Главная / Издания / Новый перевод «Стрелки»

Новый перевод «Стрелки»

Новый перевод «Стрелки»
02 августа 2017

Автор: Василий Кубриков

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№32 (1041) 02.08.2017

В областном центре продолжаются споры о магазинных вывесках

В Саратове, кажется, окончательно запутались с разработкой новых стандартов, дизайн-кодов и прочих правил благоустройства. На рассмотрение депутатов гордумы вынесены очередные предложения КБ «Стрелка», которые несколько расходятся с ранее принятыми на уровне муниципалитета правилами. Например, предлагается разработать требования к уличным вывескам в соответствии с реестром исторических улиц. 

Депутаты не стали скрывать, что работы над новым проектом много, замыливать её нежелательно, но в этом году точно не успеть. Все желающие могут ознакомиться с проектом на сайте администрации, как сказал представитель муниципалитета Алексей ЦОПИН. Правда, по мнению депутата КУДИНОВА, в новых предложениях «Стрелки» заложен коррупционный момент.

Тем временем саратовские предприниматели стали получать письма, в которых им указывают, где именно на магазинах должны быть вывески. Сообщается, что владельцы торговых точек обязаны сами разработать эскизы новых вывесок и отдать на согласование в администрацию.

К слову, идею дизайн-кодов эксперты из КБ «Стрелка» распространили уже и на фасады зданий.

На заседании рабочей группы комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам гордумы разговор продолжился. О необходимости стандартизации вывесок поведал главный архитектор Саратова Виталий ЖЕЛАНОВ. Теперь достанется и сетевым магазинам, которые любят размещать огромные красные вывески. Больше этого быть не должно. Речь, в первую очередь, идёт об исторической части города, которую такие вывески, мягко говоря, не украшают.

Отдельно обсудили тему рекламных конструкций. В частности, говорили о возможном запрете на размещение вывесок выше линии перекрытий между первым и вторым, вторым и третьем этажами, включая крыши.

А депутат ОЙКИН предложил разработать и утвердить порядок контроля за соблюдением правил благоустройства. По его мнению, принципиальными новшествами должны стать: введение акта выявление нарушения правил благоустройства, установление процедуры выявления подобных нарушений, а также установление сроков по устранению нарушений, что позволит усилить работу в этом направлении.

В общем, целую структуру нужно создавать, чтобы следила за соблюдением правил. Не жирновато ли?

Автор: Василий Кубриков

Оставить комментарий