грузия, Киргизия и Болгария.

Ещё одно условие соревнований — обязательное включение в состав целого ряда категорий участников. Непременно должны быть представлены женщины: как минимум трое из 12 участников команды-финалиста (на региональном этапе на стадионе «Динамо» в каждую команду входили 30 спортсменов). «Все наши женщины — спортсменки и просто красавицы!» — с улыбкой прокомментировал Ярослав Садивский. Чётко квотировано участие возрастных категорий: к примеру, от 18 до 20 и от 40 до 46 лет: вне зависимости от возраста все железнодорожники, прошедшие отбор, должны ощутить вкус соревновательного азарта. «Конечно, можно составить команду из одних студентов железнодорожного техникума, и они всех сразу обыграют, а мы через полчаса после начала соревнований дружно пойдём домой. Но ведь мы помним, что главная задача у нас совершенно другая и победителями должны быть все», — полагают организаторы дорожного этапа международных игр-2017 «Спорт поколений» под эгидой Приволжской железной дороги.

— Начнём с того, что девиз данных игр — «От массовости — к мастерству», — подчеркнул первый заместитель начальника Приволжской железной дороги Ринат Бахтеев. — Мы ратуем за максимальный охват наших сотрудников спортивными мероприятиями: люди понимают, какое значение имеет ЗОЖ для профессионального роста, и вот Ярослав Олегович подчеркнул, какое понимание данного вопроса демонстрирует руководство РЖД. Развитие командных спортивных дисциплин, сплочённость, работа бок о бок, шлифовка навыков коллективного взаимодействия в формате соревнований помогают улучшать и эффективность работы по профилю. Человек отличился в спорте, воодушевился — и он улучшает работу компании в целом!

Руководитель Саратовского обособленного подразделения Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив» Анатолий ЛУНЕВ подчеркнул, что РЖД развернула целую программу по вовлечению своих сотрудников в массовый спорт: «Есть корпоративные соревнования — «Спорт поколений», в которых принимают участие самые достойные. Но между соревнованиями у железнодорожников есть возможность подготовки, поддержки формы с помощью особой программы ОАО «РЖД». Компания компенсирует работнику 50 процентов затрат по оплате клубной карты для занятий спортом в специализированных учреждениях — фитнес-клубах и так далее. Это очень хорошее предложение, на которое многие железнодорожники откликаются и работают с пользой для себя и для компании», — расставил акценты Анатолий Фёдорович.

Ринат Бахтеев анонсировал ещё одно ключевое спортивное событие, назначенное на 5 августа: именно на эту дату приходится в текущем году День железнодорожника: «В ознаменование 180-летия российских железных дорог пройдёт спортивная акция, инициатором которой является РЖД. В прошлом году в Москве прошёл благотворительный забег, а в этом году подобные мероприятия пройдут в «столичных» городах всех 16 дорог России – в их число входит и Саратов. Все вырученные средства пойдут на благотворительность, в том числе на самое благородное дело — лечение детей. Сейчас мы в процессе согласования всех положений этого события, поскольку в Саратове ничего подобного ещё не проводилось», — рассказал Ринат Исхакович.

По словам организаторов саратовского этапа «Спорта поколений», «прародителем» забега стал Указ Владимира ПУТИНА от 24 марта 2014 г.

 

«Хотим в Екатеринбург!»

Семь тысяч участников корпоративных Игр только от одной Приволжской железной дороги — это как минимум 30 тыс. железнодорожников, увлечённых здоровым образом жизни, что составляет до 85% работников ПривЖД. «МК» в Саратове» поинтересовался у главных героев действа — самих спорт-сменов, что побудило их принять участие в «Спорте поколений» и чего, собственно, они ждут от задействованности в этом грандиозном проекте.

«Играю в настольный теннис, получилось хорошо, занял у нас на Волгоградской дистанции Приволжской железной дороги первое место. Постараюсь максимально выложиться у вас в Саратове», — рассказал старший электромеханик Алексей СЕДОВ, работающий в Волгоградском отделении ПривЖД.

Более словоохотливым оказался машинист электропоезда вагонного депо Анисовка Владимир ГОРЯЧЕВ. Это и понятно: он у себя дома, он капитан сборной Саратова: «Я принимаю участие в этих соревнованиях второй раз, в прошлом году заняли первое место по перетягиванию каната в Волгограде, в этом году собираюсь принять участие в стрелковом многоборье: стрельба из лука, из пистолета, из рогатки, причём, разумеется, не по воробьям. Есть нацеленность на конкретный результат. Ведь «Спорт поколений» — это не только участие самих спортсменов, это и внимание детей, которые с младых ногтей впитывают, что такое здоровый образ жизни, что такое спорт, что такое соревновательный азарт и умение показать лучший результат. В молодости я занимался спортом, в частности играл в футбол, а потом сделал перерыв и в один не очень прекрасный момент почувствовал сильную одышку. И решил: пора возвращаться к занятиям спортом! И есть результат: мне 46 лет, но чувствую себя куда моложе. Настрой команды Саратова однозначный: непременно хотим ехать в Екатеринбург на финал!» — заверил Владимир Иванович.

Капитан команды Астрахани Руфат ДЖАМАЛОВ с иронией отметил, что он человек разносторонний и не ограничивает себя видом спорта, поэтому примет участие в максимальном количестве дисциплин: «Главное — победить. Ну, или призовое место занять — всё-таки соперники, саратовцы и астраханцы, очень достойные. Мне вообще нравятся Саратов и атмосфера в нём, с каждым моим приездом он удивляет меня в лучшую сторону. Ну и, конечно, мои саратовские коллеги — профессионалы с большой буквы. Я всегда полагал, что оставить сильное впечатление о себе важно, но не менее важно уважение к сопернику: даже если победишь не ты — в итоге всё равно выиграют все», — философски заключил гость из Астрахани.

В конечном итоге так и получилось. Представители более чем пятидесяти железнодорожных специальностей успешно посоревновались в десятке номинаций.

По итогам дорожного этапа 2-го узлового уровня международных игр-2017 «Спорт поколений», посвящённого 180-летию железных дорог России и 100-летию газеты «Гудок», первое место заняла команда «Саратов» Саратовского отделения Дорпроф-жел на Приволжской ЖД.

Второе место осталось за командой «Волгоград» территориального комитета Волгоградского профсоюза железнодорожников; третье заняла команда «Лотос» Астраханского отделения Дорпрофжел на ПривЖД.

Региональный этап окончен. Победители — все. Но самых-самых всё-таки ждёт Екатеринбург. А именно — наших, саратовцев!

Автор: Илья Куракин

Оставить комментарий