Главная / Издания / «В СИЗО хуже, чем в тюрьме»

«В СИЗО хуже, чем в тюрьме»

«В СИЗО хуже,  чем в тюрьме»
16 августа 2017

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№34 (1043) 16.08.2017

Экс-прокурор Чечин признался в покушении на мошенничество

В Октябрьском районном суде Саратова продолжается рассмотрение дела бывшего сотрудника областной прокуратуры Владимира Чечина. 

Первым делом подсудимый посетовал на попытки стороны обвинения затянуть процесс. Соответственно, затягивается и само сидение ЧЕЧИНА в местах лишения свободы, где режим, по его собственному признанию, хуже тюремного. К слову, он уже неоднократно пытался добиться изменения меры пресечения на домашний арест, ссылаясь на свой возраст и ухудшение состояния здоровья.

Главная сенсация — обвиняемый признался в совершении покушения на мошенничество. А вот получение взятки, которое также инкриминируют Чечину, бывший прокурор отверг. Кроме того, от участия в процессе, по ходатайству сидельца, был освобождён адвокат Чечина Вадим ТРИБУНСКИЙ, который сразу покинул зал. Судья выяснил, что отказ от услуг Трибунского не связан с ухудшением материального положения обвиняемого.

На заседании были допрошены коллеги Чечина — экс-сотрудник прокуратуры Виталий ГАЛАНОВ и прокурор Волжского района Саратова Сергей РОСЛОВ. Галанов высказался о Чечине весьма лестно, назвал его легендой:

— На его период работы пришлись 90-е годы, когда шла борьба с организованной преступностью. Он человек образованный, у него никогда не было никакого самодурства, неадекватного или неподобающего поведения. Сам по себе человек волевой…

Здесь всех заинтересовало участие Владимира Чечина в деле бизнесмена Николая БЕКИШОВА. По версии следствия, именно за закрытие уголовного дела (о хищении со склада строительных материалов на сумму 4,5 млн руб.) в отношении Бекишова Чечин требовал с предпринимателя взятку.

Галанов подтвердил, что Чечин обращался к нему с просьбой обратить внимание на это дело, намекая на невиновность Бекишова. Галанов заявил, что Чечин настраивал его наводящими вопросами: «Ты посмотри повнимательнее, может, он и ни при чём, может, милиционеры переусердствовали?» 

Впрочем, конкретных указаний — прекратить дело и розыск самого Бекишова — не было. Зато была просьба «легализовать» бизнесмена. Для этого Чечин предлагал Галанову принять у себя бизнесмена, который был готов прийти к нему с адвокатом. На это Галанов не соглашался.

Далее к допросу свидетеля приступил сам Владимир Чечин. Своими вопросами обвиняемый, судя по всему, пытался подвести к тому, что не имел возможности влиять на решения Галанова.

Далее судья удовлетворил ходатайство об оглашении показаний, данных Галановым на предварительном следствии. Представитель стороны обвинения Дина БАХТЕЕВА зачитала, как Галанов, комментируя просьбы Чечина посмотреть дело Бекишова, высказывался очень резко: «Да пошёл он, этот Чечин, он будет на этом деле деньги зарабатывать, а мы отвечать!»

Действующий прокурор Волжского района Саратова Сергей Рослов тоже отозвался о Чечине с уважением: «Это действительно был грамотный специалист».

О деле Бекишова Рослов помнит, что Чечин выходил на него, говоря, что не может связаться с Галановым. Но в отношения между Чечиным и Галановым Рослов вникать не захотел. 

Рослов допустил, что, возможно, Галанов действительно говорил о желании Чечина заработать на этом деле. А не удивился он этому потому, что «Галанов был своеобразный в плане высказываний».

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий