Главная / Издания / Дороги создают люди

Дороги создают люди

Дороги создают люди
18 октября 2017

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№43 (1052) 18.10.2017

В преддверии профессионального праздника работников дорожного хозяйства в ООО «Калининское ДРСУ № 1» вновь открылась Доска почёта с именами лучших работников предприятия

Предприятие Калининское ДРСУ № 1 является генеральным подрядчиком по содержанию дорог на автотрассе Р-22 «Каспий», подъездной дороге к городу Саратову, на подряде которого работают предприятия ДП-6 и «Дорожник-Репное». Этот год ещё раз показал ответственность коллективов при выполнении задач, поставленных ФКУ «Черноземуправтодор», в ведении которого находится эта федеральная дорога.

 

В зоне ответственности дорожных мастеров

Сегодня вам любой житель Саратовской области скажет, что дорога от Саратова до Балашова — одна из самых лучших в родном регионе. Много перемен здесь произошло в прошлом году: дорожное покрытие отремонтировано на многих участках, коренным образом изменив облик автотрассы. В этом году мостовики приводили в порядок 8 мостовых сооружений, работа продолжится и в следующем году. Кто-то по-доброму пошутил: так можно оставить дорожников без работы, дороги отличные, ремонтировать скоро станет нечего.

Конечно, это не совсем так. Работы у дорожных предприятий всегда хватит, только будет она иного направления, другого вида, чем когда-то при бездорожье.

Вот и в этом году, по словам  директора ООО «Калининское ДРСУ № 1» Бориса КОМАРОВА, задачи заказчиком поставлены серьёзные. На участках км 534 — км 538 и км 690 — км 696 был проведён ремонт дорожного покрытия с применением современных материалов и технологий. Большое внимание было уделено нанесению межремонтных слоёв износа инновационным материалом «сларисил» на участках общей протяжённостью 36 км и 33 км силами ДРСУ был выполнен ремонт с применением ШПО — шероховатой поверхностной обработки дорог. 

— Недавно управление «Чернозем-управтодора» провело два аукциона: ремонт участка км 702 — км 708 (подрядчик ООО «Альфа Холдинг») и капитальный ремонт участка км 630 — км 640 обратного направления (на Воронеж) (подрядчик ООО «Магистраль»), — говорит директор. — Дорога на участке км 630 — км 640 имеет два уклона, и происходит застой воды. Предстоит разобрать дорожную «одежду» и сделать новое покрытие строго по технологии строительства дорог. Объект переходящий, и в 2018 году он будет сдан в эксплуатацию. В этом году много работы было выполнено по установке барьерного ограждения, в том числе  новой экспериментальной конструкции по заданию заказчика. Так что на месте не стоим.

Надо сказать, что установка барьерного ограждения существенно повысила безопасность движения на дороге, и это отмечают автомобилисты. Много сделано по нанесению качественной разметки на всех участках дороги. Дорожники в рамках госконтракта привели в соответствие с нормативами обочины, практически по всей протяжённости трассы установили новые светоотражающие знаки. Сегодня сделано специальное освещение в местах пешеходных зон на скоростной автотрассе, что максимально прибавило безопасности для пешеходов.

В рамках мероприятий по безопасности дорожного движения объектами сервиса  выполнена большая работа по строительству переходно-скоростных полос в районе автозаправочных станций на трассе. Таких полос выполнено пока четыре — на подъезде к АЗС в Калининском и Лысогорском районах. Это тоже прибавило безопасности в движении автотранспорта, которому необходим заезд на объект дорожного сервиса.

Основные работы по содержанию автотрассы протяжённостью 223 километра выполняют три дорожных организации. От Саратова до 700 км отвечает за дорогу подрядное предприятие ООО «ДП-6», которое возглавляет Александр ЕПИШИН, затем дорога на участке км 584 — км 700 переходит в зону ответственности генерального подрядчика ООО «Калининское ДРСУ № 1» (руководитель Борис Комаров), а за пределами Калининского района содержанием автотрассы до границы с Воронежской областью занимается подрядная организация ООО «Дорожник-Репное», которое возглавляет Владислав ТРОФИМОВ. Эти дорожные организации, помогая мостовикам, выполняли работы и по устройству дорожного покрытия на отремонтированных мостах. Работали все дружно, взаимодействуя и помогая друг другу.

— Хочу выразить единое мнение — своё и моих коллег, что работать со специалистами управления «Черноземуправтодор» очень легко, каждый из них профессионал высочайшего уровня, есть понимание по вопросам любой сложности, — говорит Борис Сергеевич. — За два с небольшим года  мы увидели колоссальную работу заказчика по организации всех строительно-ремонтных  процессов на федеральной трассе, в результате которой население Саратовской области, автомобилисты из разных регионов страны получили классную и безопасную дорогу.

 

Коллектив — основа предприятия

— Любой успех предприятия зависит от людей, сплочённости команды, — говорит Борис Комаров. — Предприятие — как часовой механизм, где даже от самой маленькой шестерёнки зависит вся работа часов. Если каждый справляется со своим заданием, значит, часы не отстанут и будут показывать точное время. На предприятии работают почти 140 человек, и важен вклад каждого из нас, будь то руководитель или прораб, механизатор или сварщик, дорожный рабочий или главный инженер.

Именно по такому принципу живёт и работает коллектив предприятия «Калининское ДРСУ № 1». Здесь если уходят, то только на пенсию, но вместо себя приводят сына, брата, племянника. Коллектив ДРСУ богат трудовыми династиями, и каждая из них является примером трудолюбия, ответственности за порученное дело, взаимопомощи.

В канун профессионального праздника работников дорожного хозяйства мы побывали в ООО «Калининское ДРСУ № 1», где открывали Доску почёта и в торжественной обстановке награждали  лучших из лучших работников предприятия. Выступая перед коллективом, Борис Комаров поздравил всех с профессиональным праздником и поблагодарил за добросовестную работу. В этот день имена восьми работников были занесены на Доску почёта предприятия, и каждому из них была оказана особая честь по труду.

На одном из участков федеральной дороги работает бригада Станислава ВАЧАЕВА. Его коллектив обслуживает почти 50 километров 4-полосной дороги, все мероприятия по её содержанию выполняются качественно и в срок. На предприятии о молодом прорабе отзываются очень хорошо: инициативный, умеет самостоятельно принимать решения, пользуется уважением. Его отец Руслан ВАЧАЕВ работает здесь же, в дорожной организации на погрузчике К-700. Его «кировцу» около 30 лет, но трактор работает как часы. Профессиональный механизатор отличается высокой ответственностью. Руслан Идрисович воспитал двух сыновей — Станислава и Романа, которые трудятся прорабами в Калининском ДРСУ, передал им любовь к дорожному делу, а теперь эта трудовая династия одна из самых авторитетных на предприятии. Имена Станислава и Руслана Вачаевых на совете трудового коллектива было решено занести на Доску почёта.

Среди лучших работников предприятия — Николай ЦУПЕНКО. Несмотря на возраст — ему 72 года, ветеран в строю, заведует хозяйством всего предприятия, отвечает за разгрузку вагонов. Человек незаменимый, говорит о Николае Петровиче руководитель предприятия.

Право быть на Доске почёта заслужил и машинист автогрейдера Сергей КАРПУХИН. Про него говорят, что он на своём месте, работает ювелирно, большой профессионал, техника всегда в отличном состоянии и готова к работе.

Честь по труду была оказана в тот день и лучшим водителям предприятия Сергею БУЛАНЧИКОВУ и Сергею КАЛАБИНУ. Оба профессионалы с большой буквы, ответственные и безотказные. Эти качества особо ценятся в дорожной организации, которая, как правило, работает в любую погоду и любое время суток.

Много хорошего было сказано в тот день в адрес дорожного рабочего Алексея ЧЕРНЕНКОВА. В дорожном хозяйстве он работает 20 лет, зимой вместе со своей бригадой занимается содержанием дорог, а летом — при асфальтоукладчике. Знает все тонкости, как уложить асфальт, чтобы не было никаких изъянов.

Николаю МУРАВЬЁВУ в будущем году исполнится 70 лет, он всю жизнь проработал на предприятии битумщиком. Его профессия требует особого мастерства, но Николая Александровича любят в коллективе ещё и за весёлый нрав, никто не видел его в плохом настроении, для каждого он найдёт доброе слово.

Вот такие люди работают в коллективе Калининского ДРСУ № 1.

— Много добрых слов можно сказать о главном инженере Викторе Николаевиче ПАСЬКОВЕ — очень грамотном специалисте. Большим уважением в коллективе пользуется Анатолий Анатольевич Великанов, который без малого 30 лет руководил ДРСУ и сегодня активно участвует в решении многих производственных задач. Более 30 лет стажа у начальника планового отдела Татьяны Владимировны МАГАЗЕНКО, очень большой опыт работы. Пришла совсем молодой на предприятие нынешний главный бухгалтер Наталья Павловна ХАРИНА, профессионал бухгалтерского дела. И так можно сказать о каждом нашем специалисте, работнике предприятия, — с уважением рассказывал о сотрудниках  директор предприятия Борис Комаров. — Спасибо всем за труд.

Конечно же, в тот день говорили и о будущем дне дорожной организации. О предстоящей работе в зимний период. Техника практически вся готова, заготовлен необходимый объём песочно-соляной смеси и жидких реагентов, предприятие всё больше переходит на применение чистых хлоридов. В этом году приобретены ещё один МТЗ-82,  автогрейдер ГС14-02  и машины КДМ.

Техническая оснащённость, производственная база, новый асфальтобетонный завод, способность коллектива выполнять любые по сложности задачи, — все эти составляющие позволяют ООО «Калининское ДРСУ № 1» быть сегодня успешным и востребованным в дорожной отрасли.

Пожелаем этому коллективу хороших объёмов работы, удачи в дорожном деле, доброго здоровья! И с праздником!

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий