Главная / Издания / Поле удачного эксперимента

Поле удачного эксперимента

Поле удачного эксперимента
30 августа 2017

Автор: Илья Куракин

фото: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№36 (1045) 30.08.2017

Компания «ZemlyakoFF Crop Protection» и ООО «АгроЭлита Семена» раскрыли секреты эффективного сотрудничества

В наше время по-настоящему эффективный растениеводческий агробизнес, результативная работа на поле — это не только огромный труд и не только желание получить урожай. Это умение распределить ресурсы по дистанции, грамотно подключить современные аграрные технологии, контролировать безопасность посевного клина. Наконец, это прочный союз сельхозпроизводства и науки. Пример именно такого союза, такого взаимовыгодного и перспективного сотрудничества можно было увидеть на минувшей неделе, 25 августа, в Самойловском районе, где на базе компании «АгроЭлита Семена» прошли День поля и презентация портфеля средств защиты растений, выпущенных под брендом ZemlyakoFF.

На базе упомянутого хозяйства самойловского фермера Павла ПАНИЧКИНА с прошлого года функционирует первый в нашей стране научно-производственный центр компании «ZemlyakoFF Crop Protection» — хорошо известного как в Европе, так и в России производителя средств защиты растений. Под этим брендом выпускается более 50 современных препаратов, которые не имеют прямых аналогов по сочетанию действующих веществ. Сельхозпроизводители из множества районов Саратовской области, а также из целого ряда других субъектов РФ получили уникальную возможность увидеть, как показывают себя препараты линейки «ZemlyakoFF Crop Protection» в деле — на полях ООО «АгроЭлита Семена». Как они защищают посевы, как оптимизируют график роста и урожайность ключевых сельскохозяйственных культур. В работе выездного аграрного форума под открытым небом принял участие непосредственный создатель бренда — управляющий партнёр компании Антон ЗЕМЛЯКОВ.

 

«Химия» качества

Хозяйство Павла Паничкина было избрано компанией Антона Алексеевича в качестве научно-производственной площадки не случайно. Это одно из базовых хозяйств Самойловского района, известное всей Саратовской области, располагающее современным парком сельскохозяйственной техники и укомплектованное мастерами своего дела. Говоря о сотрудничестве, представители компании «ЗемлякоФФ» подчёркивают, что это слаженный и абсолютно равноправный тандем агропроизводителя, прочно стоящего на земле и дающего результат, и наукоёмкой компании, заинтересованной в продвижении своего бренда в России и в качественном тестировании «на земле» препаратов — гербицидов, фунгицидов и инсектицидов. «Стало хорошей традицией встречаться в гостях у Павла Анатольевича для того, чтобы расширить горизонты знаний, посмотреть на результаты работы и узнать о возможностях получать хороший стабильный урожай», — открывая встречу, сказал Антон Земляков.

Директор региона «Поволжье» компании «ZemlyakoFF Crop Protection» Дмитрий КЛИМОВ обратил внимание гостей Дня поля на то, что все препараты произведены в соответствии с самыми высокими европейскими стандартами на производственных комплексах, расположенных в Польше, Германии и Нидерландах.

— В этом году на рынок вышли новые препараты: инсектицид «Ария, КС» против саранчи и хлебной жужелицы, препарат «Органза, КС» — двухкомпонентный инсектицид для борьбы с основными вредителями зерновых, зернобобовых и рапса. Все наши продукты, и уже известные, зарекомендовавшие себя, и новые, произведены в Европе, сертифицированы, чрезвычайно удобны в работе — вплоть до способа фасовки. Возьмём, к примеру, препарат «Статус Макс, ВДГ», который предполагает максимальный спектр уничтожения сорняков в посевах зерновых, в том числе злостных и многолетних: один пакетик в упаковке рассчитан ровно на один гектар площади, — пояснил Дмитрий Климов. 

Антон Земляков и Дмитрий Климов презентовали новый проект компании на площадке самойловского хозяйства и расположенного здесь научно-производственного демонстрационного центра «ЗемлякоФФ». Компания «АгроЭлита Семена» строит тут новое современное здание для деловых встреч, производственных семинаров и конференций. Открытие делового центра запланировано на будущий, 2018 г.

Помимо средств защиты растений были представлены линейки продукции других партнёров «ZemlyakoFF Crop Protection» и ООО «АгроЭлита Семена», в их числе высокопродуктивные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур и сельскохозяйственная техника. Участники семинара получили возможность увидеть гигантский самоходный опрыскиватель (клиренс около 2 метров!), состоящий на балансе хозяйства Павла Паничкина. А потом в небе прямо над головами участников мероприятия появился самолёт сельскохозяйственного назначения, призванный опылять поля с помощью продукции «ЗемлякоФФ».

 

Плоды сотрудничества

Полезная традиция уже сложилась, констатировали на семинаре в Самойловском районе: каждый год ООО «АгроЭлита Семена» знакомит руководителей сельскохозяйственных предприятий с результатами действия средств защиты растений «ЗемлякоФФ» на производственных посевах подсолнечника, кукурузы, пшеницы, льна, сорго и других культур, а также даёт рекомендации по грамотному и максимально эффективному использованию этих продуктов в условиях саратовского Поволжья. Директор по развитию компании «ZemlyakoFF Crop Protection» Николай МАЙСТРЕНКО представил основные продукты предприятия на демонстрационных посевах, где эти препараты применяются. Опытные участки, где внедряется продукция под брендом «ЗемлякоФФ», чрезвычайно наглядно перемежаются небольшими посевными сегментами, где обработка средствами защиты растений (в нашем случае подсолнечника и кукурузы) отсутствует. Отличия и контрасты разительные: не нужно быть специалистом в сфере сельского хозяйства и агрохимии, чтобы отличить подсолнечник, получивший поддержку, полноценный, урожайный, перспективный, и практически «убитую» культуру, этой защиты не получившую. Основные продукты компании «ZemlyakoFF Crop Protection», представленные на семинаре, — это препараты «Глобал, ВР» (защита сои и подсолнечника, уничтожение всех рас заразихи), «Терапевт Про, КС» (защита от болезней зерновых, сахарной свёклы и подсолнечника), «Модерн, КЭ» (трёхкомпонентный гербицид для борьбы с сорняками в посевах кукурузы), уже упомянутый «Статус Макс, ВДГ», а также силиконовый адъювант «Био-тон, ВК», увеличивающий эффективность действия пестицидов.

— В текущем году на базе нашего демонстрационного агроцентра были заложены опытные участки, чтобы выявить эффективные сочетания средств защиты растений. Они доказали эффективность и экономическую целесообразность использования препаратов бренда «ЗемлякоФФ». Необходимо понять главное: нужно соблюдать технологию! Наши партнёры предлагают схемы защиты растений, непосредственно адаптированные к местным условиям. А ведь существуют прецеденты, когда наши аграрии вкладывают деньги в первичную обработку посевов средствами защиты растений, а потом вдруг решают: всё, хватит! И непонятно из каких соображений грубо нарушают агротехнологию, которая расписана пошагово, после чего теряют огромные деньги, уже вложенные в защиту урожая. Грубо говоря, пожалев рубль, теряют десять. Специалисты компании «ZemlyakoFF Crop Protection» помогают не совершать подобных ошибок и работать на результат, — отметил руководитель ООО «АгроЭлита Семена» Павел Паничкин.

На Дне поля поздравили специалистов, которые успешно применяют продукты бренда ZemlyakoFF и получают стабильные результаты. Антон Земляков лично вручил дипломы и ценные подарки саратовским сельхозпроизводителям — их получили глава КФХ из Аткарского района Владимир ЧУРЛЯЕВ и фермер из Самойловского района Виктор СЕМИКИН.

— Мы работаем, экспериментируем, комбинируем, и именно на производственных полях, в таких предприятиях, как компания «АгроЭлита Семена», рождаются новые схемы по защите растений. Мы хотим помочь нашим сельхозпроизводителям, чтобы они не гадали, не работали методом опасного эксперимента, а заранее знали, что у них в руках проверенный и эффективный продукт. Что у них есть готовое решение именно для этой зоны, которое будет оптимальным в этих условиях здесь и сейчас, решение, учитывающее целый ряд составляющих — влажность, уровень засорённости и иные аспекты. Но мы не забываем, что наука, что голая теория мертвы без практики. Мы хотим видеть любой опыт применения наших препаратов — положительный и даже отрицательный. В спорах и экспериментах рождается истина, выкристаллизовывается результат, — подчеркнул глава «ZemlyakoFF Crop Protection».

Участники семинара договорились, что со следующего года такие встречи будут ещё более частыми и системными: заработает круглогодично действующий научно-консультационный центр, на базе которого будут проходить профильное обучение и повышение квалификации специалисты региональных фермерских хозяйств — механизаторы и агрономы.

Сотрудничество науки и реального производства во благо регионального АПК продолжается.

 

Автор: Илья Куракин

Оставить комментарий