Главная / Издания / Межа раздора

Межа раздора

Межа раздора
09 августа 2017

Автор: Степан Трифонов

МК в Саратове

№33 (1042) 09.08.2017

Как в Калининском районе вновь разразился скандал вокруг земельных долей. И не только

Такое впечатление, что, как только наступает пора убирать урожай на полях, так заинтересованных в получении мзды с сельчан господ сразу прибавляется. Кто-то пахал, сеял, потом обливался, а другой как чёрт из табакерки — раз и сидит уже с ложкой. Ну а если мужик окажется строптивый, так у хозяев жизни есть камень за пазухой, мало не покажется. И ресурсы, чтобы холопов на своё место поставить.

Словом, в Калининском районе опять ЧП, весть о котором долетела аж до Генеральной прокуратуры. В Саратовской области по материалам поверки прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении чиновника, который незаконно распорядился земельными участками. Кстати, такой схемы передела земельной собственности в нашей области ещё не было.

 

Землю — на хранение, урожай забрать

Установлено, что в мае текущего года и.о. главы администрации Ахтубинского муниципального образования Игорь МИРОНОВ заключил с главой одного из крестьянско-фермерских хозяйств района ряд не предусмотренных законом договоров хранения земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью более 1, 2 тыс. гектаров.

Кто-то из чиновников, видимо, уже не считает официальным документом свидетельство на право земельной доли, выданное сельчанину в 90-х. Конечно, было бы лучше, если собственники земли подтвердили право собственности через регпалату, а ещё лучше — выделили долю в границах конкретного участка. Но некоторые сельчане годами не могут это сделать — в том же Калининском районе. Вероятнее всего, те же чиновники, чванливые от своего величия, плодят неразбериху: приходите завтра или послезавтра, а лучше договаривайтесь с «товарищем Сааховым», есть в здешних местах такой серый кардинал.

Бывает, что некоторые поля собственников долей обрабатываются сразу несколькими фермерами. В лучшем случае договариваются сельхозтоваропроизводители между собой полюбовно, определяют в рамках договоров аренды с дольщиками паевой фонд земли и работают. Кстати, выделы своих земельных долей собственники уже, как правило, провели с помощью арендаторов-фермеров, но по разным причинам земля пока не вся зарегистрирована. То кто-то из пайщиков умер, а родственники не вступили ещё в наследство, то какой-то собственник продал свою долю соседу-фермеру, то ещё что-нибудь… Но в случае, о котором идёт речь, чиновники никак не могли не знать, что земельные участки стоят на учёте как ранее зарегистрированные, причём поименно.

Словом, придумали в администрации Ахтубинского МО (а может, кто подсказал) ситуацию с незарегистрированными паями использовать, как предполагают сельчане, явно не с добрыми намерениями. Для начала ахтубинская власть на словах объявила землю бесхозной. Чудеса, да и только. Но почему у нас некоторые представители власти понимают федеральный закон 131-ФЗ «О местном самоуправлении» как им хочется?

Собрали чиновники депутатов Ахтубинского МО и предложили принять положение «о порядке предоставления земельных участков, не имеющих правообладателей» и даже решение подготовили, и договор хранения земельного участка сельскохозяйственного назначения за подписью и.о. главы администрации Ахтубинского МО 

И.В. Миронова и главы КФХ Р.А. ГЛУШЕНКОВА. Согласовала своей подписью необычную бумагу сама глава Ахтубинского МО Светлана АРБУЗОВА. Лишь один из депутатов МО Станислав КУБРАКОВ, арендатор данных паёв, обратил внимание на противозаконные действия чиновника. Афера не прошла.

По сути, должностное лицо распорядилось чужими земельными участками, принадлежащим гражданам села 3-я Александровка в границах бывшего ТО Ленина. Как вы понимаете, нарушено множество законодательных актов. Прокуратура, конечно же, обратила внимание на незаконные действия чиновника и возбудила уголовное дело в отношении Миронова.

Вообще надо сказать, не везёт Ахтубинскому муниципальному образованию и его жителям на глав местной администрации. То глава Михаил ЛЕБЕДЕВ до этого занимался подделкой доверенностей от собственников земельных долей и земля втихаря потом продавалась, а люди не знали об этом и остались без земли. В тех доверенностях ставились подписи даже за умерших людей. Лебедева осудили, дали два года поселений. Об этом писала газета «МК» в Саратове» в 

№ 45 от 04.11. 2015 г. «Лицемерие слуги народа». https://www.saratovnews.ru/newspaper/article/2015/11/04/licemerie-slygi-naroda-/

Теперь вот нынешний и.о. главы администрации Миронов попал под статью «превышение полномочий». Удивительно другое, что после возбуждения уголовного дела он продолжает оставаться в своём кресле. Неужели есть покровители и в таких делах?

Не захотел, по всей видимости, останавливаться на полпути и сам фермер Глушенков. Ещё бы. По словам его брата Дмитрия Глушенкова, они уже перевели кругленькую сумму за сделку на счёт администрации. Но тогда стороны договора хранения тем самым заявили, что между ними заключён договор обыкновенной аренды. Надо же, совсем власти не боятся ничего, сдают чужую землю в аренду, как свою собственную. Предполагаем, что есть интерес, и немалый…

Информация к размышлению. В то время, когда вынашивались, видимо, планы по «хранению» паевой земли сотоварищами Мироновым и Глушенковыми, в Калининске не раз был замечен человек, очень похожий на депутата Саратовской городской думы Дмитрия КУДИНОВА, работающего на постоянной основе в законодательном cобрании Саратова. Как мы предположили, его интересовал почему-то земельный вопрос на александровских землях, в частности, те самые 1200 гектаров по договору хранения. Но удивляет другое. И Игорь Миронов — и.о. главы администрации Ахтубинского МО, и господин Глушенков — фигурант дела по передаче земли по договору хранения слишком уж ретиво открещивались от знакомства с Дмитрием Геннадиевичем: нет, не знаем и знать, мол, не хотим. Сложилось такое впечатление, словно им не разрешено афишировать этого человека. Остаётся только удивляться, сколько же сегодня разных депутатов и чиновников стремятся «познать» сельское хозяйство.

Дальше события разворачивались быстро. Когда механизаторы арендатора земельных долей ООО «СТАИР-АГРО» зашли на поле эспарцета, чтобы убрать траву на сено, которое предназначалось пайщикам, примчался Дмитрий Глушенков с какими-то воинственно настроенными людьми и заявил, что эта земля его, и то, что на ней растёт, — тоже его. Во как! Тогда ещё механизаторы пошутили, мол, глядите, второй ХАЛОВ у нас появился, у того тоже в районе всё его.

Вызвали полицию, та больно-то не разбиралась, арестовала технику и уехала восвояси. До сих пор разбирается. А скошенные валки сена так и остались в поле. Сейчас уже почернели от дождей, проросли травой. Словом, остались коровки без душистого сена. Вот так в Ахтубинском МО радеют за развитие животноводства…

— Глушенков не скрывает, что когда поспеет пшеница на обрабатываемых нами полях пайщиков, именно он будет убирать урожай, а не наш коллектив, который её вырастил, — говорит Станислав Кубраков. — Мы обратились в администрацию района, предупредив о возможном инциденте на полях в ближайшие дни со стороны фермера Глушенкова. Будем надеяться на закон.

Глава Калининского района Дмитрий АЛЕКСЕЕВ подтвердил представителям «МК» в Саратове», что по произошедшему инциденту создана комиссия, а в отношении и.о. главы администрации Ахтубинского МО правоохранительные структуры ведут следственные мероприятия. Мол, ЧП на земле не будет. Урожай принадлежит тем, кто его вырастил.

 

Недетские игры

Но, к сожалению, рейдерство, передел собственности, откровенный обман сельчан имеют место быть. И не только в одном рай-оне Саратовской области. Об этом уже не раз писал «МК» в Саратове».

Фамилия же Александра Халова, калининского пенсионера, у кого есть, по всей видимости, всегда несколько миллионов в долг, не случайно прозвучала в репликах механизаторов ООО «СТАИР-АГРО». Оказывается, передел собственности на землях Ахтубинского МО продолжается, и простые сельчане, вместо того чтобы спокойно работать на своих землях, вынуждены обороняться от любителей поживиться чужой собственностью.

С тех пор, когда газета «МК» в Саратове» рассказала о земельных войнах в Ахтубинском МО Калининского района, ситуация на сегодняшний день практически только обострилась. Вслед за банкротством сельхозпредприятия «Ахтубинское», где, сегодня уже не маскируясь, командует Александр Халов, а Андрей КОРМИЛИЦЫН является лишь номинальным руководителем хозяйства, интерес возник сначала к ООО «Александровское», где был директором Станислав Кубраков, а после введения там процедуры банкротства серого кардинала заинтересовало уже хозяйство «СТАИР-АГРО», нынешнего арендатора александровских паевых земель.

Напомним, что когда-то Халов и Кубраков были в деловых отношениях. Но, видимо, Кубраков был просто ещё одним бизнес-проектом этого господина. Существуют же схемы типа «кошки-мышки». Халов предложил финансовую помощь Кубракову, когда тот старался вывести хозяйство из плачевного состояния. Конечно, не безвозмездно, а за приличные проценты, о которых банковские учреждения даже не мечтают. Тот вынужден был согласиться.

Рассчитывался предприниматель с «благодетелем» продукцией с полей, как и договаривались. Но сельхозтоваропроизводитель не учёл манёвра старшего товарища. Деньги перечислялись в ООО «Александровское» с фирм-однодневок, которые были прописаны, как правило, за пределами саратовского региона. Среди них, например, ООО «Продсельхозпоставка», ООО «Новотекс», ООО «Горизонт» и т. д. Об этом можно прочитать в протоколах суда. А расписки Кубраков писал на имя Кормилицына. Таким было условие кредитора.

Сегодня весь коллектив и сам Станислав Кубраков утверждают, что по долгам они рассчитались с лихвой. Кроме зерна озимой и яровой пшеницы с их полей было вывезено лишь в 2014 г. 5,7 тыс. тонн семечек. Конечно, трудно доказать, что машины принадлежали Халову, но продукцию забирали ахтубинские водители, и все об этом знали. Тому подтверждением — подписанные сторонами накладные, учётный журнал мехтока.

Но когда после полного расчёта Кубраков попросил вернуть расписки о займах, его успокоили, мол, вернём.

Кстати, за излишки продукции с полей так и не заплатили. Чтобы рассчитаться с кредиторами и выдать зарплату коллективу, Кубракову, его брату и бригадиру, пришлось идти в Россельхозбанк и оформлять лично на себя кредиты. Но на поклон к господину Х. никто не пошёл.

Вскоре расписки, подписанные Кубраковым так опрометчиво на имя Кормилицына, всплывут в суде с процентами, а бывший «партнёр» Кубрикова будет утверждать, что никакого зерна, никакого подсолнечника он и в глаза не видывал. И подал на Кубракова в суд как на должника.

Надо сказать, что рассматривалось дело, проводилась проверка относительно того, мог ли Кормилицын обладать такими деньгами, чтобы выдать займы Кубракову на несколько миллионов. Налоговая служба дала ответ — нет, не мог. Тогда Халов, видимо, придумал версию, что Кормилицина выручили деньгами ещё в 2012 г.(!) фермер Олег БОРИСОВ, директор лесхоза Владимир ОВЧУХОВ, фермеры БИЛЮКОВ и КИСТЕР. И он имел возможность в 2014 г. дать денег Кубракову. Обвинение представило в суд даже расписки, где Кормилицын берёт якобы у этих граждан деньги. Только не оригиналы, а копии, по которым, как оказалось, невозможно было сделать экспертизу, когда, в каком году ставились подписи. Налоговая проверила состоятельность и этих лиц, сообщив суду, что у них не было таких сумм денег в 2012 г.

— Мы считаем, что Халов нагло стащил у нас нашу продукцию. И все об этом знают. Весь район. Конечно, халовские водители не могут ослушаться своего господина и сказать правду на суде. Получается так, что их кто-то нанял, вот они и возили подсолнечник куда-то не знай кому, — возмущались при встрече комбайнёр Александр НЕСТЕРКИН и водитель Валерий ДЕНИСОВ. — Неужели работники правоохранительных органов не могут проверить всю цепочку, куда ушло зерно с поля, кто продал и кто деньги получил. Или не хотят? Мы работали в поте лица, а какой-то Х. лишил весь коллектив заработков. Разве село когда-нибудь поднимется с колен, когда такие обдиралы ходят на свободе?

 

Любитель провокаций уже всем надоел

Сегодня в ООО «Александровское» идёт процесс банкротства. Чтобы обрабатывать землю своих пайщиков, чтобы обеспечить оставшийся коллектив механизаторов и водителей, а это 30 человек, работой; Станислав Кубраков создаёт ООО «СТАИР-АГРО» и, несмотря на судебные тяжбы, травлю со стороны бывшего партнёра, предприятие начинает работать с чистого листа. Заключает с конкурсным управляющим ООО «Александровское» Александром МАЕВСКИМ договор аренды на производственную базу, технику, оборудование. Арбитражный управляющий в рамках конкурсного производства выставляет на продажу часть техники. Вся информация находится в официальном доступе, можно посмотреть. Работники, оформив на себя в банках кредиты, часть техники выкупают и сдают её в аренду своему хозяйству. В коллективе подстраховываются. В этом году суд меняет конкурсного управляющего Маевского на другого управляющего — Игоря ШЕСТЁРКИНА. Того самого, который банкротил хозяйство «Ахтубинское» и продал его Халову за 1,2 млн руб. при ориентировочной балансовой стоимости в 30 млн руб.

Начинается новый виток судебных разборок. Шестёркин каким-то образом добивается внимания судьи Арбитражного суда Саратовской области МАКАРИХИНОЙ, которая за один присест признаёт недействительным договор аренды движимого и недвижимого имущества между ООО «Александровское» и ООО «СТАИР-АГРО». И тут же выдаёт исполнительный лист, где прилагается список техники, который не учитывает того, что часть машин уже реализована конкурсным управляющим Маевским.

Не дожидаясь рассмотрении жалобы ООО «СТАИР-АГРО» и физических лиц в суде, на базу предприятия приходят приставы с исполнительным листом и накладывают обеспечительные меры на все имущество ООО «Александровское», находящееся в аренде у ООО «СТАИР-АГРО». Что самое интересное, судья Макарихина выдала исполнительный лист на арест имущества, не проверив предметное отношение имущества к этой организации. Надо отметить, что приставы приехали практически всем отделом во главе со своим начальником, старшим приставом Калининского района Светланой КУЗЬМИЧЁВОЙ. Редкий случай. Как правило, не царское это дело. Но по виду господина Х., и это, по мнению людей, сразу бросалось в глаза, он был как бы на короткой ноге с чиновником федеральной службы.

Работники предприятия, которые считают, что законным путём выкупили в рамках конкурсного управления старенький КамАЗ и ещё кое-какую технику, конечно же, возмутились, не более того. Но на них тут же были оформлены протоколы за «сопротивление» работникам службы. Жёстко. Сейчас эти протоколы уже рассматриваются в суде. Как оперативно! Хотя, как мы видим, есть и другие факты «оперативности». Полицейские уже почти месяц реагируют на агрессию одного из Глушенковых на поле со скошенным сеном.

Но людей возмутило другое! Два комбайна, часть тракторов и пресс-подборщик приставы в этот же день передали… на хранение в ООО «Ахтубинское» без особого обременения. Завтра Кормилицын сможет, по всей видимости, использовать эти комбайны, которые подготовили к жатве александровские механизаторы, на уборке своего урожая, а коллективу ООО «СТАИР-АГРО» нечем убирать хлеб. Вот он, государственный подход!

На заданный журналистами по телефону вопрос Светлана Кузьмичёва отчеканила: «Всё сделано по закону». Но такой ответ почему-то не убедил работников сельхозпредприятия ООО «СТАИР-АГРО».

— Мы сейчас убираем озимую пшеницу, спасибо соседи-фермеры комбайнами помогли. Мир не без добрых людей. Пшеница даёт за 40 центнеров, несмотря на сложные погодные условия этого года, мы смогли вырастить хороший урожай, — говорит Станислав Кубраков. — Поэтому у Халова сегодня, как мы считаем, цель не только нас уничтожить своими кознями, но и прибрать к рукам результат труда нашего коллектива, простых механизаторов, водителей, комбайнёров…

Что этот господин на такое способен, люди не сомневаются. Рассказывали, как он на одном из полей, где работает ООО «СТАИР-АГРО», выкупил 26 гектаров паевой земли, а его люди засеяли подсолнечником 49 гектаров, «захватив» 23 гектара земли ООО «СТАИР-АГРО». Когда механизаторы Кубракова возмутились, тот свалил всё на пьяного тракториста и предложил александровцам посеять подсолнечник на такой же площади на земле Халова на соседнем поле. Мол, обменяемся на этот год. Что оставалось делать, посеяли. Но мало кто верит, кто Халов честно выполнит своё обещание. И на землях ООО «СТАИР-АГРО» уберёт подсолнечник, и на свою не пустит.

Посмотрим.

Но вообще-то люди говорили, что этот господин со своими провокациями всем уже порядком надоел.

Хлеборобы в курсе всех событий, в которых фигурирует и.о. глава администрации Ахтубинского МО Игорь Миронов. Возмущены, что многие чиновники желают поиметь паевую землю, но ни разу при этом не сидели за рулём трактора или комбайна.

— Лучше бы Миронов занялся благоустройством сёл и навёл бы порядок на дорогах, больше бы пользы тогда от власти было, — советуют механизаторы. — Он обязан закон выполнять для блага людей, а сам его почему-то нарушает.

 

Не мешайте нам жить и работать

Журналисты «МК» в Саратове» побывали на мехтоку в хозяйстве ООО «СТАИР-АГРО». Ещё недавно здесь было шумно, когда приезжали приставы. Надо к уборочной готовиться, а тут всему коллективу нервы накрутили. Люди задавались вопросом: что происходит на земле, которую государство выделило труженикам села? Почему спустя каких-то 20 лет всеми правдами и неправдами начинают эту землю у крестьянина отнимать? Что делают с людьми, почему так унижают, загоняют в настоящее рабство? Кто может ответить на эти вопросы?

Одно только радует: вот уже четыре дня никаких шоу со стороны Халова не наблюдается, наверное, говорят работники хозяйства, придумывает какие-нибудь новые козни. Этого человека здесь презирают, потому что в Калининском районе доброй памяти о себе он не оставит.

Конечно, в хозяйстве очень сожалеют, что вынуждены были ликвидировать животноводство. Когда бывший партнёр обложил «несуществующими» долгами предприятие, Станислав Кубраков вынужден был распродать скот. Опустели помещения фермы, сократились рабочие места. Но сегодня арендатором земельных долей делается всё необходимое, чтобы обеспечить кормами подворья жителей села, своих пайщиков, чтобы не снизить поголовье деревенского стада. И люди благодарны.

— Когда мы перестали сдавать Халову зерно и семечки, сразу же появилась пусть небольшая, но финансовая независимость. Деньги появились. Мы смогли за последние два года купить несколько тракторов, дорогостоящий опрыскиватель, другую технику, — говорит бригадир ООО «СТАИР-АГРО» Сергей ИСАЙКИН. — Конечно, мы надеемся, что закон, именно закон будет на нашей стороне. Коллектив у нас крепкий, сплочённый, все ребята работящие, так что у нашего хозяйства есть будущее. Лишь бы поменьше в жизни сельчан было бы таких халовых.

Автор: Степан Трифонов

Оставить комментарий