Главная / Издания / Для кого президент - не президент?

Для кого президент - не президент?

Для кого президент - не президент?
18 октября 2017

Автор: Светлана Червова

МК в Саратове

№43 (1052) 18.10.2017

У калининского предпринимателя и у некоторых сотрудников фискальной службы, похоже, разные главы государства

 

На ком сегодня держится аграрная отрасль и вообще российская глубинка?.. На крепких хозяйственниках и производственниках — тех, кто работает не за страх, а за совесть. Тех, кто берёт на себя ответственность — за землю, людей, производство. Честнее даже так: если бы не мужики с руками, головой и совестью, не было бы сегодня в стране сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции. Именно этот сегмент создаёт 

наибольшее число рабочих мест и отчисляет в бюджеты разных уровней значительные суммы налогов. Не случайно с подачи главы государства в стране был объявлен режим наибольшего благоприятствования организациям, ориентированным на переработку сельскохозяйственных культур: в послании Федеральному собранию Владимир ПУТИН призвал все ответственные структуры «защитить права, собственность, достоинство всех, кто соблюдает закон, честно ведёт своё дело».

«МК» в Саратове» за время своего существования побывал в каждом уголке области. Наших авторов всегда искренне восхищали люди, на которых, по большому счёту, держится продовольственная безопасность страны и, естественно, сильно зависит жизнь конкретного населённого пункта, зачастую даже не одного. Находящееся в городе Калининске ООО «Колибри», которое возглавляет Андрей ГОРБУНОВ, потрясает с первого взгляда — масштабом, уровнем оснащения, качеством организации производственного и трудового процессов. Это по праву одно из лучших предприятий в Саратовской области. «Колибри» специализируется на переработке пшеницы, ячменя, проса, ржи, гороха и других сельскохозяйственных культур и производит муку и крупы в ассортименте. Экономические показатели и культура производства под умелым руководством Андрея Владимировича впечатляют даже людей, далёких от реального сектора. Кроме того, он известен в городе и районе как человек, который сотрудничает с местной властью, помогает учреждениям социальной сферы, даёт калининцам возможность заработать и платит налоги.

Однако последние три года Андрей Владимирович вынужден защищать предприятие и деловую репутацию в арбитражных судах. В судах трёх инстанций ООО «Колибри» доказало, что является ответственным налогоплательщиком. Наше издание, ознакомившись с историей, похожей на откровенный налоговый прессинг в отношении ООО «Колибри», и изучив документы, решило рассказать читателям, какой силой воли надо обладать, чтобы защитить от хищных оскалов фискалов дело, которому посвятил жизнь, и людей, которые тебе доверились.

 

«Подарок» к юбилею

В этом году «Колибри» исполняется 25 лет. В канун своего юбилея предприятию, начавшему деятельность в 1992 г., есть чем гордиться. На ухоженной, грамотно организованной территории находятся сразу несколько производств суммарной производительностью от 10 до 15 тыс. тонн продукции в год. А ведь создавалось «Колибри», по словам Андрея Горбунова, фактически с нуля: «На нашу нынешнюю площадку мы пришли в 1998 году. Из всех ранее располагавшихся здесь строений пригодным для эксплуатации было лишь одно — гараж. Мы снесли все старые здания, построили новые производственные корпуса и подсобные помещения и оснастили их оборудованием. Сейчас у нас работает ряд цехов: два цеха по производству круп в ассортименте, две мельницы, весовая. Всё оборудование заводского изготовления. Построено три новых склада, причём площади для хранения позволяют размещать 12-15 тысяч тонн сырья и продукции. Мы подвели газоснабжение: сейчас все производственные помещения отапливаются. Абсолютно вся территория предприятия и подъездных путей к нему имеет твёрдое покрытие и сопоставима по площади с центральной улицей Калининска — улицей Советской от железнодорожного переезда до базарного моста».

Скромным словом «мельницы» Андрей Владимирович называет современные мукомольные комплексы, один из которых был приобретён на ВДНХ (!). Неудивительно, что ржаная и пшеничная мука и крупы от «Колибри» пользуются спросом в радиусе 1000 км.

Оборудование, техника, условия труда — всё на предприятии Горбунова соответствует самым требовательным представлениям о современном производстве. В 2017-м коллектив ООО «Колибри» составил 45 человек, причём 80% сотрудников трудятся здесь 10 и более лет. На предприятии кипит жизнь, бесперебойно работают технологические линии, в весовую заезжают новенькие грузовики с сырьём, а с территории выезжает транспорт с готовой продукцией, отпускается кормосмесь птицефабрикам. Парк техники регулярно обновляется. Так, в 2012-2013 гг. были приобретены КамАЗ и три МАЗа, «газон», «газель», трактор 

«Беларусь», очистительная машина для зерна и прицепная техника.

При этом Андрей Горбунов не из тех, кто привык останавливаться на достигнутом. В его планах — оптимизация инженерной инфраструктуры: прямо сейчас на территории ООО «Колибри» осуществляется подключение к системе водоснабжения города Калининска. В планах — поставить мини-элеватор. Все инвестиции в производство и технику предприятие осуществляет за счёт собственных средств и кредитных ресурсов (без бюджетных средств).

За 25 лет работы «Колибри» проходило перерегистрацию всего однажды — по требованию изменившегося законодательства, в результате чего и превратилось в ООО. Когда в 2012 г. государство, основываясь на данных местных администраций, проводило перепись реально работающих предприятий, в перечне по Калининску таких оказалось всего четыре, включая ООО «Колибри». Как известно, только учтённые предприятия фигурируют в системе официальной государственной статистики и отчётах авторитетных аналитических групп. В 2014-м ООО «Колибри» попало в международный экономический рейтинг «Лига лучших предприятий России», заняв очень высокое 5-е (из 47740 предприятий!) место в номинации «Производство крупы и муки грубого помола» и получив высокий статус «Лидер отрасли». Предприятию была присуждена национальная налоговая премия «Добросовестный налогоплательщик».

Репутация предприятия, у которого хорошо идут дела, с которого «есть что взять», сыграла с ним недобрую шутку: межрайонная инспекция ФНС № 13 по Саратовской области и её руководитель Елена МАСЛЯКОВА мёртвой хваткой вцепились в «Колибри» и выставили ему претензий по налогам на общую сумму почти в 8 млн руб.

 

«Уж виноват ты тем, что хочется мне плана»

В 2014 г. разразился банковский кризис (российские банки утратили доступ к дешёвым зарубежным финансовым ресурсам и спешно решали проблемы с ликвидностью). МТС-банк досрочно отозвал у «Колибри» кредит на 8 млн руб. В итоге в 3-м и 4-м кварталах года предприятие даже вынуждено было распродавать продукцию по невыгодным для себя ценам и сумма НДС за 4-й квартал 2014 г., подлежащая уплате в 1-м квартале 2015-го (а он традиционно является наиболее тяжёлым в финансовом плане), составила полтора миллиона рублей.

Андрей Горбунов рассказал, что хорошо помнит телефонный разговор с руководителем межрайонной ИФНС № 13 Еленой Масляковой, когда она ясно дала понять, что идти навстречу предприятию не собирается, хотя закон предусматривает возможность отсрочки и реструктуризации задолженности по налогам: «Маслякова заявила: «Нам надо выполнять план!» Я напомнил про возможность реструктуризации, на что услышал: «Пока «Колибри» напишет соответствующее ходатайство в межрайонную ИФНС, пока мы его рассмотрим и отправим на согласование в Москву, пройдёт месяц. За этот срок мы просто выставим инкассо и снимем деньги». Я поинтересовался: а как же тогда позиция президента и его поручение разным уровням власти поддерживать бизнес, который сосредоточен на реальном производстве? На что услышал пренебрежительную фразу: «Да слушай ты больше своего президента!» Так я узнал, что Президент России для некоторых — не президент. Для них важнее план. Ходили слухи, что выполнить план любой ценой Масляковой было нужно для того, чтобы её перевели на работу в Саратов». В результате предприятию, чтобы разрешить проблему с уплатой налогов и выплатой заработной платы, пришлось занимать деньги у частного бизнеса под 25% годовых. Однако претензии фискалов отнюдь не закончились.

Осенью 2015 г. в отношении ООО «Колибри» начали выездную налоговую проверку. Поводом для неё, по словам Андрея Горбунова, послужило то, что часть контрагентов предприятия якобы являются неблагонадёжными. При этом ещё в 2013 г. та же ИФНС № 13, принимая решение о возмещении «Колибри» части НДС, проверила всех этих контрагентов за спорный налоговый период: договоры поставок, счета-фактуры, товарные и товарно-транспортные накладные, платёжные поручения, доверенности, и не установила никаких нарушений. Андрей Владимирович утверждает, что при выборе партнёров ООО «Колибри» проявило «должную осмотрительность». Межрайонной ИФНС вынесено решение (№ 10 от 16.05.2013 г.) о предоставлении ООО «Колибри» возмещения суммы НДС. Разве этот документ не подтверждает, что за компаниями, с которыми сотрудничало «Колибри», нет долгов, с их названиями не связана плохая репутация и вообще какая-либо отрицательная информация?

Руководитель ООО «Колибри» рассказал, как прокомментировала позицию в отношении контрагентов предприятия г-жа Маслякова: «Согласно электронной базе, к ним нет претензий, но они в зоне риска». А главное, когда я спросил: «К нам-то какие претензии?», мне объяснили: «С них взять нечего, у них помещение, компьютер, стол». А с «Колибри», получается, есть что взять…»

Хронология дальнейших событий, по словам Андрея Горбунова, такова: 28.09.2015 г. проводился допрос руководителя ООО «Торговый двор» Виктора КАМЫШАНСКОГО (протокол № 15-18/1024 от 28.09.2015 г. ИФНС Росси № 7 по Саратовской области; место допроса — г. Энгельс), однако его ответы, очевидно, не устроили аткарскую налоговую. «В декабре 2015 года инспектор ФОМИНА повторно допрашивает Камышанского с участием ещё двух лиц на улице, в машине, при этом грубейшим образом нарушает статью 99-ю НК РФ: в протоколе не указываются лица, участвующие в допросе, нет их подписей, не указано место допроса, а сам допрос, я считаю, проведён с целью запутать свидетеля. Но чего ждать от Фоминой, если её непосредственный руководитель — начальник отдела выездных проверок БУБНОВА сама так же грубо нарушает статью 99-ю НК РФ, когда допрашивает руководителя ООО «Маслотрейд» Светлану БОГДАНОВУ с участием ещё двух лиц, один из которых сотрудник ОБЭП? Ведь протокол в итоге ведётся от имени Фоминой и подписывается от её имени. А Фомина, зная, что проводила допрос и подписывала протокол не она, приобщила эти документы к акту проверки. И решение выносилось со ссылками на эти документы», — рассказал Андрей Владимирович.

Решение по итогам выездной проверки было вынесено в июне 2016-го: «Колибри» доначислены налоги в размере 5 млн 678 тыс. руб. и начислены пени на сумму в 2 млн руб. Ещё 850 тыс. руб. было рекомендовано вернуть в бюджет. Последняя рекомендация, по мнению Андрея Горбунова, выглядит не просто циничной, а издевательской: «В 2012 году «Колибри» брало кредит на покупку техники, которая приобреталась с 18-процентным НДС, при этом продукцию предприятие отпускало с НДС в размере 10%, и по этой причине «Колибри» и получило возмещение налога на добавленную стоимость. Требовать возврата этих денег — это сопоставимо с тем, как если бы сотрудник налоговой купил квартиру с помощью мер государственной поддержки, а через три года его попросили бы сумму этой поддержки вернуть, так как фирма, продавшая квартиру, в «рисках» у налоговой».

Вручение Андрею Владимировичу решения, принятого налоговым органом по итогам проверки, превратилось, по его мнению, в подлинный фарс. «В июне 2016-го в Аткарске при вручении мне решения и приложения к нему я заметил, что на множестве страниц отсутствуют подписи инспектора, который проводил проверку, — Фоминой. Я указал проверяющим на этот факт, после чего начальник отдела выездных проверок Бубнова немедленно встала, ушла и буквально через несколько минут вернулась и вручила мне уже подписанные якобы Фоминой документы. И всё это происходило в присутствии начальника ИФНС Масляковой, которая и бровью не повела. Я был искренне возмущён: как возможно подобное? Дело в том, что я точно знал, что инспектор Фомина в тот момент находилась в Калининске и никак не могла столь оперативно поставить свою подпись. Об этом я сказал Масляковой и Бубновой. Что это, подлог?»

Андрей Владимирович высказал своё весьма категоричное мнение: «Не исключено, что подделка подписей в документах ИФНС № 13 носит системный характер. Сопоставление фактов это доказывает! Когда ООО «Колибри» подало иск в Арбитражный суд Саратовской области, чтобы оспорить решение и начисления налоговиков, межрайонная инспекция передавала суду документы выездной налоговой проверки. Без преувеличения, тома бумаг сопровождало письмо (от 17.10. 2016 г. № 02-09/005830), подписанное якобы Масляковой. А исполнителем, который готовил это письмо, значится юрист КАЛЯДИНА Н. А. Юридический отдел ИФНС обязан проверять все акты, все документы. Они знают почерки всех сотрудников инспекции. Тем не менее исполнитель Калядина, которая должна была следить за правовой чистотой документооборота, дала ход бумаге с фальсифицированной подписью руководителя инспекции Масляковой. Это не просто грубый промах, это умышленные действия, поставленные на поток, возведённые в систему. И современные методики позволяют доподлинно установить, что подписи ставятся чужой, причём специально натренированной, рукой». Сделала эти выводы авторитетная экспертиза, подчеркнул Андрей Горбунов.

 

Суд по делу

Согласно Налоговому кодексу РФ (статья 101) процедурные нарушения — веское основание для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом.

Тот факт, что в документации по делу ООО «Колибри» действительно имеются подтасовки и фальсификации, подтвердил эксперт. Выдержки из заключения от 3 сентября 2017 г., сделанного специалистом ООО «Научно-экспертное объединение «ЛОКАР» Денисом БОРОВИКОВЫМ, категоричны: «Установлено, что подписи от имени Фоминой Е. Б. в исследуемых документах выполнены <…> в приложениях протокола расчёта пени по акту № 2 от 08.04.2016 г. одним подражателем; в приложении № 52 (протокол допроса Богдановой С. М.) — другим подражателем».

Это ещё не всё. Эксперт произвёл исследование подписи, выполненной якобы Еленой Масляковой в письме межрайонной ИФНС России № 13 по Саратовской области от 17.10. 2016 г. № 02-09/005830. Выводы однозначны: «…исследуемая подпись от имени Масляковой Е. Э. выполнена не Масляковой Е. Э, а другим лицом, с подражанием подписному почерку <…> после предварительной тренировки». Что это — злоупотребление служебным положением, должностной подлог или коллективный умысел по выполнению плана? Вывод делать компетентным органам!

Цена таких манипуляций с подписью — миллионы, о которых идёт речь в налоговых доначислениях ООО «Колибри». Кроме того, руководителю предприятия основательно потрепали нервы, поскольку налоговики направляли эти документы в следственные органы.

«Я пытался разбираться в мотивах подобного поведения налоговой службы, это стоило мне не только немалых усилий, но и больших затрат. Когда дело стало рассматриваться в судебном порядке, я столкнулся с неприятным обстоятельством: невозможно взять кредит на развитие предприятия. Попросту говоря, в банке смотрят документы, подтверждают, что всё в порядке, но смущает один нюанс: факт разбирательства с налоговой службой в суде. «Вы, Андрей Владимирович, принесите решение судебной инстанции, и мы вернёмся к вопросу с кредитом», — вот что мне говорили в банке».

Российская Фемида трижды заняла сторону ООО «Колибри».

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 21.12.2016 г. заявленные ООО «Колибри» требования о признании недействительным решения МРИ ФНС России № 13 от 08.06.2016 г. были удовлетворены: доначисления и пени были признаны необоснованными, поскольку доводы налогового органа не подтверждены.

Налоговики с решением суда первой инстанции не согласились и подали апелляцию, а 26 февраля 2017 г. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд тоже принял сторону ООО «Колибри». Впрочем, налоговая служба настаивала на своём и подала кассационную жалобу в суд уже третьей инстанции — в Казань. Результат всё тот же. Арбитражный суд кассационной инстанции 9 июня 

2017 г. постановил: решение Арбитражного суда Саратовской области и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по делу № А57-21755/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу МРИ ФНС № 13 по Саратовской области и Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области оставить без удовлетворения.

«Суды отклонили доводы налогового органа, поскольку вся совокупность имеющихся в материалах проверки документов о движении товара и движении денежных средств свидетельствует о реальных отношениях с контрагентами», — сказано в решении Казанского суда, размещённом на его официальном сайте.

 

Дело принципа

«Не ходите, хлопцы, в бизнес: ничего хорошего. Утром встанешь, в карман глянешь — а уж нету грошей-то», — вспоминает грустную частушку Андрей Горбунов. Разбирательство с налоговой службой вылилось в отнюдь не грошовую сумму: более 2 млн 700 тыс. руб. Это живые деньги, вырванные из оборота, из производства и, конечно, потянувшие за собой другие убытки.

Сейчас Андрей Горбунов с достоинством выходит из нелёгкого периода противостояния с фискальной службой. Возглавляемое им ООО «Колибри» по-прежнему лучшее предприятие в районе в своей сфере, в чём лично убедился журналист «МК» в Саратове».

В сентябре истекло право МРИ ФНС № 13 по Саратовской области оспаривать решение уже кассационной инстанции в Верховном суде РФ. Однако сам Андрей Горбунов убеждён, что ставить точку в этой истории преждевременно.

Андрей Владимирович намерен подать иск на возмещение расходов. Для него это вопрос отнюдь не только денег. Руководителю ООО «Колибри» важно выяснить, с какой целью сотрудниками ИФНС — начальником ИФНС № 13 Масляковой, начальником отдела выездных проверок Бубновой, инспектором Фоминой и сотрудником юротдела Калядиной был раскручен бюрократический маховик, способный перемолоть даже крепкое предприятие? Что это — чиновничий беспредел во имя исполнения плана по налоговым сборам? А быть может, сознательная игра на стороне тех, кто намерен осуществить рейдерский захват успешного предприятия? Или попытка сделать карьеру? «МК» в Саратове» намерен и впредь следить за развитием ситуации. В конце концов, для нас, как и для Андрея Владимировича, слова президента о поддержке малого и среднего бизнеса не пустой звук. Впереди выборы президента, а подобные происходящие истории подрывают веру бизнеса в справедливость государственной власти.

Автор: Светлана Червова

Оставить комментарий