Главная / Издания / Путь Чечина: из символов прокуратуры в изгои

Путь Чечина: из символов прокуратуры в изгои

Путь Чечина: из символов прокуратуры в изгои
25 октября 2017

Автор: Дмитрий Митрошин

МК в Саратове

№44 (1053) 25.10.2017

Бог простил «пожилого человека», который просто хотел обмануть

В Октябрьском районном суде Саратова близится к финалу резонансный процесс по делу бывшего прокурора Владимира Чечина, обвиняемого в получении взятки в крупном размере. Приговор будет вынесен 31 октября, а на прошедшей неделе стороны обменивались цитатами и делились мыслями о самом сокровенном.

Гособвинитель Иосиф МИНЕЕВ много говорил о моральной подоплёке дела. Вроде борется государство с коррупцией, но карательные меры всё равно не останавливают преступников. Нет-нет, да кто-то сворачивает с честного пути.

По мнению Минеева, преступления коррупционной направленности всегда имеют большой общественный резонанс. Поскольку людям интересно понять, что толкнуло на преступление человека, который по своей должности обязан был стоять на страже интересов государства и являть собой пример неподкупности и беспристрастности.

Минеев обратил внимание присутствующих на то, что ЧЕЧИН вину свою признал лишь частично, полагая, что его действия следует расценивать, как покушение на мошенничество. (Это совсем другая статья УК и наказание по ней весьма щадящее.) Со своей стороны гособвинитель убеждён в том, что вина Чечина доказана.

В конце выступления Минеев попросил приговорить Чечина к 11 годам лишения свободы, штрафу в 6,5 млн руб., а также ограничению права занимать государственные должности на пять лет. И процитировал сингапурского политического деятеля Ли КУАН Ю: «Начать с проповеди высоких моральных принципов, твёрдых убеждений и самых лучших намерений искоренить коррупцию — легко. А вот жить в соответствии с этими добрыми намерениями — трудно». К сожалению, Владимиру Чечину это не удалось.

«Чем чудовищнее ложь, тем больше она похожа на правду», — такой хрестоматийной цитатой ответил Чечин, что заставило гособвинителя усмехнуться.

По мысли экс-прокурора, его дело уникальное, поскольку в нём отсутствует потерпевшая сторона. Такого в России ещё не случалось. Чечин полагает, что брать взятку не собирался (он вообще взяток никогда не брал!), а просто хотел подзаработать на доверчивом предпринимателе. Дескать, если тот сам предлагает деньги, то почему бы и не взять. Если можно обмануть, почему бы это не сделать.

Обращаясь к судье, Чечин попросил учесть, что он уже пожилой человек, через четыре месяца ему стукнет 65. И он понимает, что наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима является для него билетом в один конец.

При этом он продолжает верить в Бога. По мысли бывшего прокурора, Господь простил его. А столь жёсткое наказание, за которое выступает гособвинитель, ничему молодое поколение не на-учит. Тем более что сам Чечин уже наказан. По его же словам, про него все забыли. Из символов прокуратуры он стал изгоем. А о своих действиях изгой очень сожалеет.

Адвокат Чечина Оксана ЧЕРВЯКОВА тоже поделилась мыслями о выступлении гособвинителя в том смысле, что её очень удивило, сколь строгое наказание тот запросил для её подзащитного. Червякова обошлась без цитат, но напомнила, что в физике если телу средней тяжести придают ускорение, то оно становится особо тяжким.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий