Главная / Издания / Любовь к труду - потомственное дело

Любовь к труду - потомственное дело

Любовь к труду - потомственное дело
21 августа 2017

Автор: Станислав Орленко

фото автора

МК в Саратове

№34 (1043) 16.08.2017

Краснокутский политехнический лицей выходит на новые рубежи

Работа на земле — древнейшее и благороднейшее занятие людей. Любовь к земле-кормилице передаётся среди сельских жителей из поколения в поколение. Именно таких ребят — потомственных хлеборобов — увидели мы в Краснокутском политехническом лицее. Хотя здесь получают специальности и другого плана, например, парикмахера или повара-кондитера. Но всех учащихся лицея, как и их преподавателей и мастеров, объединяет одно — верность родной земле. Побывав в стенах лицея в Красном Куте, мы убедились, что здесь растёт надёжная трудовая смена, на которую можно положиться. Будущее сельского хозяйства России в молодых, но уже надёжных руках.

 

Мы, сельские, всё можем!

На конкурсе пахарей, что проводился 3 августа НИИ сельского хозяйства Юго-Востока в рамках VIII сельскохозяйственного форума «СаратовАгро День поля», обратила на себя внимание изящная девочка в рабочем комбинезоне. Она была одна здесь, среди парней, соревнующихся в мастерстве пахоты и вождения трактора, и, судя по её уверенному виду, уступать никому не собиралась. Мы познакомились с юной труженицей поля — её зовут Аида ИЗЕЙ, она учится в Краснокутском политехническом лицее.

— Много у вас девочек такой профессии?

— Нет, пока я одна решила получить специальность «Мастер сельскохозяйственного производства».

— Но ведь это физически тяжело — мужская работа!

— Ничего, мы, деревенские, выдержим. А для меня это привычное дело — с детства помогала отцу и дедушке, которые всю жизнь на тракторах и комбайнах работали.

Аида рассказала, что перешла на четвёртый курс лицея. Её отец — бригадир в селе Лавровка Краснокутского района. Ей с детства нравится техника: уже три сезона на комбайне работала. Физическую форму помогает поддерживать игра в волейбол, которым она тоже увлекается, как и многие её однокашники по лицею, где по традиции спорт в почёте. У Аиды твёрдое убеждение, что лучше работы на земле ничего быть не может.

На следующий день мы приехали в Краснокутский политехнический лицей и увидели, как здесь готовят будущих мастеров сельскохозяйственного производства, и не только их.

Учебное заведение в Красном Куте существует давно — в будущем году исполнится 85 лет с тех пор, как здесь открыли тракторную школу, было это в далёком и трудном 1933 г. Много с тех пор воды утекло, но и сегодня администрация лицея демонстрирует постоянную нацеленность на новое, передовое, прогрессивное. Здесь не привыкли стоять на месте.

— Жизнь у нас бурная, — говорит директор лицея Михаил ЗИНЧЕНКО. — Накануне учебного года заботимся о новых учебных программах, которые будут внедряться.

Настольная книга Михаила Юрьевича, как он сам говорит, — постановление губернатора Саратовской области об утверждении перечня самых востребованных профессий региона — топ-50. Это руководство к действию, определение тех направлений, по которым должна вестись подготовка молодых кадров.

На это ориентирован процесс обучения с учётом запросов работодателей, которые ждут выпускников и возлагают на них большие надежды.

— Мы должны своих ребят буквально за руку приводить к работодателю, — улыбается директор. — Мы за них в ответе, они — наше лицо, их профессионализм — показатель того, что мы на правильном пути.

Из перечня 50 профессий, определённых губернатором, в КПЛ на сегодняшний день готовят мастеров сельхозпроизводства, электромонтёров, парикмахеров, поваров-кондитеров и других. В сентябре планируют начать оформление лицензии на профессии более широкого профиля — «парикмахерское искусство» и «поварское дело». В этом году парикмахеры и повара впервые приняли участие в региональном конкурсе World Skills. Выступили достойно, в номинации «парикмахер» девушка из Красного Кута заняла четвёртое место — очень неплохо для первого раза. Администрация лицея специально свозила туда целую группу студентов и преподавателей, чтобы они прониклись духом престижного конкурса, посмотрели на ровесников из других образовательных учреждений, почувствовали уверенность в своих силах.

— Нам важно было увидеть, чем живёт область в плане профессиональной подготовки специалистов, какие существуют заделы, где искать точки роста, — подчёркивает Михаил Юрьевич.

Профессия электромонтажника сельхозпроизводства сейчас востребована, пожалуй, как никогда. И в лицее стараются модернизировать подготовку по этой профессии. Намерены приобрести для электромонтёров новую лабораторию — это должно случиться уже в новом учебном году. Транспортёры, электродвигатели на элеваторах, линии электропередачи — всё это хозяйство электромонтажников, они часто выступают в роли поистине незаменимых специалистов. Работодатели уже присматриваются к лицеистам, говорят, что в настоящее время требуются молодые кадры, способные заменить тех, кто, проработав в своей профессии всю жизнь, уходит на заслуженный отдых.

 

Социальное партнёрство

Михаил Зинченко недавно пришёл к руководству лицеем — всего лишь год назад. До этого долгое время работал в районном управлении образования. Свою задачу видит в том, чтобы укрепить, а во многом и создать достойную материально-техническую базу учебного заведения — без этого невозможно двигаться вперёд.

Уже обновлены все компьютерные программы, приобретены новые учебники, соответствующие требованиям госстандарта, пополнена библиотека.

Что касается аграрного направления, ради которого и создавался лицей, то участие, например, в Дне поля на областном уровне показывает, с какой сверхсовременной техникой приходится работать cегодняшним земледельцам. Эту технику надо понимать, чувствовать, уметь настраивать для работы.

Необходимо готовить в лицее специалистов, которые разбирались бы практически во всём. Учащимся преподают основы агрономии, чтобы они знали, как правильно сеять, как применять химические препараты, как обращаться с удобрениями.  Современный аграрный сектор требует многопрофильных специалистов. Свои навыки учащиеся отрабатывают во время прохождения практики на сельхозпредприятиях — и часто приходят туда работать, получив диплом лицея. К таким социальным партнёрам лицея относится СПСК «Союз», располагающий своим мини-элеватором, где принимается зерно, — там проходят практику элетромонтажники. Краснокутский электромеханический завод находится через дорогу от лицея, и, как здесь говорят, существовать друг без друга эти учреждения не могут — здесь работает более пятисот человек, активно внедряются новые технологии. 

— Нас ждут везде, где есть активно действующее производство, — такой вывод сделали для себя преподаватели, мастера и учащиеся КПЛ.

В лицее полностью восстановлен трактор ДТ-75, на котором ребята уже в этом учебном году будут отрабатывать навыки механизатора. Для этого в лицее приводится в соответствие с требованиями специально оборудованный трактородром.

Уже третий год Краснокутская селекционная опытная станция, которой руководит Нурлан ТАСПАЕВ, безвозмездно выделяет лицею комбайн, на котором ведётся работа в пору уборочной страды. В учебном хозяйстве лицея 385 гектаров. На этой земле ребят учат всему: бороновать, сеять, пахать, собирать выращенный урожай. Учащиеся успешно осваивают весь курс сельхозработ: в учхозе растут как озимая пшеница, так и яровая культура — ячмень.

В этом году на опытном поле собрали по 40 центнеров зерна пшеницы с гектара. Впервые попробовали применить агротехнологии, связанные с подкормкой листа.

Большую помощь лицею оказывает администрация района — глава района Дмитрий УПОЛОВНИКОВ является частым гостем учебного заведения, откликается на все просьбы.

В планах дирекции — создать постоянно действующую площадку, круглый стол с работодателями, который будет действовать на практической основе. Одна из главных задач, которую можно решить с помощью такого рода формы взаимодействия, — приобретение техники. В лицее надеются, что уже в этом году смогут купить новый трактор.

 

Друзья, прекрасен наш союз!

В лицее обучаются 420 детей и подростков. Ежегодно набирают сто человек и столько же выпускают.

Очень важно для нового директора лицея, что в системе профобразования Саратовской области, благодаря руководителю профильного управления Ирине СЕДОВОЙ, создана атмосфера подлинного товарищества, всегда ощущаются поддержка, братское чувство плеча. Очень благодарны в Красном Куте руководителям образовательных учебных учреждений: Надежде КРУПНОВОЙ из Базарного Карабулака, Владимиру ВОЛКОВУ из Питерки, Василию ЛЕПЁХИНУ и Михаилу КУКУШКИНУ из Энгельса, Борису ДЕРМЕРУ и Александру ШИТОВУ из Балакова, Данису КАРИМОВУ, Василию АБЕЛЯШЕВУ, Ирине АЛЁШИНОЙ, Ивану МУРАВЦОВУ из Саратова. Коллеги готовы всегда откликнуться, им можно звонить в любое время суток и получить правильную рекомендацию и дельный совет. Светлана ФРОЛОВА — руководитель президиума директоров профессиональных учебных заведений — оказывает огромную помощь всем начинающим руководителям, и в КПЛ это ощущают на себе.

Заключаются договоры с работодателями, которые обладают хорошим производственным потенциалом. Среди них такие известные сельхозпроизводители, как Юрий КУШАЕВ, Владимир ЛОЩИНИН, Дмитрий ПРОТАСОВ, Василий ХАРЕНКО, Сергей НЕКИПЕЛОВ, Виктор СТРЕЛЬЦОВ.

На недавнем совещании директоров сельскохозяйственных образовательных учреждений с участием зампреда правительства Александра СОЛОВЬЁВА и регионального министра сельского хозяйства Татьяны КРАВЦЕВОЙ была определена стратегия подготовки молодой рабочей смены. Этим и намерены руководствоваться в лицее Красного Кута в своём учебном процессе.

В лицее сложился мощный педагогический коллектив — здесь создан совет ветеранов, который возглавляет Ольга ШУТЕНКО, преподаватель химии с 45-летним стажем. Совет ветеранов занимается патриотическим воспитанием детей. В этом активно участвует Виктор КАБАНОВ, заместитель директора, возглавляющий коллектив мастеров производственного обучения, ветеран боевых действий, прошедший «горячие точки». Под руководством совета ветеранов учащиеся шефствуют над ветеранами, помогают им во всём.

Преподаватели русского языка и литературы Татьяна ФОМИНА и Марина КУШЕРОВА имеют огромный стаж, они трудятся в лицее многие годы. Преподаватель биологии Мария ВЯЗОВА тоже завоевала авторитет учащихся глубоким знанием своего предмета.

Прекрасные мастера в лицее — Алла МАТВЕЕВА, Галина КВАСОВА, Ольга ПАВЛОВА, Инесса КОВАЛЕНКО, Алексей КРИКЛИВЫЙ, Василий Бубнов, Сержан ИСНИЯЗОВ, Галина САЙКОВА, Вера КОШКИНА, Алексей РОМАНОВ.

Здесь, в лицее, царит атмосфера дружбы и взаимопомощи, преподаватели и учащиеся ощущают себя одной семьёй. Поэтому нет сомнения в том, что им будут покоряться любые вершины.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий