Главная / Издания / Подарок детям от депутата

Подарок детям от депутата

Подарок детям от депутата
27 июля 2017

Автор: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№31 (1040) 26.07.2017

В селе Пигари открыли детскую площадку для местной детворы

Такое событие для этого села Озинского района, по словам его жителей, очень значимо. А состоялось оно благодаря инициативе генерального директора сельскохозяйственного предприятия «Осень», районного депутата Равзы Акчуриной.

К назначенному времени на пустыре перед школой, где была установлена и огорожена разноцветная детская площадка, собрались жители села. Но главными именинниками здесь были, конечно же, дети. По-праздничному принаряженные, они не отрывали восторженных глаз от новеньких горок, качелей и каруселей. Ребятни было так много, что сомнений не было: детворе давно нужна своя детская площадка. И вот сегодня благодаря Равзе АКЧУРИНОЙ здесь создана прекрасная зона детского отдыха, не хуже чем в большом городе.

 

Добрый, замечательный праздник

На праздник приехали гости, среди них глава Озинского района Антонина ГАЛЯШКИНА, начальник управления районного образования Валентина КОЛЕСНИКОВА, директор Озинского профессионального лицея, представитель губернатора в Озинском районе Валентин МОНИН, начальник МО МВД РФ «Дергачёвский» Саратовской области Фархат БАХТИЕВ, председатель общественного совета Пётр РОМАНЧУК и другие. Несмотря на жаркую пору уборочных работ, а жатва в ООО «Осень» началась ещё на прошлой неделе, в день приезда сюда врио губернатора Валерия РАДАЕВА, на открытие детской площадки приехала и генеральный директор базового хозяйства Равза Акчурина. Все жители села Пигари её прекрасно знают и относятся к своему районному депутату с большим уважением.

— Сегодня мы собрались все вместе, потому что есть замечательный повод сказать слова благодарности Равзе Энвяровне за замечательный подарок, который она сделала детям села Пигари. Она на свои деньги купила детскую площадку и преподнесла её в дар селу. Это жест социально ориентированного бизнеса, человека, которому небезразличны судьбы села и его жителей. Это конкретный ответ на призыв нашего президента Владимира Владимировича ПУТИНА и руководителя области Валерия Васильевича Радаева к бизнесу участвовать в решении социально значимых вопросов в сельской местности, в реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Надеемся, что примеру Равзы Энвяровны последуют и другие руководители базовых сельскохозяйственных предприятий района, — выступая перед жителями села, сказала глава Озинского района Антонина Галяшкина и искренне поблагодарила Равзу Акчурину за спонсорскую помощь селу, отметив, что она уже не раз оказывала поддержку сёлам Пигари и Липовка, где базируется сельхозпредприятие «Осень».

Поздравил с замечательным праздником всех жителей Пигарей и представитель губернатора Саратовской области Валентин Монин, подчеркнув, что Равза Энвяровна не только грамотный руководитель динамично развивающего сельхозпредприятия, но и редкой души человек, близко принимающий к сердцу проблемы села и всё делающий для того, чтобы решать их. Валентин Васильевич отметил, что сегодня в областном центре, во многих районах области по инициативе Валерия Радаева, органов муниципальной власти начались масштабные работы по благоустройству населённых пунктов, в том числе и в Озинском районе. Но решение задачи по созданию достойной среды обитания не разовое мероприятие, поэтому всем надо включаться в эту работу, каждому жителю села.

Благодарность выразили глава Пигаревского МО Наталья КАТКОВА, директор Пигаревской школы Татьяна НУКАТОВА, многодетная мать Марина СОКИРКА и другие жители села. Но особенно трогательным было выступление маленького Серёжи, который не только поблагодарил от всех детей Равзу Энвяровну за детскую площадку и пожелал большого урожая её дружному коллективу, но и преподнёс цветы.

И вот настал торжественный момент. Равза Акчурина и маленькая Надя, дочка одного из лучших механизаторов ООО «Осень» Михаила АНДРЕЕВА, разрезали красную ленточку, тем самым официально объявив о том, что теперь в селе Пигари есть своя детская площадка. Надо было видеть радостные лица детей и их родителей, ставших очевидцами замечательного торжества.

Ну и какой праздник без песен и танцев, весёлых игр и сладких подарков! Участвовали все: и взрослые, и дети — вот такое дружное село Пигари.

— Спасибо большое за добрые слова, в этом заслуга всего коллектива, решение по покупке детской площадки мы принимали сообща и в дальнейшем будем помогать нашим сёлам, потому что здесь живут замечательные люди и большие труженики, — принимая благодарственные письма от администрации муниципального образования, педагогического коллектива школы и жителей села, поблагодарила Равза Акчурина всех, кто пришёл на праздник.

Но сюрпризы продолжались. Партнёр по бизнесу Равзы Акчуриной, её муж Сергей БАХТАРОВ в тот день озвучил решение, что для проведения таких ярких праздников, где дети блистают талантами, базовое хозяйство готово подарить школе музыкальный центр. Счёт уже готов к оплате.

Стоило побывать на этом мероприятии, чтобы увидеть, с каким удовольствием ребятня приступила к освоению детской площадки, кто-то катался на качелях и карусели, лазал по лесенкам и бегал по брусьям, но больше всего детей было на горке, с которой с восторженными возгласами скатывалась отважная малышня.

 

Верьте только делам

Конечно, взрослым было о чём поговорить. Строительство детской площадки в центре села положило начало благоустройству всего села. Пустырь возле школы и сельского клуба необходимо, и это всем было очевидно, озеленить, создать сквер с лавочками и освещением. Но прежде решить вопрос по бродящему по селу скоту. Тут же пигаревцы высказали просьбу директору Озинского лицея Валентину Монину, где есть свой столярный цех, оказать помощь в изготовлении лавочек. Ну а местная администрация, школа брали шефство над площадкой. Кто-то пожелал, чтобы лет через пять количество детей в селе удвоилось, тогда, несомненно, появится ещё одна площадка на улицах Пигарей.

И всё же руководитель района Антонина Галяшкина подчеркнула, что сегодня, как никогда, важна помощь сёлам со стороны базовых хозяйств, чтобы местные депутаты, сельская администрация совместно и более предметно решали вопросы благоустройства и инициировали жителей на проведение субботников, призывали к ответственности за порядок в своём селе, около своего дома.

— Конечно, примером для нас служит Равза Энвяровна, как депутат, как человек, который создал сельхозпредприятие, где царят дисциплина и порядок, при этом она никогда не пройдёт мимо людской беды, всегда поможет, — говорит глава Пигаревского МО Наталья Каткова. — Надо, например, пожилому человеку доехать до больницы — она и машину даст, и деньгами поможет. Когда в прошлом году жители наших сёл почти единогласно выбрали Акчурину своим районным депутатом, она сумела всех организовать, сплотить, и мы на первом же совете разработали и приняли пятилетний план по благоустройству наших сёл. И мы все очень благодарны Равзе Энвяровне, что она финансирует решение многих проблем. Например, для уличного освещения села Пигари она купила 10 энергосберегающих светильников и платит за электроэнергию. Ещё в прошлом году приобрела комплект зимней резины с дисками для школьного автобуса. В последние годы её хозяйство взяло на себя затраты по очистке сёл от снега. Люди утром идут на работу, а улицы уже расчищены, все подъезды к школе, к социальным учреждениям. Равза Энвяровна выделила немалую сумму денег на покупку косилки, и сегодня наше село, которое, к сожалению, за последние годы просто зарастало бурьяном, обкошено, как и этот пустырь перед школой. Село преобразилось. В апреле наш депутат организовала восстановление плотины, разрушенной паводковыми водами, выделяла технику, людей, деньги… Особенно Равза Энвяровна помогает школе и детскому саду. Недавно надувной батут купила, много игрушек, а каждая из нынешних выпускников на последнем звонке вручила небольшую стипендию.

 

Традиционная взаимосвязь

Сегодня, и об этом говорили все пигаревцы, село ассоциирует своё благосостояние с работой на здешних полях хозяйства ООО «Осень». В коллективе около 40 человек, которые проживают в Пигарях и Липовке. Про своё предприятие и его руководителя механизаторы, комбайнёры и водители говорят с уважением. ООО «Осень» на сегодняшний день — крепкое современное хозяйство с новой мощной техникой, с энергосберегающими технологиями. Условия для работы созданы достойные, зарплата хорошая, коллектив знает свои задачи, работает дружно и, главное, эффективно. Но для жителей села важно и другое: люди обеспечены работой, а за этим — благосостояние семей, возможность решать многие житейские проблемы.

— Для наших выпускников в выборе будущей профессии большую роль играет предприятие Равзы Энвяровны Акчуриной, на его примере ребята видят, как сегодня развивается сельское хозяйство, как на практике используются современные технологии, в каких условиях работают люди,  появляется повышенный интерес к сельскохозяйственным профессиям, — говорит директор школы Татьяна Нукатова. — Если раньше наши односельчане искали работу, как правило, в Москве, то сейчас многие вернулись и трудятся в хозяйстве «Осень».

Равза Акчурина из тех руководителей, которые хорошо понимают, каковы сегодня затраты человеческого труда в сельском хозяйстве, и правильно оценивают вклад каждого члена коллектива. Мне рассказывали, что первые шаги в работе предприятия с Равзой Энвяровной делал Александр МЕЛЬНИКОВ — сначала бригадиром, потом управляющим. Когда из правительства области попросили дать кандидатуру для награждения на праздновании Года хлебороба, Равза Акчурина не раздумывала — Александр Мельников. На празднике губернатор области Валерий Радаев вручил ветерану новый автомобиль. Вот такое уважение к трудовому человеку.

Истина, как и много лет назад, одна: село сегодня может устоять перед перекосами цивилизации только благодаря поддержке базового хозяйства, а свои силы, кадровый потенциал сельхозпредприятие черпает в поддержке людей, которые здесь живут и сохраняют традиции малой родины. Равза Акчурина это прекрасно понимает и стремится не только создать эффективный бизнес в сельскохозяйственном производстве, но и помочь селу, его жителям стать опорой державы в далёкой сельской глубинке. Детская игровая площадка — один из кирпичиков в этой опоре.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий