Главная / Издания / На земле не должно быть равнодушных

На земле не должно быть равнодушных

На земле не должно быть равнодушных
30 августа 2017

Автор: Надежда Барсукова

Фото: Елена Морозова

МК в Саратове

№36 (1045) 30.08.2017

Так считает руководитель ООО «Анастасьинское» Пётр Ковылин

Конец августа балует ещё жаркими денёчками, только зори стали заметно холоднее, росы больше. Меняют свой цвет поля, всё меньше выращенного урожая остаётся убирать, а вот в складах с каждым днём зерна прибавляется.

Пётр КОВЫЛИН, который в 2006 г. по просьбе руководства района возглавил в селе Анастасьино разорившееся СПК, сегодня создал здесь одно из самых мощных и перспективных сельскохозяйственных предприятий в Калининском районе. Хотя мог и не рисковать своим спокойствием, его КФХ по соседству к тому времени было процветающим и сильным хозяйством. Только вот Пётр Анатольевич далеко не равнодушный человек, он не смог смириться, что где-то рядом безропотно гибнет хозяйство из-за чьих-то бездарности и равнодушия, затихает жизнь на селе. Взялся за гуж. А может, решил ещё раз проверить на прочность свой жизненный принцип: раз убеждён — иди и делай.

Организовал ООО и в первый же год расплатился с долгами. Серьёзными долгами. Практически вся полученная прибыль ушла на ликвидацию несостоятельности бывшего хозяйства. Создал коллектив, хотя пришлось искоренять всё то же равнодушие. Но с тех пор не было ни одного года, чтобы ООО «Анастасьинское» не прирастало урожаями, техникой, зерноскладами и другими объектами на производственной базе. А запас прочности можно и сейчас увидеть на складах предприятия.

 

Помогает технический прорыв

В те дни, когда мы побывали в сельхозпредприятии «Анастасьинское», здесь завершалась уборка яровых культур, шёл сев озимой пшеницы. Всё как должно быть. То, что этот год был сложным по погодным условиям, да вдобавок к проливным дождям и холодной весне по некоторым полям хозяйства в начале августа прошёлся сильнейший град, по мнению директора, никак не могло повлиять на достижение заданной цели.

На некоторых полях и сегодня можно увидеть последствия весны 2017 г. Дожди порой превращали пашню в такую непроходимую топь, что техника тонула. А 300-гектарное поле, где сейчас шла косовица яровой пшеницы, засевали с третьего захода. Начали с ячменя, через пятьсот метров остановились — пришлось ждать, пока земля проветрится. Потом засыпали в сеялки семена пшеницы, но дожди и здесь помешали людям. Гречиху досевали в цейтноте, лишь бы положить семена в почву.

Но природа всё же оценила старание анастасьинских хлеборобов, урожай есть. Озимая пшеница дала в среднем по 30 центнеров с гектара, ячмень — чуть больше, на некоторых полях гречиха уже показывает до 18 центнеров, хотя в 2013 г. здесь получали урожайность по этой культуре в среднем 30 центнеров с гектара. Впереди уборка подсолнечника и небольшого объёма кукурузы, которой больше всех досталось от прошедшего града.

…На хорошей скорости самоходная косилка «челленджер» скашивала в валок яровую пшеницу. Зерно мягковатое, сказываются поздние сроки посева, но специалисты считают, что в валке оно дойдёт быстрее. Через 3-4 дня на поле зайдут комбайны «акрос». В хозяйстве их семь плюс два «кейса». Не хуже «челленджеров». Что радует, на косовице работают и ростсельмашевские косилки. Удовлетворяет соотношение цены и качества и по новым «кировцам», которых несколько в хозяйстве. Хорошо бы их сборку организовать в родной области, могли бы заменить многие импортные тракторы.

В хозяйстве, где 6,5 тыс. гектаров земли, сегодня есть полный набор техники, который, как считает инженер по образованию Пётр Ковылин, должен быть в любом сельхозпредприятии. Но есть и особое мнение у этого человека: купил нужный трактор — поставь рядом второй. Нужно будет — перецепил сеялку и продолжаешь работать. Запас не помешает. Сегодня в хозяйстве работают широкорядными современными агрегатами — производительность и энергосбережение ставятся во главу угла.

 

Дружный коллектив — сильное хозяйство

…Выдалась минута для общения. За рулём самоходки Александр ВИДМАНОВ работает в паре со своим сыном Сергеем. Настроение хорошее. С полей практически всё убрали, остались поздние культуры. Очень довольны техникой, на которой работают, она производительная и вообще классная.

Подъехал на УАЗе агроном Александр ЧЕРНОВ, он в прошлом году закончил СГАУ им. Н. И. Вавилова и сейчас на практике стремится применять свои знания. Работа нравится, благодарен коллективу и Петру Анатольевичу, что приняли его хорошо, по-доброму в свою команду. За этот год молодой агроном уже изучил все поля, вникает на практике в особенности местного земледелия, а в эти дни следит за выполнением технологических работ: качеством заделки семян, глубиной, нормой высева.

— В этом году впервые будем сеять озимую пшеницу «Аскет», а также традиционные сорта «Левобережная» и «Новоершовская», есть свои семенные участки, сейчас сеем элиту, — проинформировал Александр и на вопрос о выбранной профессии ответил, что выбор правильный, — хочет стать настоящим агрономом. Хозяйство «Анастасьинское» очень сильное, здесь хорошая школа для любого молодого специалиста.

…Едем на другое поле, где идёт сев пшенички «Новоершовская». За рулём посевного комплекса Валерий ЧЕРНОВ, один из самых опытных механизаторов хозяйства. Здесь нас встречал бригадир-агроном Александр ИНКИН. Сев — момент ответственный, так что с первого шага необходимо отрегулировать всё до ювелирной точности. Александр считает, что погода в Правобережье всегда преподносит сюрпризы, примером тому этот год, так что уже сегодня, закладывая основу урожая будущего года, надо чётко следовать агротехнике, подбирать качественные семена. Предсказать, каким будет год будущий, сложно, но негативным проявлениям природы можно противопоставить только знания агротехнологии и опыт работы на земле.

Конечно, одно из главных преимуществ хозяйства — коллектив. За 11 лет здесь собрались настоящие профессионалы. Каждый знает своё дело. Нам говорили по секрету, что схалтурить или некачественно выполнить работу здесь невозможно в принципе. Пётр Анатольевич просто не потерпит этого. Он сам трудяга по натуре, никогда не покривит душой, если сказал, то выполнит, и с людей такой же спрос. Если у кого-то есть своя точка зрения — нет вопросов: обоснуй, докажи, убеди. Такой подход в работе с людьми всем коллективом воспринимается с уважением.

В тот день прозвучали имена лучших из лучших работников предприятия. Это механизаторы на уборке зерновых культур Юрий СИНОТОВ, Виктор ТРЫШКИН, Сергей ВИДМАНОВ, Дмитрий ЕПИШКИН и водитель Николай ВАРАПАЕВ. На вспашке зяби лучшие результаты у механизаторов Игоря ЖМАКИНА, Евгения ЧЕРНОВА, Александра БАЛАШОВА. Здесь оценивают людей по труду, и заработки достойные.

 

Понимание смысла работы на земле

Интересно было побывать на производственной базе хозяйства Петра Ковылина. Здесь создан зерноочистительный комплекс, куда входят две сушилки, два современных мехтока. Кстати, у последнего механизированного объекта построена яма на приём сразу 100 тонн зерна. В строительстве второго мехтока воплотилась инженерная идея соединить воедино мехток и зерносушилку. Получилось с высоким коэффициентом производительности.

Выиграл Пётр Ковылин и в том, что предусмотрительно все эти годы строил зернохранилища. Уже сейчас для приёма и хранения зерновой продукции здесь подготовлены склады ёмкостью почти 25 тыс. тонн. В планах возведение ещё одного зерносклада на 5 тыс. тонн и строительство крытых летних площадок. Вот она, система защиты от рисков в сложном зерновом производстве.

Нам рассказывали, что все добрые перемены в селе связаны именно с руководителем базового предприятия Петром Ковылиным. Люди перестали разъезжаться из села в поисках лучшей доли. Детей рождается больше. Всё меньше вокруг равнодушных граждан.

Недавно практически заново было отстроено здание конторы бывшего совхоза, и сегодня в селе есть прекрасный детский сад. Кстати, жители вспоминали, как долго и по непонятным причинам местные чиновники тянули с открытием дошкольного учреждения.

Хотя весь ремонт, оснащение необходимым оборудованием, детские кроватки, вплоть до посуды — все затраты были сделаны базовым хозяйством. И сегодня сельхозпредприятие Петра Ковылина выделяет семьям работников, где есть дошколята, по 500 руб. в месяц, практически полностью оплачивая все расходы. Платит хозяйство и за питание детей-школьников всех членов своего коллектива. Помимо этого ООО «Анастасьинское» является постоянным спонсором и помогает решать проблемные вопросы в жизни сельского дома культуры.

С особой теплотой Пётр Анатольевич относится к дому культуры и всем талантливым людям, которые живут в Анастасьино. Самые лучшие в районе костюмы именно у народного коллектива фольклорного ансамбля «Рябинушка», их тоже шьют на средства ООО «Анастасьинское». Этот уникальный по таланту коллектив вот уже 20 лет радует своими песнями жителей всего района.

…Уезжали мы из села Анастасьино и хозяйства Петра Ковылина с добрым чувством: есть в России люди, которых можно без преувеличения назвать патриотами родной земли. Эти люди живут и работают здесь. Спасибо им за это!

 

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий