Главная / Издания / Михайловской птицефабрике - браво!

Михайловской птицефабрике - браво!

Михайловской птицефабрике - браво!
25 октября 2017

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№44 (1053) 25.10.2017

На днях коллектив АО «Птицефабрика Михайловская» отметил своё 50-летие

 

В тот вечер татищевский районный Дом культуры был полон. Здесь собрался практически весь коллектив Михайловской птицефабрики, ветераны производства, приехали гости из Саратова, Москвы. Чувствовались всеобщая радость и волнение: 50 лет — есть о чём вспомнить, поговорить и подвести итоги огромной работы. Ведь на протяжении полувека Михайловская птицефабрика являлась неизменным лидером птицеводческой отрасли Саратовской области и страны.

 

Полувековая история

Сегодня Михайловская птицефабрика является крупнейшим предприятием в Саратовской области по производству и переработке мяса цыплят бройлеров. За свою 50-летнюю историю это акционерное общество занимало и занимает ведущие позиции в сельскохозяйственной отрасли нашего региона. Доля продукции птицефабрики в общей копилке птицеводческой продукции Саратовской области составляет более 40%, что в значительной мере обеспечивает продовольственную безопасность населения.

У истоков создания Михайловской птицефабрики стоял Николай КОЛГУШКИН — первый директор предприятия. Но серьёзные перемены наступают в начале 90-х, когда директором на птицефабрику приходит Владимир САНТАЛОВ. Именно при нём начинается строительство перерабатывающих цехов, это становится настоящим прорывом того времени в деятельности предприятия. 

За годы работы птицефабрика не раз реконструировалась, но самые масштабные преобразования большинства производственных объектов предприятия пришлись на 2010-2012 гг. Здесь дополнительно появились четыре новых птичника, цех забоя птицы, холодильный терминал, утильцех, полностью реконструированы инкубаторий, одиннадцать птичников, система энерго- и водоснабжения. Для инкубатория, цехов выращивания бройлеров, цеха забоя птицы было приобретено и установлено современное высокотехнологичное оборудование, что позволило практически сразу удвоить выпуск продукции. По итогам 2016 г. произведено 23353 тонны мяса птицы в живом весе.

После реконструкции на предприятии установили новое упаковочное оборудование, помогающее сохранить качество продукции, которая к тому времени уже пользовалась спросом и большой популярностью у покупателей.

 

От «Михайловской Курочки» до «Михайловского Гурмана»

В 2010 г. Михайловская птицефабрика была удостоена звания «Инвестор года-2010». На протяжении многих лет это предприятие награждалось переходящим призом губернатора Саратовской области «Бройлер» за получение наивысшего среднесуточного привеса бройлеров. Сегодня АО «Птицефабрика Михайловская» является одним из немногих в Саратовской области предприятий, вошедших во всероссийский клуб наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных организаций России «АГРО-300».

С 1999 г. Михайловская птицефабрика является постоянным обладателем переходящего приза губернатора Саратовской области «Бройлер», неоднократным лауреатом и дипломантом программы «100 лучших товаров России», российской экспозиции на международной выставке «Зелёная неделя» в Берлине. Только за последние пять лет предприятие и его продукция были удостоены 157 различного рода дипломов, грамот самого высокого достоинства.

Сегодня в ассортименте продукции Михайловской птицефабрики более 100 наименований изделий из мяса цыплят бройлеров, мясные полуфабрикаты. Продукция под маркой «Михайловская Курочка» — это всегда свежее и натуральное куриное мясо. Стоит подчеркнуть, что при выращивании цыплят на этой фабрике не используются гормоны и стимуляторы роста. Безопасность качества продукции подтверждается Госветнадзором, различными наградами и медалями. А современная технология охлаждения мяса позволяет сохранять все его полезные свойства.

Сегодня на Михайловской птицефабрике широко представлена деликатесная группа продукции под брендом «Михайловский Гурман». Использование в рецептуре мяса собственного производства придаёт колбасам, копчёностям особую сочность и свежесть. Отборное мясо, букет лучших специй и уникальная рецептура создают истинную гармонию вкуса.

Михайловская птицефабрика — постоянный участник различных престижных сельскохозяйственных выставок, презентаций, конкурсов. На любом мероприятии, празднике, фестивале регионального уровня непременно представляется аппетитная, красочно оформленная продукция предприятия. Дегустации новых колбас, деликатесов под маркой «Михайловский Гурман» никого не оставляют равнодушными. Выбор большой. А ведь потребитель даже не задумывается о том, что за этим стоит колоссальный труд сотен людей, всего коллектива.

 

Люди — достояние Михайловской птицефабрики

Сегодня на предприятии работают 720 человек. Многие из них трудятся здесь более 10-15 лет, передавая из поколения в поколение семейные традиции. Только за последние два года более 130 работников удостоены наград и званий за достигнутые результаты. Вот и в этот день награды нашли своих героев. Один за другим выходили на сцену лучшие представители трудового коллектива: аппаратчики и операторы производства, водители, птичницы, специалисты инкубатория, механизаторы, ветеринарные врачи, главные специалисты, электромонтёры, бухгалтеры… Среди награждённых были заслуженные работники сельского хозяйства РФ: председатель профкома Ольга БОРИСЕНКО, оператор инкубатория Валентина ЕЛАЕВА, начальник цеха переработки Алиса КИРСАНОВА, специалист по качеству готовой продукции Марта КОРШУНОВА, птичница Альбина МОТЫРЁВА, начальник инкубатория Валентина СВЕШНИКОВА.

В тот праздничный вечер поздравлений было много. Глава Татищевского МР Павел СУРКОВ, вручая почётные грамоты работникам предприятия за высокие достижения в производстве, по достоинству оценил труд коллектива Михайловской птицефабрики и её роль в социально-экономическом развитии района. Благодарность за труд высказал генеральный директор АО «ПентАгро» Иван ПОПАДЬИН, он зачитал приветственное письмо председателя правления ПАО «Белуга Групп» Александра МЕЧЕТИНА и наградил лучших работников предприятия. От имени министерства сельского хозяйства Саратовской области поздравила трудовой коллектив фабрики и наградила ведомственными наградами министр Татьяна КРАВЦЕВА, отметив, что Михайловская птицефабрика является ведущим предприятием в птицеводческой отрасли региона. Самоотверженный труд и высокий профессионализм руководителей, птицеводов все эти годы делали предприятие современным, высокотехнологичным и рентабельным производством.

— Сегодня мы отмечаем славный юбилей нашего предприятия, продукция которого хорошо известна в области и за её пределами, — поздравляя коллег, ветеранов и весь коллектив предприятия, сказал генеральный директор Михайловской птицефабрики Игорь ВАЛЯВИН. — На протяжении всех этих 50 лет мы с вами добросовестно и со всей ответственностью занимались развитием птицефабрики, производили вкусную и полезную продукцию, большое спасибо всем вам за труд! Особую благодарность хочу выразить ветеранам производства, его старейшим работникам, а также представителям трудовых династий, сохраняющим славные традиции нашей фабрики.

В тот день коллектив Михайловской птицефабрики поздравили председатель Саратовской областной организации профсоюза работников АПК РФ Александр КАЧАНОВ, генеральный директор СПП «Саратов-Птицепром» Валерий НАУМОВ, руководитель Управления Россельхознадзора по Саратовской области Александр ИГОНЬКИН, начальник Управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей ЧАСТОВ.

Громкими аплодисментами встретили работники предприятия своего бывшего директора Владимира Санталова, который от всей души поздравил всех с праздником и выразил гордость за коллектив и его достижения.

Организаторы праздника подарили коллективу предприятия замечательный концерт, и 50-летний юбилей, по мнению всех, кто пришёл на торжество, останется в памяти на долгие годы.

— Это большое счастье, когда можно сказать, что в создании такого современного, мощного, известного на всю страну своей замечательной продукцией предприятия есть и доля твоего труда, — с гордостью за всех своих коллег подчеркнула Марта Коршунова, ветеран Михайловской птицефабрики, проработавшая здесь около 50 лет. — Желаю нашей птицефабрике процветания, а коллективу — новых трудовых побед и доброго здоровья!

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий