Главная / Издания / Областные выборы с фильтром

Областные выборы с фильтром

26 июля 2017

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№31 (1040) 26.07.2017

Трое в гонке за пост главы региона

Представители оппозиции официально зарегистрированы в качестве кандидатов в саратовские губернаторы. Именные удостоверения получили первый секретарь обкома КПРФ Ольга Алимова и кандидат от ЛДПР Станислав Денисенко, который уже признался, что будет рад и второму месту.

Оба претендента представили в облизбирком необходимое количество подписей депутатов разных уровней, пройдя тем самым так называемый «муниципальный фильтр». Дабы стать кандидатами в губернаторы, соискатели обязаны были собрать более 200 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований, поддерживающих выдвижение конкретных персон. (Количество подписей устанавливается законом субъекта Российской Федерации в размере от 5 до 10% от общего числа местных депутатов.)

Всего в нашем регионе на выборы губернатора выдвинулись четыре кандидата. Помимо действующего главы области Валерия РАДАЕВА и названных выше АЛИМОВОЙ и ДЕНИСЕНКО возглавить губернию не прочь Лидия ПАРИНОВА, представляющая «Патриотов России».

На момент подготовки номера стало известно, что Валерий Радаев также подал документы на регистрацию в качестве кандидата, представив 226 подписей депутатов МСУ. Это значит, что и Радаев преодолел муниципальный фильтр. А получение удостоверения кандидата — пустая формальность.

Пока ни одна подпись депутатов муниципальных образований ни у кого из членов облизбиркома нареканий не вызвала. Аналитики предсказывали трудности на данном этапе для оппозиционеров, но всё оказалось намного проще. 

Выборы губернатора в Саратовской области будут альтернативными и открытыми, как того и хотела общественность. Сильные кандидаты конкуренции не боятся.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий