Главная / Издания / Заход на тринадцатый год

Заход на тринадцатый год

Заход  на тринадцатый год
18 октября 2017

Автор: Дмитрий Митрошин

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№43 (1052) 18.10.2017

До конца года должны сдать 10 проблемных домов

Разогреваясь перед очередным заседанием рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков, губернатор Валерий Радаев со свитой посетил два саратовских объекта — на улице Университетской и в посёлке Новосоколовогорский. 

На Университетской РАДАЕВ подверг жёсткой критике министра строительства и ЖКХ области Дмитрия ТЕПИНА, который уже много месяцев стойко переносит трёпку. За что, по всей видимости, и был снова утверждён в ранге главы ведомства. На сей раз губернатор попенял чиновнику на то, что затягиваются сроки сдачи котельной.

— Двенадцать лет дом строится! — кипятился Радаев. — Если сохранится такая ситуация, 13-й год пойдёт. Недорабатываете! Этим домом и правоохранительные органы будут заниматься.

Дома, которые строила компания «Новострой XXI», вроде бы готовы к сдаче. Но выяснились крайне неприятные обстоятельства. Оказывается, до сих пор не готова проектная документация, не подключены коммуникации.

На совещании Валерий Васильевич поделился впечатлениями от увиденного:

— Предстоит ещё много работы. По обоим адресам нет тепла. Где-то не подвезли комплектующие, где-то подвезли, но уже растащили. Надо синхронизировать усилия.

Прозвучала информация, что домов с высокой степенью готовности — 10. Где-то осталось только сдать документацию, где-то нужно дать отопление. В Энгельс­ском районе в этом году будет сдан один дом, в Балаковском тоже один, в Саратове 8 многоквартирных домов, в том числе многострадальные дома «Новостроя».

До конца 2017 г. должны быть сданы дома по 2-му Одесскому проезду, Большой Горной, 215, Университетской, 59, Чехова, 6а, Чернышевского, 168. По этим объектам работы идут по графику.

По Балакову докладывал сосланный туда из зампредов облправительства Александр СОЛОВЬЁВ, занимающий ныне должность первого замглавы района. У Соловьёва тоже всё идёт по плану. По ЖСК «Возрождение» собираются составлять дорожную карту. За это Радаев поругал Соловьёва, обвинив его в уходе в лирику.

— Когда строить-то собираетесь? — поинтересовался глава региона. — Скоро уже подует.

Хорошую осведомлённость о том, что происходит в Саратове, неожиданно продемонстрировал недавно присланный поруководить областным центром Михаил Исаев. По каждому перспективному дому представил информацию.

Правда, Радаев и его опустил с небес на грязную землю. В частности, относительно домов «Новостроя» глава региона попросил сменщика САРАЕВА выяснить, как всё-таки получилось, что многоэтажки сданы, а коммуникации не подключены. Так сурово глядел на оратора губернатор, что даже у присутствовавших дольщиков вопросов к Исаеву не возникло.

Под занавес Валерий Радаев попросил Александра СТРЕЛЮХИНА разобраться в конфликте между жителями посёлка «Парк Хаус» и владельцами развлекательного комплекса «Ассамблея». А то уже до президента дошло: жители «Парк Хауса» записали видеообращение к Владимиру ПУТИНУ. Глава региона посоветовал привлечь к решению вопроса депутатов разных уровней и представителей силовых структур. Чтобы уж наверняка.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий