Главная / Издания / Учимся, чтобы работать

Учимся, чтобы работать

Учимся, чтобы работать
30 августа 2017

Автор: Станислав Орленко

Фото: Дмитрий Клачков

МК в Саратове

№36 (1045) 30.08.2017

Калининский техникум агробизнеса открывает новую страницу своей истории

 

Поднять престиж рабочих профессий — в России сейчас это стало важнейшей задачей государственного уровня. Выполнять такую задачу призваны учреждения среднего профессионального и специального образования — училища, лицеи, колледжи, техникумы. 

Достичь поставленной цели возможно лишь при условии, что в учреждениях происходит постоянное развитие, укрепляется связь учебного процесса с трудовой практикой, осваиваются новые формы работы с учащейся молодёжью, налаживаются контакты с потенциальными работодателями. Как это происходит в реальности, мы увидели на примере Калининского техникума агробизнеса.

 

Отвечаем на вызовы времени

Техникум ориентируется на рынок востребованных профессий Саратовской области. Контрольные цифры приёма ежегодно согласовываются с министерством труда и занятости Саратовской области, кроме того, обязательно учитывается спрос на рабочие кадры на местном уровне.

— Мы обучаем студентов не только для Калининского, но готовим кадры и для Лысогорского, Балашовского, Самойловского, Романовского районов, — рассказывает директор ГАПОУ СО «Калининский техникум агробизнеса» Татьяна КУЗИНА. — Бывают случаи, когда к нам приезжают юноши и девушки из других областей, выбравшие Калининский техникум, ранее лицей, для получения рабочей профессии.

В техникуме отмечают, что обучение рабочим профессиям стало гораздо более популярным среди молодёжи, чем, скажем, два-три года назад. Стране не хватает рабочих рук, и приходит понимание этой проблемы на разных уровнях.

— Мы понимаем, что должны отвечать требованиям работодателей и выпускать не просто дипломированных специалистов, но и рабочих, обладающих необходимыми компетенциями, которые могли бы успешно применять полученные при учёбе навыки на практике, — говорит Татьяна Кузина. — Ни для кого не секрет, что производство в наши дни постоянно совершенствуется, весь мир переходит на цифровые технологии. Исходя из этого мы стараемся создать соответствующие условия для подготовки студентов. На протяжении двух лет наши учащиеся по специальности «Автомеханик» проходили независимую сертификацию на базе Марксовского сельскохозяйственного техникума. Заключены договоры о сотрудничестве с предприятиями нашего и соседних районов: студенты проходят там производственную практику, и некоторые после окончания учёбы устраиваются на работу туда, где практиковались.

В техникуме есть победители областных и всероссийских предметных олимпиад и конкурсов профессионального мастерства.

Парни, поступающие в техникум, чаще всего выбирают профессии «мастер сельскохозяйственного производства», «автомеханик», «электромонтёр по обслуживанию электрооборудования», «мастер по обработке цифровой информации». Девушкам больше других нравятся профессии «повар-кондитер» и «хозяйка усадьбы». Хотя бывает и наоборот: например, среди осваивающих профессию «мастер сельскохозяйственного производства» есть девушка — Светлана ЛЫСЯНАЯ, которая с раннего детства ездила на тракторе вместе со своим отцом и полюбила работу на земле. В прошлом году выпустили группу электромонтёров, среди которых было 12 девушек.

 

Новый статус — новые задачи

Обретение статуса техникума в начале нынешнего года стало первым шагом к решению принципиально новых задач, к новым вершинам. Теперь появилась возможность обучать и готовить не только рабочих, но и специалистов среднего звена, таких как техники и специалисты по компьютерным системам. С 1 июля введены профессиональные стандарты.

У взрослого населения Калининского района есть также потребность повысить свой профессиональный уровень, получить специальное образование. С другой стороны, многие калининские школьники знакомятся с техникумом ещё до того как расстаются со школьной скамьёй и встают перед выбором дальнейшего жизненного пути. На базе учреждения постоянно проводятся спортивные соревнования, увлекательные конкурсы, праздничные мероприятия. Большой интерес в минувшем учебном году вызвали два фестиваля по робототехнике с участием учеников школ района.

В 2017 г. молодые педагоги техникума разработали новый проект под названием «Мой бизнес-план». Студенты прошли интенсивный курс по изучению основ предпринимательской грамотности и стали разрабатывать собственные конкурсные бизнес-проекты, планы по открытию своего коммерческого дела. Бизнес-планы защищались перед конкурсной комиссией, к организации этого мероприятия привлекли успешных предпринимателей района. Конкурс многому научил ребят, обучающихся в техникуме, заставил их по-новому взглянуть на занятия бизнесом, которые требуют не только деловой хватки, но и знаний, грамотности, образованности.

В наступающем учебном году планируется провести такой же конкурс с участием школьников района, которые на первой защите бизнес-планов студентами были гостями.

Калининские ребята уже участвовали в конкурсах движения World skills, иногда им не хватило буквально сотой части балла, чтобы войти в число призёров. Есть надежда, что в новом учебном году на этом поприще им улыбнётся удача.

С каждым годом всё большее количество выпускников техникума выражают желание продолжить обучение, поступают в вузы, чаще всего в Саратовский аграрный университет имени Вавилова, с которым у КТА действует договор о сотрудничестве.

По итогам открытого Всероссийского конкурса аккредитованных образовательных организаций в 2017 г. Калининский техникум агробизнеса попал в топ-100 лучших учреждений среднего профессионального образования России.

 

Кузница кадров

Мы поговорили с людьми, чья жизнь связана с Калининским техникумом агробизнеса. Вот что мы от них услышали.

Татьяна СПОДЫРЕВА, студентка второго курса по специальности «электромонтёр», лауреат региональной студенческой научно-практической конференции «Шаг в профессию»:

— Я с детства любила всё, что связано с электричеством, мне всегда было интересно узнать, как работают приборы, как правильно подключаются провода, я читала об этом, когда училась в школе. Пришла в лицей, попробовала — стало получаться.

Ещё Татьяна пишет стихи. Она нам прочитала один из них:

— Осень наступила, пожелтели листья,

И в окно стучится капелька дождя. 

Собираю листья, листья золотые,

Осень — это чудо, чудная пора.

Александр РЯБОВ окончил лицей в 2014 г., работает электромонтёром в Калининской горсети:

— Лицей не только дал мне необходимые профессиональные навыки, но и научил общаться с людьми, я узнал много интересного благодаря преподавателям и товарищам. Здесь готовят не только к работе, но и к жизни.

Александр КАРПЕНКО, студент второго курса по специальности «электромонтёр»:

— Мне очень нравится эта профессия. К тому же мои старшие браться работают в Москве электромонтажниками. Нынешним летом я работал вместе с ними, знания, полученные на первом курсе, очень пригодились. Уверен, что дальше будет ещё интереснее учиться.

Николай ВАРЕНИЧЕНКО, мастер производственного обучения по специальности «электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования»:

— На всех серьёзных производственных объектах и в крупных хозяйствах района работают наши ребята, они востребованы. Девушки, получив у нас специальность электромонтёра, могут стать, например, квалифицированными продавцами-консультантами самого современного электрооборудования, заведующими магазинами соответствующего профиля, оперативными дежурными в больших организациях. Надо работать с молодёжью, и это окупится сторицей.

Олег МИЩЕНКО, мастер производственного обучения по специальности «автомеханик»:

— ХХI век — век машин, их надо обслуживать, и профессия автомеханика очень востребована. Наши ребята это хорошо понимают. К тому же они имеют бонус — бесплатно получают водительские права. У профессии автомеханика и в целом у нашего техникума, несомненно, есть будущее.

Николай ВЫСОЧКИН в будущем году окончит техникум по специальности «мастер сельскохозяйственного обучения». Уже три года он работает в КФХ Симикина в соседнем Самойловском районе — и на практике, и для себя, когда время позволяет.

— Я бы всем посоветовал поступать в наш техникум, там очень хорошие люди: и те, кто преподают, и те, кто учится. Учёба мне очень многое дала. В прошлом году туда поступил мой младший брат Алексей. Он тоже хочет работать на родной земле.

Роман КИМ, окончив лицей, отслужил в армии и хотел попытать счастья в других краях — начал работать на металлопрокатном заводе в Подмосковье. Но зов земли оказался сильнее, и теперь он трудится механизатором в родном селе Первомайском. Считает, что лицей дал ему хорошую путёвку в жизнь — в поле сейчас можно интересно работать и неплохо зарабатывать.

Организатор хозяйства, где сейчас трудится Роман, Виктор ПЕСКОВ — очень доволен работой молодого механизатора. Виктор Фёдорович считает, что надо делать ставку на молодых, и часто принимает к себе студентов техникума на практику, за что руководство учебного учреждения ему очень благодарно.

— Молодым легче научиться работать на современной технике, будущее за ними. Все, кто у меня работал, замечательные парни, например, братья Андрей и Никита ЧУПРЫНЕНКО. Сейчас они в армии служат, но, надеюсь, вернутся к нам, — отметил Виктор Фёдорович.

Что ж, пожелаем Калининскому техникуму агробизнеса успеха на благородном поприще профессионального образования!

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий