Главная / Издания / Как школьники в «Дубках» побывали

Как школьники в «Дубках» побывали

Как школьники  в «Дубках» побывали
08 ноября 2017

Автор: Станислав Орленко

Фото: Ирина Болотова

МК в Саратове

№46 (1055) 08.11.2017

Экскурсия на мясокомбинат «Дубки» стала для школьников открытием чудесного мира современных технологий, профессионализма и высочайшего качества продукции

Лучше один раз увидеть — эта старинная истина открылась в новом свете школьникам из посёлка Лысые Горы. 1 ноября они своими глазами увидели, как делают разные сорта колбасы, сосисок и других вкусностей, которые украшают наш стол и в будни, и в праздники. Перед ними гостеприимно распахнул двери мясокомбинат «Дубки» — крупнейшее в нашей области предприятие пищевой промышленности. Тайны современного производства оказались столь интересными для ребят, вступивших в пору, когда выбираются жизненные пути, что, наверное, многие из них в этот день решили для себя, кем быть и где работать.

 

Взгляд в будущее

— Экскурсии давно стали для нас привычным делом, но впервые к нам пришли школьники! — говорит генеральный директор мясокомбината «Дубки» Юлия РУБЦОВА. — Это очень важный и ответственный шаг, ведь от того, какое впечатление на умы и души детей произведёт картина современного российского производства, зависит формирование их представления о профессиональном мире в целом.

Инициатива провести экскурсию исходила от родителей учеников лысогорской школы. Они хотели, чтобы их дети воочию убедились, что в реальной жизни есть нечто более важное и значительное, чем компьютерные игры и развлечения. Что в сегодняшней России, в своей области, можно заниматься серьёзным и полезным делом, производить продукцию, которая известна далеко за пределами нашей губернии, и работать по технологиям, приводящим в изумление зарубежных знатоков. Эта сказка открылась не за тридевять земель, она здесь, рядом, в ежедневных трудовых буднях мясокомбината «Дубки». И эту сказку творят совершенно реальные люди — специалисты разных профессий: технологи колдуют над разработкой уникальных рецептур, ветеринары и сотрудники службы качества строго следят за соблюдением всех норм и качеством продукции на каждом этапе производства, сотрудники гигиены — за порядком и стерильной чистотой. Ну и конечно, в ХХ в. не обойтись без информационных технологий и программистов, ведь контролирует и управляет работой многотысячного коллектива уникальная компьютерная программа под названием «Порядок во всём», разработанная и внедрённая собственными специалистами.

Работать на этом комбинате сегодня считается престижно и перспективно. Поэтому среди сотрудников много молодёжи, им созданы все условия для профессионального роста. Руководство всячески поощряет и стимулирует работников к развитию, придерживаясь золотого правила: лучшие руководители получаются из тех работников, которые изучили весь процесс производства снизу доверху. За счёт работодателя идёт не только обучение и повышение квалификации, но и обеспечение бесплатным трёхразовым питанием, спецодеждой и доставка на работу транспортом предприятия.

 

От корней до кроны

С высоты птичьего полёта мясокомбинат «Дубки» похож на целый город, живущий по своим строгим законам, его население связано единой целью и выполняет общие задачи.

Обо всём этом ребята не только услышат. Они всё это увидят и даже смогут потрогать, а потом и попробовать. Но это будет чуть позже, а пока школьники переступили порог волшебного царства и сразу увидели его хозяйку — генерального директора мясокомбината Юлию Рубцову. Гостей она приветствовала искренней приветливой улыбкой — дубковцам нечего скрывать, зато есть чем гордиться.

Прежде всего школьников познакомили с корпоративным университетом и учебным центром предприятия. Чтобы работать на высокотехнологичном производстве, сначала надо многому научиться — почти как в школе. Мальчики и девочки вместе со своими учителями заглянули в красивые, обустроенные аудитории и учебные классы, посмотрели расписание занятий. Здесь готовят рабочих и руководителей, сотрудников разных производственных участков. С ними занимаются опытные тренеры, инструкции и предписания можно просмотреть на большом мониторе. Для того чтобы приступить к работе, необходимо сдать зачёт — это тоже напоминает о школьных контрольных и экзаменах.

Сразу за классами — вход в чудесный мир «Дубков». Дверь с логотипом концерна — изображение дуба, заключённого в жёлудь. Рисунок дуба — могучего и благородного «царя деревьев» — выражает философию «Дубков», в основе которой лежит идея постоянного роста и развития.

За дверью с логотипом просторный зимний сад с прекрасным фонтаном. Вокруг цветы и экзотические растения. Здесь можно посидеть на скамейке и собраться с мыслями, отдохнуть и настроиться на трудовые свершения, как на школьной перемене между уроками.

 

Ритм труда и творчества

Ребята сразу почувствовали, что они входят на территорию, где всё должно быть стерильно чистым, как в больничной операционной. Они надели белоснежные халаты, специальную обувь и шапочки, закрывающие волосы. Украшения и мобильники в этот храм чистоты не допускаются. В санпропускнике ребята сначала тщательно вымыли руки, потом ещё и обработали их специальным раствором. Вращающиеся щётки удалили с подошв малейшие пылинки. Школьники выглядели притихшими и торжественными, как на праздничной линейке.

А потом перед их восхищёнными взглядами прошёл весь цикл превращения сырья в изысканные колбасные и мясные деликатесы. Вот стройными рядами висят в огромном холодильнике (чтобы дети не замёрзли, им выдали тёплые куртки) мясные туши — у каждой есть свой собственный «паспорт» с указанием, кто её поставщик, и с заключением лаборатории о том, что соблюдены требования качества. Умелые руки сотрудников с помощью специальных инструментов ловко разделывают мясо, и туша превращается в окорок, грудинку, другие части.

Вот куттер — большущая мясорубка, похожая на фантастический аппарат с вращающимся диском. Из него разделанное мясо выходит уже в виде фарша, в который добавляют специи, лук, яйца.

Цех формовки — здесь школьники уже начали узнавать привычные для них продукты. На верёвочках висят батоны «докторской» и копчёной колбасы разных сортов, тянутся бесконечные цепи сосисок.

Теперь всё это богатство отправляют в печи на участок термообработки — здесь коптят и сушат. Ароматы кружат голову, разжигают аппетит. Заодно можно убедиться, что название торговой марки «Вишнёвый дым» не придумано: в печах на самом деле горят вишнёвые дрова, превращённые в щепки.

Из «горячего» цеха экскурсанты попадают в холодный — на участке охлаждения колбаса, сосиски и мясо выглядят уже совсем так же, как и на прилавках магазинов. Теперь, прежде чем упаковать продукцию, её ещё раз проверят на предмет качества. Система контроля качества на мясокомбинате «Дубки» уникальная, единственная в России. С помощью системы штрих-кодов чётко отслеживаются перемещения продукции на всех этапах её приготовления.

Школьники смотрели во все глаза и слушали во все уши. Больше всего их поразило, что здесь ничего не происходит бесцельно, просто так, ни минуты рабочего времени не пропадает зря. Каждый работник точно знает, что и когда он должен делать, у каждого есть планшет, на который поступает рабочее задание и с помощью которого сотрудник знает, что он должен выполнить в данный момент. Огромный комбинат, объединяющий тысячи умов и рук, работает как идеальный часовой механизм — секунда в секунду. И в таком ритме он живёт всегда, круглосуточно, в четыре смены, без перерыва. Исключение делается лишь для новогоднего праздника, который все отмечают дома, с родными и близкими.

 

Прикоснуться к чуду

Впечатления сыпались на подростков одно за другим. Им разрешили самим по-участвовать в укладке сосисок в пачки, надев специальные перчатки, — детей это привело в восторг! Говорили, что станут рассказывать об этом своим товарищам, а те будут завидовать.

Им предложили дегустацию вкуснейших сортов колбасы и мясных деликатесов. Наконец, попробовали обед в столовой комбината, которым кормят сотрудников предприятия.

Школьники увидели многое, ещё больше узнали. Но самое главное — они познакомились с людьми, для которых мясокомбинат «Дубки» стал не просто местом работы, а родным домом, местом, где царят особый жизненный ритм, особая атмосфера совместного творческого труда. С людьми, которые уверены в завтрашнем дне — своём и своего родного предприятия, где о них заботятся, бесплатно обучают, кормят, одевают в спецодежду, привозят на работу и отвозят домой и всегда вовремя выдают зарплату. О том, какое впечатление всё это произвело на детей, лучше всего сказали они сами.

Дима КИРИЕНКО:

— Я удивился тому, какой здесь во всём порядок и как слаженно работают сотрудники. Очень чисто и красиво! Для людей такие хорошие условия созданы — мне очень понравился зал с фонтаном и пальмами, где можно отдохнуть.

Анна ЮНГ:

— Я всегда любила колбасу и сосиски, а теперь буду любить ещё больше, потому что видела, как их делают, — из отличного мяса! Здесь, наверное, всё самое качественное.

Карина ТАГИРОВА:

— Я хочу стать ветеринаром, и теперь моё желание ещё больше укрепилось. Это так здорово  — участвовать в выпуске вкусных продуктов и приносить людям радость!

На вопрос, хотели бы дети, когда вырастут, работать на таком производстве, все дружно ответили: «Да!»

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий