Главная / Издания / Юбилейная жатва фермера Юрия Юшина

Юбилейная жатва фермера Юрия Юшина

Юбилейная жатва фермера Юрия Юшина
19 июля 2017

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№30 (1039) 19.07.2017

На этой неделе часть хозяйств Левобережья области активно вступила в уборочную страду

Первые гектары озимой пшеницы обмолочены в Новоузенскомй, Озинском, Краснокутском, Перелюбском районах.

Накануне врио губернатора Валерий РАДАЕВ побывал в одном из хозяйств Перелюбского района  — КФХ Юрия ЮШИНА, где вместе с фермером, а также министром сельского хозяйства области Татьяной КРАВЦЕВОЙ, председателем комитета по аграрным вопросам областной думы Николаем КУЗНЕЦОВЫМ, главой администрации Перелюбского района Геннадием МОТИНЫМ  осмотрел посевы озимой пшеницы перед уборкой, оценил потенциал посевов нута, пообщался с коллективом механизаторов и отметил высокий уровень подготовки хозяйства к началу уборочных работ.

— Отличные зерновые — причём не в Правобережье, а в Перелюбе, на солончаковых землях. При хозяйском подходе урожайность — 30 центнеров с гектара будет наверняка. Это значит, что в этом году хозяйство ждёт успех — и экономический, и продовольственный. Кроме того, Перелюб — базовый район по выращиванию нута, с ним научились здесь работать, а это очень выгодная, востребованная культура, — отметил Валерий Радаев, пожелав руководителю хозяйства Юрию Юшину и его команде успешной жатвы и доброго урожая. 

 

Здесь умеют работать

На протяжении многих лет в Саратовской области почти 50% валового сбора зерна на счету фермерских хозяйств, которые вносят свой вклад в экономику, в продовольственное обеспечение родного региона и всей страны. В их числе и фермерское хозяйство Юрия Юшина из Перелюбского района. Потомственный хлебороб, лидер по характеру, уважаемый человек в своём селе. 

Жатва этого года  в коллективе Юрия Викторовича пятнадцатая — юбилейная. А начинал он работать практически с чистого листа —  небольшого поля и пары тракторов. После банкротства бывшего совхоза, пайщики земли пожелали сдать свои участки в аренду молодому фермеру. Появилась возможность  более стабильного развития производства. И сейчас  в аренде земли 192 пайщиков. Договорные обязательства выполняются, личные подсобные хозяйства всегда вовремя получают  корма.

Сегодня КФХ Юрия Юшина — это 4,4 тыс. гектаров, набор из 8 тракторов разной мощности, есть современные «кировцы», «беларусы», отряд комбайнов из 4 «кейсов» и «акроса», КамАЗы плюс набор прицепных агрегатов. Есть свои склады, со временем построили ангар под зерно. В итоге  за эти годы сформировалось пусть небольшое  по перелюбским меркам, но мобильное, крепкое хозяйство со своими трудовыми традициями и стратегией обработки земли. 

Работает коллектив Юшина по классической технологии, особое внимание уделяя парам, словом строго соблюдая агротехнические требования, причём ежегодно получая неплохие урожаи.

Во время встречи с руководителем региона Юрий Юшин рассказывал, что хозяйство с первых дней создания специализируется на производстве зерновой группы, маслосемян подсолнечника и нута. А тактика работы корректируется с учётом засушливого климата. Что не растёт — то просто не сеют. Но есть приоритеты в выборе культур. Озимая пшеница в прошлом году в среднем дала по 30 центнеров с гектара, и в этом году будет не меньше. Прошлогодний рекорд на поле пшеницы «Донская безостая» — 43 центнера с гектара. Такой урожай получен впервые, но в коллективе уверены: это только начало. Что в этом году? Весной посеяли одну тысячу гектаров нута, 750 гектаров подсолнечника и 500 гектаров проса. Валовка по прошлому году составила 6 тыс. тонн зерна, прогноз на этот год, по словам фермера, будет даже чуть больше. Весной влаги обычно достаточно, но на развитии растений сказалась холодная погода.  

— В этом году, несмотря на сжатые сроки сева нута, всходы получили разные, — рассказывал Юрий Викторович высокому гостю. — Два поля через дорогу, разница сева буквально в 6 часов, но развитие растений отличается. Так что многое зависит от природных условий.

Валерий Радаев в разговоре с фермером согласился, что перелюбская природная зона для хлеборобов сложная, но, несмотря на это, здесь умеют работать и получать высокие урожаи. Один из примеров — хозяйство Юрия Юшина. 

 

Трудовые традиции 

Мне рассказывали о хлеборобской династии Юрия Юшина. Его отец, Виктор Сергеевич, человек известный в районе. Много лет был бригадиром полеводческой бригады в колхозе-миллионере, имел особый талант в работе с землей, с людьми, многие агрономы обращались к нему за советом.  Сам же Юрий окончил Вольское педучилище, в 90-х занимался поставками запасных частей для сельскохозяйственной техники, но вот судьба распорядилась так, что стал фермером. И не жалеет. Его это призвание, любит он хлеборобское дело, да и отец до сих пор советом помогает, хотя сейчас тяжело  болен. В прошлом году Юрий перед уборочной возил Виктора Сергеевича по полям, видел, как отец радуется  его успехам, радуется, что хлеб хороший уродился. 

— Мне повезло с коллективом, все как один механизаторы — профессионалы высочайшего класса, управляют любой сельскохозяйственной техникой, ответственные, знаю, что не подведут в трудную минуту, — говорит Юрий Викторович. — Люди универсальные, поэтому посевная сразу идёт по всем участкам, по всем культурам. За 10-14 дней, как правило, проводим сев. В уборочную тоже всё проходит организованно, если не мешают дожди, — по 100 гектаров в день. Люди заинтересованы в работе, в заработках. Зарплата выдаётся день в день, и я считаю, что это главное правило. Кроме этого, каждому работнику выдаём по 5 тонн зерна для ведения личного подсобного хозяйства.

В Перелюбском районе коллектив фермера Юрия Юшина на слуху — работают результативно и как пример социально ориентированного бизнеса. А в этот раз сам врио губернатора области Валерий Радаев решил побывать в данном хозяйстве, пообщаться с лучшими тружениками земли перелюбской. 

— С первых дней со мной работает в хозяйстве Михаил МАВРИН, — говорит Юрий Викторович. — Тогда сложно начинали, земля заброшенная была, настоящая целина, так что сутками на тракторах ДТ-75 пахали, сеяли, старались вырастить урожай. С 2006 года, после того, как окончательно развалился колхоз имени Чапаева, многие механизаторы перешли ко мне в хозяйстве, так и работаем с тех пор.  Алексей ЖВАНКИН, Алексей БАРИНОВ, Александр КИСЕЛЁВ, Алексей МИТРОФАНОВ, Николай ОСМОЛОВСКИЙ  — уникальные механизаторы. Настоящие труженики и наши водители КамАЗов Кантуган ИСМУХАНОВ и Константин АНТОНЕЦ. Каждому благодарен за их труд. 

Село Нижняя Покровка находится близко к границе с Казахстаном. 25 километров от Перелюба, 75 километров от Озинок. От Саратова будет все 450 километров. Далековато от городской цивилизации. И для людей  очень важна поддержка со стороны базовых хозяйств, местной власти. Второе хозяйство в селе возглавляет двоюродный брат Юрия — Анатолий ЮШИН. И детсаду помогают, и школе, пять лет назад в селе поставили детскую площадку. Люди говорили, что без поддержки местных фермеров сложнее было бы жить на селе, так что братьев Юшиных в селе очень уважают. 

Беда вот только с дорогами. Несколько лет назад пришли дорожные строители, чтобы проложить асфальтовую дорогу через село, небольшой участок сделали и бросили на полпути. И надо сказать, что на встрече с жителями Валерий Радаев услышал об этой проблеме, обещал разобраться в ситуации и дорогу через село достроить.

Жители  Нижней Покровки любят своё село, вот и Юрий Юшин с большим удовольствием рассказывал о своей малой родине. Кстати, местные жители называют её ни больше ни меньше  как Покровская Венеция… Оказывается, в округе много прудов, которые всем миром содержат, все дружно складываются и покупают малька. Поэтому есть где рыбу половить (попадаются карпы по 3 кг), покупаться  и отдохнуть с семьей. Как можно не любить красоту перелюбских степей!

P.S. Когда верстался номер, мы созвонились с Юрием  Юшиным, узнать, как началась жатва в хозяйстве. Дружно. И на сегодняшний день первые сотни тонн  зерна уже в закромах. 

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий