Главная / Издания / На Рахова конь не валялся

На Рахова конь не валялся

На Рахова конь не валялся
25 октября 2017

Автор: Павел Веденеев

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№44 (1053) 25.10.2017

В Саратове продолжается «стройка века»

 

С рвением, с каким в 20-е годы первые комсомольцы, работая в три смены, досрочно сдавали участки узкоколейки или осваивали целину, в областном центре продолжают трудиться коммунальщики, превращающие сквер на улице Рахова… в сквер на улице Рахова. 

Было тут десятилетиями зелено и кудряво. А чтобы теперь стало так же, должны пройти годы, ибо высаженные только что сирень и прочие палки-черенки на днях прихватит первым морозцем.

Но решили презентовать обновлённый бульвар в День народного единства, и все лучшие силы брошены на то, чтобы сделать сказку былью. На минувшей неделе губернатор Валерий РАДАЕВ в который раз ознакомился с авральным благоустройством. Напугал его министр строительства и ЖКХ области Дмитрий ТЕПИН, накануне заявивший, что раньше 10 ноября сквер закончить не удастся.

На прогулку Радаев позвал нового главу Саратова Михаила ИСАЕВА. Попросил того мобилизовать все силы. Потому как очевидно — не успевают.

— У вас тут конь не валялся! — сделал вывод главный пешеход. Увидев неровности на пересечении улиц Рахова и Вавилова, Радаев предположил, что люди будут спотыкаться. Они же ногами ходят.

— 4 ноября приглашаем жителей и проводим презентацию, — заявил Валерий Радаев, который призвал строителей изменить подход к организации рабочего дня. Предложение главы региона «по максимуму использовать световой день и благоприятные погодные условия» прозвучало неожиданно. За дельный совет подрядчики поблагодарили губернатора.

Кроме того, Радаев предложил открыть на бульваре точку велопроката. Это позволит охватить велосипедным движением всю пешеходную зону.

— Мы завершаем линейную часть, потом делаем спуск от улицы Чернышевского до набережной, и пешеходное кольцо заработает! — радовался губернатор.

Напомним, бульвар на улице Рахова станет частью восьмикилометровой пешеходной зоны, говорят, самой длинной в Европе. Строители сделали самое необходимое — заменили один асфальт на другой, густые кусты на прутики. Позже снятый заборчик поменяют на новый. После реконструкции саратовцы найдут здесь детские игровые и спортивные площадки, фонтаны, арт-объекты.

По мнению Радаева, когда появятся растения, отдыхать будет приятнее. И вообще раньше сквер был неухоженный, а теперь станет любимым местом отдыха саратовцев. Да тут, по ощущениям главы региона, уже дышится иначе.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий