Главная / Издания / Красному коню в зубы не смотрят

Красному коню в зубы не смотрят

30 августа 2017

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№36 (1045) 30.08.2017

На  родине знаменитого художника появилась беседка-персонаж 

Завершился Второй фестиваль «Хвалынские этюды К. С. Петрова-Водкина». На выставке «Путь через Хвалынск» было представлено более двухсот работ разных лет постоянных участников традиционных хвалынских пленэров. 

В выступлениях гостей отмечалось, что хвалынские пленэры — знаковое событие в творческой биографии многих российских художников. Так, председатель Союза художников РФ Андрей КОВАЛЁВ подчеркнул: «Хвалынск — уникальное место. Это город великого художника Кузьмы ПЕТРОВА-ВОДКИНА. Здешняя земля воспитала уникальный талант. Он соединил Хвалынск, Саратов, Москву, Санкт-Петербург». 

Народный художник РФ Андрей КОВАЛЬЧУК отметил высокий уровень некоторых работ. «Здесь, в Хвалынске, в этом году созданы эскизы, достойные быть представленными в музейной коллекции», — сказал он.

Известный телеведущий Иван ДЕМИДОВ привёз в подарок беседку в виде большого красного коня.

— Нам понравилась идея с красным конём как символом творчества Петрова-Водкина, — сказал Демидов. — Замечательный скульптор из Крыма Алексей КОМОВ предложил сделать не просто памятник, а павильон для отдыха. А ещё мы добавили в беседку wi-fi, розетки для зарядки гаджетов и скамейки.

Алексей Комов признался, что Петров-Водкин — его любимый художник. В детстве он собирал марки с его картинами. А перед тем, как приняться за работу, побывал в Третьяковке, где постоял перед шедеврами мастера, проникся его духом и мыслями. Свою работу Комов назвал арт-объектом русского авангарда.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий