Главная / Издания / Нужен им берег турецкий

Нужен им берег турецкий

Нужен им берег турецкий
19 июля 2017

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№30 (1039) 19.07.2017

Продолжаются попытки вернуть саратовских детей из миграционной тюрьмы

О том, что двое маленьких детей из Маркса находятся в турецкой миграционной тюрьме, на встрече врио губернатора Валерия Радаева с жителями райцентра сообщил их дед Валерий Уханов. На фоне обсуждения социальных проблем района, касающихся многих жителей, прозвучавшая информация несколько шокировала. Глава региона пообещал помочь.

Для начала выяснили, что бывшая невестка Валерия — Светлана УХАНОВА — уехала в Турцию со своим новым гражданским мужем и детьми примерно месяц назад. Светлана приняла ислам и в последнее время, по рассказам её знакомых, вела себя довольно странно, интересовалась радикальными течениями, стала менее общительной. По прилёте в Турцию Светлана перестала выходить на связь. Спустя четыре дня её прежний супруг и его отец забили тревогу.

О происходившем далее можно судить со слов турецкой стороны. По информации тамошних правоохранителей, четверо уроженцев Саратовской губернии попытались пересечь сирийскую границу, предположительно, для того, чтобы примкнуть к экстремистам. Наших земляков задержали в Хатае и препроводили в миграционную тюрьму до выяснения всех обстоятельств.

Судьбу задержанных саратовцев пытается прояснить посольство России в Анкаре. Причём российская сторона заранее попросила турецкие власти депортировать семью из Маркса в Россию, а не в третью страну. Сообщается также, что ранее Уханова и её нынешний гражданский супруг уже предпринимали попытку оказаться в Сирии.

На данный момент семья находится в миграционной тюрьме города Антакья. Их действительно обвиняют в намерении присоединиться к радикальным группировкам, и чем завершится расследование дела в отношении саратовцев, сегодня сказать трудно.

В Турции сейчас находится бывший муж Светланы Сергей, который пытается вызволить детей. Ему дали немного пообщаться с 6-летней дочкой Лизой. Сергей нанял местного адвоката и переводчика, но перспективы дела пока туманны.

Тем временем стало известно, что Светлана наотрез отказывается возвращаться с детьми в Россию, никак не объясняя своё поведение. Адвокаты считают, что необходимо вмешательство на уровне министерства иностранных дел, в противном случае детей в Россию не отправят, Сергею не отдадут.

Родные и близкие семьи Ухановых уповают только на расторопность и неравнодушие российских властей.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий