Главная / Издания / Всё началось с чёрной кошки

Всё началось с чёрной кошки

Всё началось  с чёрной кошки
02 августа 2017

Автор: Светлана Дементьева

фото автора

МК в Саратове

№32 (1041) 02.08.2017

Саратовскому врачу нетрудно извиниться перед собакой

 

У этого молодого, приятного внешне мужчины наружность стопроцентного доктора. Внимательные светлые глаза за стёклами очков, некая особая, деликатная мягкость голоса и пластики. Александр Красников и есть доктор. Только пациенты его посложнее нас с вами, потому как Александр врач ветеринарного госпиталя. Братья меньшие — вот круг его забот.

— Александр, как родилась идея стать врачом-ветеринаром?

— Детство прошло в частном доме, природа была близко. Животные в родительском доме имелись. И радость от общения с собаками-кошками тоже.

— А трогательную историю из детства можете вспомнить?

— Однажды я возвратился из школы, а во дворе лежит чёрная кошка и кормит котят. Надо сказать, я всегда любил именно чёрных кошек. Подхожу я, значит, к ней поближе и вдруг обнаруживаю, что между котятами и их мамой зияет… открытый кишечник! Кошка прыгнула куда-то и, вероятно, сильно поранилась, но котят кормить все равно героически не прекратила. Скажу сразу, что кошка эта выжила и всё с ней и её котятами оказалось хорошо. Как я понимаю уже сейчас, у неё вполне мог быть так называемый разрыв грыжевого мешка. Но впечатление от вида израненного животного, продолжавшего лелеять и оберегать своих детёнышей, было сильнейшее.

— В вашем сегодняшнем доме кошка имеется?

— Да, и очень красивая: канадский сфинкс, доброе и нежное создание. Хотя многие и определяют их как злюк, наш сфинкс — воплощение добродетелей. А попала к нам эта красавица из клиники. Сфинкса сюда подбросили, мы животное выходили, а потом и поселили у себя дома. Почти у каждого врача в нашей клинике есть такая история.

— А много попадает в клинику ничейных животных?

— Много. Есть жестокие люди, которые их калечат, и есть добрые, которые их, по счастью, спасают. Буквально на днях доставили к нам щенка, которого одни сбили машиной и уехали, а другие привезли к нам и оплатили его лечение. Сейчас щенок ещё грустный, но уже активно идёт на поправку…

— Бедняжка… А куда же он после вас?! Снова на улицу?

— Конечно, нет! Ему удалось найти хозяев. Сейчас это непросто сделать, но иногда случаются чудеса.

— «Рыжий хвост» вам помогает?

— «Рыжего хвоста», увы, уже не существует. Девушка, которая работала там и была с нами в контакте, сейчас занята в другом проекте, а звонков по собачье-кошачьим темам в её адрес по-прежнему много. По счастью, есть ещё два сайта, где можно размещать объявления на такую тему. И люди — представьте себе — откликаются! Хотя сейчас из-за тех же экономических реалий личностей, готовых взять на себя попечительство над животными-бродяжками, становится меньше.  

— Была на вашей памяти ситуация, когда слёз скрыть не мог никто — и посетители, и медицинский персонал?

— Знаете, есть история, похожая на красивую сказку. Она произошла уже довольно давно, когда наша клиника только создавалась. Пришли на приём двое — мужчина и женщина. Пришли в явном остром горе и принесли с собой чёрного пуделя. Собака получила травму позвоночника — перелом со смещением. Это тяжёлая травма, а на тот период операций по восстановлению целостности позвоночного столба у нас не делалось. Собака была обречена на паралич задних конечностей. Да и вообще шансов, что она выживет, было минимум. Со слезами на глазах пришедшие подписали бумаги о согласии на усыпление своего любимца.

Несчастные, сокрушённые посетители ушли, мы с коллегой посмотрели на пуделя, и мысль, что надо попробовать реанимировать его, пришла к нам в голову практически одновременно.

Одним словом, мы начали восстановительный курс лечения. Рентген, массаж, физиотерапия, инъекции медикаментов, ласка — в борьбе за жизнь все средства хороши.

На первых порах задние конечности были парализованы. Постепенно собака научилась ходить на передних лапах, а зад­ние подтаскивала. Время шло, миновало несколько месяцев, собака освоилась, обжилась в клинике и стала здесь абсолютно своей. И вот настал долгожданнейший день, когда она практически полностью восстановилась! Как мы были счастливы! Этот пуделёк словно отозвался на нашу заботу, на наши попытки отбить его у недуга. Мы открыли журнал с адресом владельцев животного и поехали к ним. Дома оказалась женщина. Когда мы сообщили ей сенсационную добрую новость, она зарыдала. А когда чуть позже приехала за своим любимцем в клинику, он увидел её с другого конца длинного коридора. Увидел и не просто помчался — рванул к ней! И подбежав, прыгнул на грудь, чуть с ног не свалил, но это было такое счастье! Это, я вам скажу, была сцена! Рыдали все. 

— Это больше чем история! Она напоминает сюжет для книги или фильма. А у вас есть свой личный хит — список умных пород собак и кошек?

— Нет такого списка, потому что всё индивидуально. Британцы или те же сиамы имеют репутацию агрессивных созданий и злюк. А кто-то обретает в их лице нежнейших и вернейших созданий. Всё — повторюсь — очень индивидуально. У каждого животного свои характер, нрав, привычки, эмоциональные привязанности.

— Кого кроме кошек и собак заводят наши земляки?

— Список довольно велик. Это и игуаны, и черепахи, и змеи, и зелёные мартышки, и совы.

— Совы?!

— Да, одна девушка ежевечерне гуляет с совой, держа её на руке.

— Интересно, а как вы относитесь к разного рода экзотам, которых заводят в квартирах?

— Вы знаете, я за то, чтобы животное не представляло опасности для жизни хозяев и окружающих… Когда даже в самых больших коттеджах появляются львы или тигры, не жду от этого ничего хорошего… Ну а если кто-то берёт себе в домашние друзья черепаху или ужа — почему бы и нет?

Понимаете, по большому счёту, заводя даже кошку или собаку, человек, меньше всего того желая, всё же ограничивает их свободу, драгоценное право передвигаться на большие расстояния, есть природный корм. Но… В качестве компенсации за потерю всех этих прав животное получает заботу о себе, ласку, кров, корм.

— Какие болезни чаще всего донимают домашних животных?

— Весной и летом не редки кошки-«парашютистки». Падают домашние любимицы с балконов. Охотничий инстинкт сильнее инстинкта самосохранения, а вообще болезни и у кошек, и у собак могут быть самые разные — отравления, инфекции, травмы. Буквально на днях я был поражён: к нам принесли кота, который погибал. Осмотр животного выявил у него в ротовой полости личинки мух. Я такого удручающего зрелища не видел за всю свою достаточно богатую врачебную практику. 

— И как чувствует себя котяра сейчас?

— Уже рвётся снова гулять на улицу. Владелица с нашей помощью подбирает ему репелленты.

— Человеческих докторов пациенты часто благодарят за удачно проведённые операции даже спустя годы. У «айболитов» такое бывает?

— Конечно, бывает. И цветы подчас приносят, и торты, и письма на электронку шлют с портретами спасённых нами питомцев. Конечно, и приятно, и радостно, когда всё получилось, когда люди довольны и счастливы, а их питомцы живы и здоровы. Правда, иногда люди пугающе теряют нравственные ориентиры: около своего любимца они причитают и воркуют, а на тебя, человека, который спасает, смотрят почти что с ненавистью: у-у-у, ты боль их милашке, их чуду приносишь! И если бы только взирали! Иногда и говорят, причём не стесняясь в выражениях. 

— Что чаще всего губит домашних животных?

— Всё более умножающийся комплекс онкологических заболеваний и самых разнообразных инфекций.

— Лишний вес у людей становится приметой современного общества. А на собак и кошек это правило действует?

— Ещё как! Люди подчас непростительно раскармливают животных, и истончившиеся мышцы не в состоянии справляться с объёмами тела. Ожирение чревато целым букетом болезней. А какой стресс для опорно-двигательного аппарата!

— Одни мои знакомые беспокоятся, что их кошка обожает тортики… Это действительно повод для паники?

— Тревожная ситуация, если кошка уминает по половине тортика, а если она малюсенький кусочек съест — беспокоиться не о чем. Ну, гурманка их кошка…

— А что предпочтительнее — недорогие готовые корма, вкусная еда с хозяйского стола или линейка товаров класса премиум?

— Одно животное будет живо-здорово, всю жизнь потребляя сухой корм, а другое будет отлично чувствовать себя, питаясь отварной курицей или рыбой. Надо отдавать себе отчёт в том, что, получая еду с хозяйского стола — питаясь натуральными продуктами, животное может не получать в достаточном объеме витаминов, микро- и макроэлементов, недостаток которых компенсируется кормами премиум-класса.

— Как, по-вашему, люди хотя бы чуть-чуть похожи на своих четвероногих воспитанников?

— Похожи, однозначно похожи. Мы на них, а они на нас. Причём не только характером, но и даже внешне. Совместная жизнь подстраивает людей друг под друга: мужья и жёны, абсолютно разные внешне, за годы совместной жизни становятся неуловимо похожими друг на друга. Как ни странно, это правило распространяется и на животных. Те, кого мы приручили, делят с нами кров, расписание дня, привычку ложиться спать рано или поздно, даже эмоции.

— Случалось после трудового дня практически падать от усталости?

— Бывало и такое, что рабочий день начинался в семь утра, а заканчивался в три утра следующего дня. Объёмы нашей работы предсказать нельзя.

— Скажите, а поражали вас какие-нибудь экзотические клички домашних животных?

— Было дело. Однажды осматривали кошку и с изумлением выяснили: её зовут Мышь! В другой раз зашивал безнадёжно травмированный глаз симпатичному котёнку. Маленькое животное осталось без глаза, и я был немало удивлён, когда выяснил, что его зовут Фрейди, то есть одноглазый.

— Короче, как корабль назовёте, так он и поплывёт. В именах ведь есть своя магия… Скажите, Александр, а вы верите, что животные способны нас понимать, или мы всего лишь поэтизируем и одухотворяем реальность животной жизни?

— Положа руку на сердце, я считаю, что мы многое чего не знаем — и о себе, и о животных. Поделюсь одним довольно забавным наблюдением. Прохожу я как-то вечером среди торговых «ракушек» на одном из городских базаров. У ближней «ракушки» несколько бездомных собак увлечённо рвут зубами что-то съестное. Я случайно легонько задеваю заднюю часть одной из собак и автоматически, можно сказать бессознательно, бормочу: извините.

Собака отрывается от еды и медленно-медленно, как в кадрах замедленного кино, поворачивает ко мне голову. И такое ошеломлённое изумление светится в её глазах! Она словно опешила от моего извинения. Она словно всё поняла! Что это — совпадение или собака и впрямь считала какие-то эмоции, исходящие от меня?

— Вы признавались лучшим ветеринарным врачом Саратовской области. Что можете сказать о своей работе студенчеству, которое выбирает эту профессию?

— В эту работу все приходят с любовью! Потому что наши пациенты ещё более уязвимы, чем пациенты-люди. Да, они кусаются, они выпускают когти, они шипят и боятся. Но преданнее, ласковее, бескорыстнее многих из этих созданий очень часто никого не найти.

Кто-то из нас, людей, исцеляет ими душу, кто-то находит в их лице преданного друга-поводыря, кому-то они нужны, как нянька или защитник детей. Мотиваций много, но главная — любовь. Они вносят в нашу жизнь проблемы, беспорядок, хлопоты, необходимость менять им лотки или выгуливать по улице. Они заполняют собой всё пространство. Они завладевают нашим временем. И они порой пугают и удручают нас именно этим — захватом нашего личного времени. Но этого не надо бояться: животные — гении любви на самом деле. Поэтому на работе не замечаешь хода времени. 

— Чувствуется, как вы любите этот мир. Скажите, а домашние не ругаются на вас за такие переработки, не ревнуют к служебному роману с работой?

— Нет, моя Катя тоже по специальности ветеринарный врач. Поэтому у всех членов моей семьи есть общая тема для разговоров — животные, природа, спасение живых существ. И нам никогда не бывает скучно!

— А фотографию с кем-то из ваших питомцев можно сделать?

— С белым, недавно спасённым щенком! Посмотрите, какой он хорошенький, правда? Здоровый и больше не бездомный.

Автор: Светлана Дементьева

Оставить комментарий