Главная / Издания / Снова в школу

Снова в школу

Снова в школу
30 августа 2017

Автор: Наталья Александрова

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№36 (1045) 30.08.2017

Региональное образование ждут нововведения и новые проекты

 

Через два дня — начало нового учебного года. Пока шли последние приготовления, директора школ Саратовской области собрались на августовский педсовет для того, чтобы обсудить, как дальше будет развиваться сфера образования, причём не только в этом учебном году, а в ближайшие пять лет.

 

Новые школы-2017

Родителям, проживающим сегодня в молодых развивающихся микрорайонах, не нужно рассказывать, как остро стоит вопрос с устройством детей в школу. Нехватку мест можно решить только строительством новых образовательных учреждений. Именно по этому пути сегодня идёт система образования региона. Так, Саратовская область одной из первых вошла в федеральный проект «Современная российская школа», в рамках которого было построено уникальное учебное заведение на 1100 мест в посёлке Солнечный-2. До конца года там будут достроены два детских сада, современная школа на 852 места появится также и в посёлке Юбилейный. Как сообщил глава региона Валерий РАДАЕВ, будет решена проблема и в микрорайоне «Шурова гора» города Энгельса, где построят школу на 1100 мест. 

Строительство новых школ идёт и в муниципальных районах области. В мае была открыта школа-сад в селе Кочетное Ровенского района. В этом году завершается строительство такого же учреждения в селе Безымянное Энгельсского района. В День знаний после капитального ремонта примет учащихся школа в селе Камышки Алгайского района.

В Саратовской области 2064 образовательные организации. Общая численность обучающихся в регионе составляет 457,6 тыс. человек. В системе регионального образования работают более 92 тыс. человек, в том числе 42,6 тыс. педагогов.

 

Одарённым детям — свой центр

В Саратове на территории классического университета ведётся создание предуниверсария — Центра поддержки одарённых детей. Там талантливые школьники со всей области получат возможность реализовать себя и получить глубокие знания. 

Получит развитие и другое известное на всю Россию учебное заведение — физико-технический лицей № 1 Саратова. В своё время Вячеслав ВОЛОДИН помог школе с новым зданием для начальных классов. С годами инфраструктура учебного заведения разрослась. Нужны дополнительные площади. Валерий Радаев поручил  региональному министерству образования совместно с руководством города найти решение.

 

Спорт — значит здоровье

В начале августа стало известно о пилотном проекте развития школьных спортивных сооружений. В ближайшие три года в Балакове будут отремонтированы 24 школьные спортплощадки. Балаковский опыт позволит выработать единую модель школьного стадиона, в дальнейшем практика будет распространена и на другие муниципальные районы. 

— Развитие спортивных сооружений в школах направлено на укрепление здоровья детей, их вовлечение в спорт, — подчеркнул глава региона.  

 

Начинающих педагогов надо поддерживать

В ближайшие три года будет реализован и пилотный проект, направленный на социальную и профессиональную поддержку начинающих педагогов. Дело в том, что начинать молодому педагогу сложно: зарплата не дотягивает и до 15 тыс. руб., многим нужно заново обустраивать быт, отсутствует педагогический опыт. Частью проекта «Молодые учителя» станет помощь наставника в приобретении преподавательского опыта. Безусловно, это привлечёт в профессию молодых специалистов и улучшит качество образования.

 

Школьный автобус стал безопаснее

Претерпели изменения правила перевозки школьников. 12 июля текущего года в правила дорожного движения были внесены поправки, которые гласят, что учеников запрещено перевозить к образовательным учреждениям, спортивным школам, детским лагерям и другим заведениям на автобусах, которым более 10 лет. Кроме того, за руль не имеет права садиться водитель, имеющий в прошлом административные наказания, в том числе штрафы.

Сейчас детей подвозят 500 автобусов, из них 91 получен в прошлом году. В этом году парк школьных автобусов тоже пополнится новыми машинами.

 

Пять главных задач

В ходе педсовета были обозначены и проблемы, существующие в системе школьного образования: выявление фактов поборов и некачественного питания в отдельных школах. 

— Недоработки нужно исправлять сообща, всем вместе. Для этого необходимо развивать и укреплять социальное партнёрство между школой и родителями, экспертным сообществом и общественностью, — заявил Валерий Радаев. 

А педагогической общественности глава региона поручил довести до логического итога его инициативу по освобождению учителей от излишней бумажной отчётности. Кроме того, необходимо разработать дорожную карту по созданию ясельных групп и таким образом разобраться с очерёдностью в детские сады среди детей до 3 лет. И, наконец, должна вестись более активная подготовка специалистов для инклюзивного образования. Детям с ограничениями здоровья должны предоставляться равные возможности получения образования, как в школах, так и в системе дополнительного образования. Целевой ориентир на ближайшие 5 лет — привести не менее 22% школ к нормативу для обучения детей с ограниченными возможностями. 

Кстати, стоит рассчитывать, что цены на школьное питание не вырастут. Врио губернатора Валерий Радаев потребовал не допустить роста цен в текущем учебном году, жёстко контролировать ценовую политику и качество поставляемой продукции. Глава региона поручил министерству экономики и министерству финансов помогать в оптимизации расходов.

Автор: Наталья Александрова

Оставить комментарий