Главная / Издания / Дети падают и приземляются

Дети падают и приземляются

Дети падают и приземляются
02 августа 2017

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№32 (1041) 02.08.2017

Несчастные случаи и счастливое избавление

В детском лагере «Ровесник» Марксовского района мальчик упал со второго этажа и сломал ногу. Теперь прокуратура намерена установить все обстоятельства происшествия, а заодно проверить условия жизни и воспитания ребёнка. Меры прокурорского реагирования будут приняты, если выяснится, что должностные лица лагеря не предприняли действий по соблюдению мер безопасности.

В минсоцразвития сообщили подробности инцидента. Оказывается, мальчик облокотился на москитную сетку и выпал из окна.

В Ленинском районе Саратова на улице Школьной 15-летняя девочка упала с высоты третьего этажа. Подросток, которую родители не пускали гулять на улицу, пыталась сбежать из дома. Девочка спускалась к подругам с четвёртого этажа по связанным простыням, но на уровне третьего этажа самодельный канат не выдержал. Восьмиклассница получила травмы средней степени тяжести.

Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна ЗАГОРОДНЯЯ на пресс-конференции, где она подвела итоги работы за минувшие два года, сообщая об этом случае, заявила, что родители обязаны находить с детьми общий язык. 

— Многие правозащитники говорят, что дети должны жить с родителями, — сказала Загородняя, — но бывает и так, что им надо пожить отдельно — отдохнуть друг от друга.

В выходные в Саратове с верхнего яруса набережной упала девочка. Она жива, находится в реанимации. Её состояние медики оценивают как средней тяжести. ЧП произошло недалеко от ротонды, где только что закончилась процедура награждения победителей заплыва через Волгу.

Тем временем из Москвы в Саратов прилетела шестилетняя Лиза УХАНОВА с отцом и дедушкой. За её вызволением из турецкой миграционной тюрьмы с волнением следила вся страна на протяжении двух недель. По словам дедушки Лизы, родные обращались во все инстанции — от МИДа РФ до посольства России в Турции. Но дело двигалось очень медленно.

Наконец, отец девочки Сергей УХАНОВ догадался обратиться к главе Чечни Рамзану КАДЫРОВУ. Уже через два дня вопрос был решён. Сейчас девочка находится в Марксе. По словам Загородней, с ней обязательно поработают психологи, хотя их помощь, возможно, нужнее отцу ребёнка.

Напомним, в Турции при попытке пересечь границу с Сирией по поддельным документам были задержаны жители Саратовской области Светлана УХАНОВА, её гражданский муж Евгений КОЧААРИ и двое несовершеннолетних детей. Помимо шестилетней Лизы, которую удалось вернуть домой, в Турции находится полуторагодовалая Амина.

Загородняя заявила, что сейчас работает над возвращением малышки в Россию:

— Дипломаты пытаются помочь Амине, но там проблема в том, что она находится с законным представителем. 

Завершая пресс-конференцию, Татьяна Загородняя попросила журналистов думать над тем, что они пишут. По мнению уполномоченного по правам ребёнка, «нельзя тупо тиражировать информацию, которая размещена на сайтах Следственного комитета и прочих». 

Следственному комитету тупо тиражировать информацию, по всей видимости, не возбраняется.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий